Как создать раздел Зарезервировано системой? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как создать раздел Зарезервировано системой?

Как создать раздел Зарезервировано системой в Windows, если установка система прошла без него?

Предыстория

Некоторое время назад один из пользователей обратился с такой проблемой. Им была потрачена n-ная сумма на вновь приобретённый SSD внушимых объёмов. Сразу было принято решение о переустановке операционной системы (на борту была установлена Windows 7). Однако после манипуляций с перестановкой дисков и собственным восстановлением загрузки система оказалась на диске без раздела Зарезервировано системой. Промах был замечен поздно – необходимый пакет программ был уже установлен, все остальные настройки системы были также завершены. Всё бы ничего, однако с обновлением до Windows 10, как сам пользователь вскорости осознал, у него начались, мягко говоря, проблемы. В отличие от предыдущих версий, где раздел Зарезервировано системой являлся чем-то вроде “свадебного генерала”, нежели нёс серьёзную и ответственную нагрузку – Windows 7 обходилась прекрасно и без него в подавляющих случаях. Встал вопрос о переустановке, которая в данном случае заняла бы не менее 4-х дней. Но вслед за этим вопросом встал и второй: так может создать раздел Зарезервировано системой вручную? Повторюсь, вопрос владельцев предыдущих версий занимал редко. Однако сегодня хотелось бы пару моментов прояснить. Так что поехали.

Начнём с того, что уже установленную ОС Windows обмануть можно. По большому счёту – раздел Зарезервировано системой для MBR однотипен для практически всех машин за исключением “пары строчек в паре файлов”. Нет, копированием с виртуальной машины аналогичного раздела на только что, специально для этого (потом уже) созданный на диске с уже существующей Windows не обойтись. И начнём с того, что система должна увидеть ваш раздел там, где ему быть и предписано – “во первых строках” HDD или SSD. Далеко не все программы по работе с разделами на это способны. Так что запасаемся терпением и некоторыми утилитами, которые упростят задачу по максимуму. Кстати, этот вариант подойдёт и для тех, кто собирается загрузочный раздел переместить на другой диск.

Что нам понадобится?

Мой арсенал традиционный; его я рекомендую всем “балующимся с загрузочными записями” и именно в таком виде:

Как создать раздел Зарезервировано системой: готовим диск.

Предупреждаю сразу: в качестве подопытной у меня фигурирует Windows 7, установленная в режиме Legacy, ибо другого донора для написания статьи под рукой просто не нашлось. Однако спешу заверить – практический способ был опробован именно на Windows 10. А вы пока переходите по ссылкам, качайте программы и ставьте на машину. После установки приступим к разбиению диска с Windows с целью создать здесь дополнительный раздел, в котором позже пропишем загрузчик для уже имеющейся системы.

MiniTool на английском, но я вас, где нужно, проведу. Кто проходит подобную процедуру впервые, напоминаю, что ни одна из команд не вступит в действие, пока не нажата кнопка Apply слева внизу. Так что время подумать и откатиться назад у вас будет. А мы проходим процедуру последовательного

  • разбиения диска с высвобождением свободного пространства
  • создания нового раздела с форматированием
  • переноса раздела во фронт диска

После того, как раздел окажется “на своём месте”, в ход пойдёт программа по работе с загрузочными записями EasyBCD, которая создаст нужную запись. Для Legacy-установки вариант почти безотказный.

  • Запускаем MiniTool Partition Wizard, справа обнаруживаем диск. Отнимаем от него подходящий кусок в зависимости от типа системы (для Windows 7 чуть более 100 Мб, для Windows 10 – чуть более 800 Мб) командой Split и движением ползунка влево на нужный объём:

свободный том окажется справа; смотрите на  нижнюю строку New Partition Size
  • если MiniTool автоматически приготовилась присвоить новому разделу файловую систему и букву, запретим ей это сделать командой Delete:
Minotool присвоила букву F и потенциально отформатировала в NTFS: рано ещё…

  • именно такая структура HDD или SSD и позволит перемещать свободные пространства “туда-сюда”. И теперь переместим диск вправо (Move / Resize), подцепив мышкой:

Как вы понимаете, движение будет чуть заметным вашему глазу. Тем более, если основная часть диска гораздо больше только что отщипнутого. Но в итоге схема распределения пространства диска должна выглядеть примерно так:

  • Вот теперь-то мы диск и создадим командой Create. Буква значения не имеет, я (как и Windows ) предпочитаю её Зарезервированному разделу не присваивать. Тем самым делая его незаметным. Но пока нужно оставить так; раздел должен быть видимым в Проводнике, ибо на него нам нужно будет указать чуть позже уже другой программе:

Похожее

Всё готово. Проверьте слева, у меня получилось пять операций в части Х Operaions Pending:

Если на вашем экране вас всё устраивает, жмём на Apply.

  • По истечение некоторого времени утилита попросится в перезагрузку (Restart Now):

  • После перезагрузки компьютера отправляемся в Консоль управления дисками, чтобы убедиться, что сама Windows видит тома так, как мы и планировали:

Переходим к формированию свойств будущего резервного раздела.

Как создать раздел Зарезервировано системой с помощью EasyBCD?

Запускаем EasyBCD и проходим по кнопкам как на скрине:

Архивация/Восстановление – Заменить диск загрузки – Выполнить



После перезагрузки можете проверить содержимое созданного вручную раздела. Открыв проводник, вы ничего по умолчанию не увидите. Однако, сделав скрытые файлы и папки видимыми в Свойствах папки, эти файлы станут видны:

  Успехов.