Как сделать снимок экрана в Windows 10?

окно приветствия windows 10

Скриншот или снимок экрана – возможность поделиться ошибкой, появившейся на экране, с удалёнными помощниками или форумчанами. Я покажу вам несколько известных мне способов сделать снимок экрана в настольных компьютерах и ноутбуках под управлением Windows. В том числе и для последующего размещения на веб-ресурсе. Windows 10 позволяет сделать снимок экрана различными способами и с разными итогами по сохранению. Начнём с самого быстрого. Для Windows для этого уже давно застолблены специальные одна и/или несколько клавиш. В сочетании или поодиночке те позволят сделать снимок экрана целевым способом. В правой части клавиатуры вы обнаружите клавишу PRT SC. Наименование самой клавиши может варьироваться (от “клавы” к “клаве” буквы то исчезают, то появляются), но её легко выцепить, зная словообразующее Print Sreen – “отпечатать экран”.

экранная клавиатураТеперь, когда она обнаружена, приступаем к возможностям. Зажатая в одиночку, та делает снимок всего экрана целиком или нескольких, если мониторов два и более (в ряд по горизонтали). Снимок хранится в буфере обмена и готов к размещению в редакторе-рисовалке. Например, Paint. Пока нечто не заменит его в буфере. Но, к слову сказать, возможности буфера позволяют вернуть прежде скопированное на несколько шагов назад. Вобщем, на данном этапе всё просто:

  • зажимаем PrtScrn
  • вызываем Paint (командой mspaint в строке поиска или консоли cmd)
  • сохраняем под нужным расширением

форматы сохранения снимков экрана

Иной результат даст эта клавиша в сочетании с клавишей WINDOWS:

клавиша WINЗажав WIN + PrtScrn, вы не просто сделаете снимок экрана, но и

  • сохраните его автоматически в папку по умолчанию Изображения…
  • с расширением PNG.

Часто такая функция сопровождается кратковременным затуханием экрана монитора. Я думаю, что в этом “виновата” вот эта настройка апплета Параметров быстродействия:

параметры быстродействия windows 10

Лично для меня такой способ не совсем удобен: расширение отличается немалым “весом” самого изображения, не для всех ресурсов приемлемым расширением и, наконец, отсутствием выбора папки назначения. Но хозяин – барин. Учтите, что наиболее распространённый формат изображений для размещения на сайтах – JPG или JPEG. Так что, скорее всего, вас попросят расширение сменить (хотя, впрочем, не обязательно), а разрешение или размер файла уменьшить. Большинство блогов трепетно относятся к занимаемому рисунками и другими файлами пространству.

снимок экрана в папке изображения
рисунок весит почти 300 Кб – что-то “кучеряво” для единственного фото

ПОМНИТЕ

Указываемые одиночные клавиши и их сочетания могут разниться от устройства к устройства и от производителя к производителю. Помимо прочего в создании скрина участвуют сочетания

WIN + Ctrl + PrtScrn

Ctrl + PrtScrn

WIN + Fn + PrtScrn

Fn + PrtScrn

Выяснить подробности создания скриншота и привыкнуть к выбранному варианту – дело пяти минут. Ну, а далее вариации.

Как сделать снимок экрана текущего окна?

Щёлкнуть окно программы, не зацепив фоновых приложений (чтобы потом не обрезать лишнее), вам поможет сочетание ALT + PrtScrn. Или ALT + Fn + PrtScrn.

Ножницы.

Старое как мир приложение. Наберите в строке поиска панели Пуск -> Ножницы и зажмите Ctrl + PrtScrn. Весь экран монитора “затуманится”, а вы сможете выделить нужную часть экрана. При этом само окошечко Ножниц в кадр не попадёт. Скриншот автоматически сохранится в буфер обмена Windows, и после этого появится диалоговое окно с предложением рисунок сохранить в нужном вам формате (PNG по умолчанию).

сниппет ножницыУ инструмента есть дополненные возможности типа Набросок на фрагменте:

сниппет ножницы

Но, думаю, работу с редакторам изображения стоит вынести в отдельную статью. Как, впрочем, и работу со следующим приложением, требующим его активации и даже доустановки некоторых дополнительных возможностей.

Snip @ Sketch или Перо Windows 10

Можно перевести как “вырезал и сделал набросок”. Его среди уже привычных сниппетов Windows 10 вы не увидите, а потому его придётся активировать. Скачайте и распакуйте архив с двумя бат-файлами. После запуска одного из них в панели задач появится характерный значок пера.

Скачать архив Активация/Отключение кнопки Windows Ink Workspace

перо ink workspace

Набором инструментов он идентичен ножницами, а захват экрана осуществляет по кнопке Полноэкранный фрагмент:

перо windows 10Как сделать снимок экрана приветствия?

Windows 10 позволяет это сделать без всяких фокусов. Выходим на окно приветствия WIN + L и зажимаем клавишу Print Screen. Возвращаемся в учётку, вызываем Paint и вставляем рисунок сочетанием Ctrl + V. Сохраняем документ в нужном расширении.

окно приветствия windows 10

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда