Копирование на флешку остановилось. - Компьютер76 .
Ошибки Windows

Копирование на флешку остановилось.

В статье описывается набор действий, которые советую предпринять пользователям, сталкивающимся с проблемой регулярной остановки копирования на флешку или диск. Представьте, что долго искали фильм, не менее долго его качали, срочно копируем на флешку перед выходом из дома… Бац – а, оказывается, копирование на флешку остановилось. И, видимо, давно, из-за чего приходится процедуру повторять. Чтобы снова столкнуться с ошибкой копирования. И так из прохода в проход. Проверка диска на ошибки ни к чему не приводит:

В общем, предлагаю испробовать все предложенные варианты (читайте пояснения к каждому – какие-то некоторым могут показаться спорными). Проверяйте копированием на флешку уже после всего проделанного. Но сразу предупреждаю – проблемы с бракованным чипом, за который ответственен производитель, вы никак не решите.

Перед тем, как приступить…

Приучите себя переносить информацию с компьютера на сторонние носители не функцией Вырезать – Вставить, а именно Копированием. Удалить корректно скопированное вы всегда успеете.

Перед копированием перезагрузите компьютер.

Откуда бы файл на компьютере не появился – из сети, с другой флешки – если копирование на флешку останавливается из раза в раз – перезагрузите Windows. Это гарантийно избавит вас от вероятно мешающих (связанных фоном) процессов, налагаемых на копируемую на флешку или карту информацию.

Виноваты драйвера?

У меня версии драйверов ко всем устройствам всегда в актуальном состоянии. Проверьте и вы:

Упор следует сделать на поиск драйверов не столько флешки, сколько вашего системного диска и контроллера к нему.

Похожее

Проверьте файловую систему носителя.

И по необходимости исправьте на NTFS. Для носителей с объёмами от 4 Гб это почти обязательно. Способов это сделать несколько. Причём Windows позволяет это сделать без потери существующих данных. Читайте подробнее в статье Конвертация FAT в NTFS.

Отключаем поддержку API удалённого сжатия

Казалось бы, а причём здесь передача по сети? Пардон, но я лично для себя не раз обнаруживал, что именно включённая функция сжатия данных перед отправкой в сеть чудодейственным образом оказывало влияние на процесс копирования куда бы то ни было. Я отключаю его на всех системах, какие бы версии Windows не устанавливал. Попробуйте и вы:

  • запускаем строку Выполнить (WIN + R)
  • вводим быструю команду вызова апплета Компонентов Windows, откуда снимаем галку с чек-бокса Поддержка API удалённого разностного сжатия
optionalfeatures

Сохраняем изменения без перезагрузки. Идём далее.

Отключаем службу поиска Windows

Поиск Windows занимается тем, что индексирует все файлы на хранилищах, ускоряя тем самым работу с ними. Однако в нашем случае, встречаясь с малейшей ошибкой при чтении свежескачанного файла, та способна “повесить” любую операцию с его копированием. Не исключено, что копирование на флешку остановилось именно “благодаря” этому сервису. Отключите службы Windows Search хотя бы на время копирования:

net.exe stop “Windows search”

Следующей командой вы сможете потом запустить службу обратно (хотя та запустится и без вас как только вы начнёте пользоваться проводником):

net.exe start “Windows search”

Мы закончили. Приступайте к повторному копированию. Отписывайтесь по результатам. Успехов.