Как включить или выключить автоподключение дисков?

пустой том готов к принятию windows

Автоподключение дисков в Windows: как запретить подключение к системе внешних носителей?

Каждый из пользователей Windows, особенно те, что только начинают знакомиться с системой, многое в ней воспринимают как само собой разумеющееся. Однако почти всё во внешнем облике Windows определяется набором функций и запланированных самой системой действий. Так, появляющиеся “сами собой” диски и их разделы, съёмные носители при подключении – это не просто логичная функция, не требующая никаких дополнительных действий. Отображение дисков, разделов и томов – это “последствия” операции монтирования или автоподключения дисков. Которую можно отменить и активировать.

Как вы догадались, автоматическое монтирование дисков в Windows включено по умолчанию: вы видите диски и присвоенные им буквы в проводнике. И сейчас знакомимся с этой функцией поближе. Если вашим компьютером или ноутбуком пользуется кто-то другой, чьим действиям вы не всегда доверяете, этот инструмент будет первым на пути к ограничению подключения флешек и дисков со стороны.

Включено ли автоматическое монтирование дисков?

Команда пригодится в качестве быстрого инструмента проверки, если какое-то из устройств хранения себя не проявило в очередной раз после запуска Windows. Это легко проделать с помощью короткой команды

automount

из утилиты работы с разделами дисков в консоли команд cmd от имени администратора:

diskpart

автоматическое подключение новых томов

Консоль после ввода ответит о состоянии функции монтирования на вашем языке.

Как включить автоматическое монтирование дисков?

Если функция по какой-то причине отключена, включить её также просто из той же diskpart:

diskpart
automount enable

Консоль ответит о включении монтирования. Для применения изменений перезагрузите компьютер.

Как отключить автоподключение дисков?

Для этого команда пойдёт с противоположным ключом:

automount disable

автоподключение дисков отключено

При этом, если вы захотите удалить точки монтирования (буквы разделов) – иногда это полезно, если система некорректно распознала подключенные диски – к команде можно добавить

automount scrub

Повторно перезагружаем компьютер. После перезагрузки системный проводник в части имеющихся уже томов не изменится. Однако подключаемые внешние носители определяться не будут.

параметры точек подключения очищены

Как переназначить буквы к дискам?

Чтобы удалить присвоенные ранее системой или пользователем литеры, команда в консоли из diskpart примет знакомый уже вид:

automount scrub

Закрываем консоль и перезагружаемся. Перед появлением рабочего стола система заново присвоит всем разделам буквы, отсекая давно похеренные.

Как ещё можно включить или выключить монтирование дисков в Windows?

Помимо diskpart операции будут доступны при помощи утилиты

mountvol

Разбавленная различными флагами, она также умеет производить автоподключение дисков в Windows и переназначение букв к томам. В командной строке наберите

mountvol /e

или

mountvol /n

чтобы соответственно активировать или отключить монтирование дисков. Если необходимо убрать точки монтирования (очистить список букв дисков), в строке cmd необходимо набрать:

mountvol /r

Как обычно, консоль закрываем, компьютер перезапускаем для применения изменений.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда