Как запретить Microsoft Edge открывать PDF файлы?

открыть с помощью

Как запретить Microsoft Edge открывать PDF файлы, подменяя программу, указанную по умолчанию?

В принципе, функция-то от браузера удобная. Так, в Windows 10 просмотрщиком файлов в формате PDF является именно Edge. Если других программ юзер не установил. Что автоматически устраняет проблему просмотра рандомных (то бишь от случая к случаю) PDF файлов для тех, кто не особо предпочитает данный формат. Это избавляет пользователя от установки дополнительных “читалок”, тяжеловесных и нередко очень даже “бажных”.

Однако для тех, кто нередко работает именно с PDF файлами и в числе остальных необходимых программ сразу после установки Windows прописывает в системе и PDF-читалки/редакторы, такое поведение встроенного браузера от Microsoft может выйти боком. Лично я считаю Edge неплохим решением (видимо, по сравнению с предыдущим и всё ещё прописанным в Windows Internet Explorer-ом). Однако вопросов к нему не меньше чем ответов. Так вот, к проблеме автозапуска кучи сервисов Edge без ведома пользователя, сокрытых от глаз, но необходимых функций и настроек, для меня недавно добавилась очередная. Так, установленная со стороны читалка PDF рано или поздно всё равно так и норовит подмениться на Microsoft Edge. А постоянно пересматривать множество документов из контекстного меню через Открыть с помощью надоест любому. И сейчас мы постараемся запретить Microsoft Edge открывать PDF файлы в принципе.

Для того, чтобы запретить Microsoft Edge открывать PDF файлы, если у вас установлены другие для того программы, нужно:

  • Отправиться в редактор реестра командой regedit.exe из строки поиска и обнаружить вот этот ключ:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\AppModel\Repository\Packages\

Здесь нам нужен раздел

Microsoft.MicrosoftEdge_кучка-всяких-цифр_neutral__8wekyb3d8bbwe

Содержимое “кучки цифр” варьируется от версии к версии и системы и самого браузера. Его мы также разворачиваем до

\MicrosoftEdge\Capabilities\FileAssociations

Справа вы увидите те расширения, которые браузер запрограммирован понимать и открывать по умолчанию. Вот среди прочих наш для pdf с именем AppXd4nrz8ff68srnhf9t5a8sbjyar1cr723. Запомним имя:

поддержка pdf в браузере edge

  • Поднимаемся подразделом выше и там выцепляем одноимённую папку:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\

раздел windows для pdf

Нам нужно, чтобы система больше не смотрела в сторону этого ключа, но удалять его не стоит. Я предлагаю вам его переименовать. Это делается обычно добавлением символа нижнего подчёркивания или дефисом. Они в корневых разделах реестра не применяются. Т.е. теперь он выглядит так:

отвязать edge от pdf

Далее. Отправляемся в настройки самого браузера Edge, набрав в адресной строке

edge://settings/content/pdfDocuments

и переводим единственную настройку Всегда скачивать файлы PDF в положение Включено:

запретить edge открывать файлы pdf

Всё. Нам остаётся настройках Windows 10 окончательно запретить Microsoft Edge открывать PDF файлы, указав на другое приложение по умолчанию. После этого Edge в качестве читалки PDF файлов не побеспокоит.

Успехов.

4 ответа к «Как запретить Microsoft Edge открывать PDF файлы?»

    1. Откройте Edge и в адресной строке введите
      edge://settings/content/pdfDocuments
      Настройка Всегда скачивать файлы PDF должна быть включена.
      Настройки открытия файлов PDF в Edge

  1. Огромное спасибо, помогло.
    Все делал точно по инструкции. До этого перепробовал другие советы и инструкции по решению данной проблемы, но ничего не помогало. Еще раз спасибо автору!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда