Как удалить драйверы в режиме Windows PE? Компьютер76
Настройки Windows

Как удалить драйверы в режиме Windows PE?

Можно ли удалить драйверы в режиме Windows PE, которые мешают загрузке? В одной из недавних статей я показал один из вариантов, как можно оживить Windows после замены материнской платы. Суть методики в том, что вы просто должны из-под среды Windows PE добавить к имеющемуся образу корректные драйверы чипсета установленной материнской платы. Драйверы легко скачиваются из сети и добавляются (а потом считываются с) на любой внешний носитель. Однако инструкция некоторым могла показаться неполной по одной причине – присутствие драйверов от старой матплаты может вызвать как минимум нестабильное поведение Windows в последующем. Или, что не редкость, недейственность описанного способа. Потому я бы хотел выделить в отдельную статью способ как удалить драйверы в режиме Windows PE, чтобы те не мешали нормальной загрузке системы. Этот способ подойдёт и тем, кто:

  • не знает причину, почему Windows постоянно вываливается в BSOD, но…
  • информация по ошибке даёт основания полагать, что причиной тому является именно драйвер
  • всё началось именно после установки/ обновления драйвера к какому-то из устройств.

Как и в предыдущей статье главным шагом будет выход на аварийную консоль cmd. Выбирайте любой из подходящих способов и приступайте к работе (уверен, что консоль с собственного HDD или SSD вам всё-таки будет доступна). И, как и в прошлый раз, работать будем средством DISM, потому качество некоторых фотографий оставляет желать лучшего.

Перед тем как приступить помните, что вы должны быть уверены в том, что делаете. Удаление системных драйверов может привести к полной незагрузке системы. Так что как минимум запаситесь “сто-пудово” работающими и совместимыми драйверами на отдельной флешке.

Как удалить драйверы в режиме Windows PE из консоли cmd?

Аварийная консоль заряжена. Как всегда, определяемся с дисками с помощью diskpart:

Как видно по фото, диску с системными файлами Windows (на Томе 1) присвоена буква С. Покидаем diskpart командой exit. После чего вводим команду отображения всех драйверов:

dism /image:с:\ /get-drivers

Консоль вернёт нам список установленных пакетов с порядковыми их номерами в части Опубликованное имя (в формате oemX.inf) и пояснениями по причастности к производителю или оборудованию (Имя класса). Здесь сразу нужно заострить внимание на том, что именами oemX.inf система обозначит именно пакеты драйверов сторонних разработчиков. Принимая решение об удалении предположительно побитого или просто мешающего загрузке драйвера, вы можете ссылаться на информацию, полученную из статьи Компьютер не загружается. Виноват драйвер? Однако в случае, например, с вариантом при экстренной замене материнской платы, сомнений во “вмешательстве” драйверов со стороны прежней платы у вас вообще быть не должно. В любом случае команда удалить драйверы в режиме Windows PE через консоль cmd примет вид:

dism /Image:c:\ /Remove-Driver /driver:oemX.inf

где oemX.inf выбранный вами драйвер. Ответом послужит сообщение типа:

Похожее

Найдено пакетов драйверов для удаления: 1.

Удаление 1 из 1 – oemX.inf: Пакет драйверов успешно удалён.

Операция успешно завершена.

Среди драйверов потенциальных “врагов “может быть несколько. Тогда команда удалить драйверы в режиме Windows PE в одну строку сразу пачкой примет вид:

dism /Image:c:\ /Remove-Driver /driver:oem1.inf /driver:oem2.inf /driver:oem3.inf

где oem1, oem2 и т.д. – числа, обозначающие конкретные пакеты. Далее, если под рукой устройство с приготовленными заранее драйверами, в которых вы уверены, вы можете тут же добавить их к системе командой

dism /image:c:\ /add-driver /Driver:x:\ /recurse

где

  • c – диск, на котором лежит Windows
  • x – флешка или карта с драйверами
  • recurse – флаг, заставляющий прошерстить весь диск Х в поиске файлов .inf.

Для конкретного драйвера команда примет вид (в том числе без цифровой подписи):

dism /image:c:\ /add-driver /Driver:x:\drivers\нужный-драйвер.inf /ForceUnsigned

Перезагрузите компьютер и попробуйте проверить проделанное. По необходимости повторите процедуру. Успехов.