Как запретить обновлять драйвер в Windows 10 автоматически?

Как в Windows 10 приказать запретить обновлять драйвер или устанавливать его для конкретного устройства?

Что такое драйвера и зачем их обновлять, знают даже домохозяйки. Про то, как отключить обновление драйверов скопом, запрещая установку любого из новых устройств, у меня тоже есть. Однако, что если кардинальные запреты на установку драйверов не нужны, и вам необходимо запретить обновлять конкретный драйвер для конкретного устройства? Например, вас вполне устраивает стабильная (после многодневных изысканий по сети) версия видеодрайвера, от которого вы не хотите отказываться. Windows, как вы знаете, нередко с нами в этом часто не соглашается, подсовывая “более стабильные”.

Как создать копию базы собственных драйверов?

Сразу следует усвоить, что после применения настроек установить или обновить драйвер для устройства не получится ни автоматически, ни через Центр обновлений. Дрова на систему не станут и при ручной установке после собственноручного скачивания с сайта-производителя. Для установки ПО вам придётся откатить всё проделанное назад.

Для работы вам понадобятся права администратора.

Как запретить автоматическую установку драйвера?

Перед действиями по наложению запрета, я думаю, вы уже определились с наиболее подходящей для вас версией драйвера. Описание этой процедуры здесь я опущу. Дальнейшая инструкция будет включать следующие шаги:

Как найти ИД компонента?

Дальнейшие действия потребуют от нас вычленения глобального идентификатора устройства. Самый быстрый способ его найти – отправиться в Диспетчер устройств. В строке поиска наберём Диспетчер устройств и вызовем его. Далее дважды щёлкнем по устройству, вызвав окно Свойств и найдём ИД во вкладке Сведения. Типа так, на примере монитора:

ид компонента компьютера

Можно взять клавиатуру:

список ид для клавиатуры

Открыв пункт ИД в списке вы наверняка обнаружите его не в единственном варианте. Обычно, для таких операций с идентификатором как наша, хватит первых двух. Первый – фактический ИД, именно он конкретно описывает ваш компонент. Именно его и стоит брать за основу при поиске надлежащего драйвера и при наложении запрета на это оборудование. Скопируем его в буфер и сохраним в Блокноте:

скопировать ид клавиатуры в буфер

Групповая политика – куча настроек Windows в удобочитаемом формате.

Когда с ИД компонента вы разобрались, используем РГП для наложения необходимых ограничений. Однако не все пользователи являются обладателями такой настройки. Если при попытке вызвать редактор групповой политики вы обнаружите непонимание со стороны Windows

редактора групповой политики в домашней windows нет

Вам сюда:

Как установить редактор групповой политики в Домашнюю Windows 10?

В последнем абзаце я приведу альтернативный метод для наших действий через реестр, но помятуя о опасности бездумного браузинга по его настройкам, не примените воспользоваться предварительной установкой РГП. Ибо пригодится не раз. Далее всё просто. Отправляемся в РГП по адресу

Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Установка устройства - Ограничения на установку устройств

Справа найдём параметр Запретить установку устройств с указанными кодами:

запретить установку устройств в диспетчере устройств

Дважды щёлкнем по параметру мышкой и в окне настроек выберем чек-бокс Включено, а через кнопку Показать… укажем скопированный код:

запретить обновлять конкретный драйвер

Активируем по необходимости настройку внизу Также применить для…устройств, которые уже были установлены. Применить -> ОК. Перезагрузите компьютер.

Как запретить обновлять или устанавливать драйвер через реестр?

Это именно тот случай, когда кому-то проще воспользоваться именно настройками редактора ГП, нежели лезть в реестр. Ведь в любом случае ИД оборудования придётся вносить вручную. В случае с реестром можно лишь предложить готовый шаблон, в котором имя драйвера нужно будет прописывать самому внутри reg файла. Если честно, для меня вариант с ручной правкой реестра предпочтительнее, ибо в этом случае между мной и реестром ничто не стоит.

Смысл этого твика заключается в том, что он создаёт несколько дополнительных разделов плюс специальный параметр DWORD, отвечающий и содержащий наш ИД. Его-то и придётся указать.

Скачать архив с настройками реестра по запрету на обновление драйвера для устройства

Если вы откроете содержимое reg-файла, в последней строке с ИД вам нужно подставить свой. Мой вы узнаете.

запретить обновление драйвера через реестр

Таким образом, наши с вами reg-файлы будут отличаться лишь наименованием “железки”. Обратите внимание – в файле reg в ИД оборудования появился дополнительный боковой слеш (я его подчеркнул). Т.е. вместо

HID\VID_062A&PID_4101&REV_0312&MI_00

в кавычках у меня стало

HID\\VID_062A&PID_4101&REV_0312&MI_00

Посмотрим в реестр:

запретить обновление драйвера в реестре
после запуска файла .reg это будет выглядеть так

Кстати, устройства можно добавлять. Дописывайте в реестре (или через reg-файл, если навострились) устройства по типу:

“2”=”<ИД второго устройства>”
“3”=”<ИД третьего устройства>” и т.д.

Как отменить сделанное?

Отменяется проделанное обратными движениями. В РГП Отключите созданное правило, а для правки в реестре запустите соседний reg-файл из того же архива.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда