Ошибка при копировании Файл слишком велик.

файл слишком велик

Ошибка перемещения Файл слишком велик.

Всем привет. Сегодня небольшая статья о том, как исправить ошибку при перемещении файла, возникающую при его копировании с компьютера на флешку или карту. Ошибка появляется при попытке переместить файл или папку относительно больших размеров. И всё бы ничего, да вот незадача: размеры-то флешки ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем у самого файла:

объём флешки и файла для копирования
фильм “весит” гораздо меньше объёма флешки

Даю подсказку, которая “прошаренным” юзерам сразу на всё даст ответ: размер перемещаемого объекта, скорее всего, превышает 4 Гб. Не догадались? Идём дальше. В конце статьи видео о проделываемых в статье изменениях для тех, кто лучше воспринимает информацию с ролика.

А причём здесь формат файловой системы?

Казалось, а вам-то это зачем? Однако именно тип файловой структуры флешки или диска не даёт записать на носитель информацию относительно больших объёмов. И при этом по умолчанию какого бы размера карта или флешка не подтыкались к компьютеру, по умолчанию Windows предлагает именно файловую систему FAT32.  А домохозяйкам и пенсионерам на формат смотреть всегда не с руки. Так что это “ошибка” и носителя и самого файла. Вобщем, проблема стара как мир. Если кратко, то ответ на вопросы даст вот эта таблица:

формат FAT

Хотите чуть информативнее, то перейдите к статье Формат файловой системы для Windows: обзор и описание  В случае, если вникать в технические подробности сегодня “чё-то неохота”, переходите к исправлению.

Как исправить ошибку Файл слишком велик?

Найдите через проводник флешку или карту. Обратите внимание на тип файловой системы. Его легко прочитать из окна Свойств этого диска:

как узнать формат файловой системы

Если у вас там тоже FAT32, форматируем в NTFS. Ибо FAT32 размеров свыше 4 Гб просто не понимает. Самый простой вариант это сделать – пройти по контекстному меню флешки дальше и выбрать Форматирование -> в NTFS:

команда форматировать флешку

форматирование в ntfs из контекстного меню

Обратите внимание, что имеющиеся УЖЕ файлы и папки на флешке после форматирования исчезнут, о чём система вас предупредит. Так что подготовьтесь заранее.

Форматирование FAT32 в NTFS без потери данных

Способ не для новичков, но быстрый и надёжный. В консоли команд от имени администратора набираем короткую команду:

convert X: /fs:ntfs
форматирование с помощью convert
мою флешку Windows видит под буквой G

где Х – буква флешки или карты как её видит проводник. Способ более предпочтительный, ибо проводя операцию конвертации из FAT32 в NTFS из-под Windows 10 данные на флешке сохраняются.

Способ длинный, вам ненужный )

Операцию форматирования можно проделать с помощью утилиты по работе с дисками Diskpart. При его выполнении также стоит учесть, что данные с флешки или карты удалятся без предупреждения. Запускаем консоль от имени администратора и вводим последовательно команды:

diskpart
list disk
select disk 
clean
create partition primary
format quick fs=ntfs label="USB Drive"
assign letter=X
exit

где

  • – номер диска (определите по размеру)
  • USB Drive – описание флешки
  • X – буква, присваемая на ваше усмотрение флешке

форматирование флешки из diskpart

Теперь попробуйте скопировать файл.

Что предпринять, чтобы ускорить флешку?

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда