Сколько осталось до разряда батареи?

сколько осталось времени до полной разрядки батареи

Как настроить режим питания батареи с информацией об оставшемся заряде и заставить показать системный трей сколько осталось до разряда батареи?

Если вы используете Windows 10 на своём ноутбуке и желаете, чтобы система отображала уровень заряда/разряда батареи в часах и минутах до полной разрядки, вам помогут следующие советы. Такая настройка в недавних версиях Windows была по умолчанию отключена. Система теперь показывает только уровень заряда в процентах:

питание от батареи

Мы с вами добавим именно словосочетание с указанием Осталось Х часов Х минут. Сравните:

сколько осталось времени до полной разрядки батареи

За настройку в Windows 10 отвечает отдельный параметр реестра, который мы и активируем. Для этого:

  • открываем редактор реестра

запуск редактора реестра

  • отправимся к ключу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power

  • выберем раздел Power. В нём справа нам нужно создать или изменить сразу три DWORD (32-бита) параметра под следующими наименованиями и с указанными присвоенными вручную значениями:
  • EnergyEstimationEnabled (значение 1)
  • EnergyEstimationDisabled (значение 0)
  • UserBatteryDischargeEstimator (значение 0).

параметры отвечают за индикацию батареи

Обратите внимание, что первый из двоичных параметров в реестре, скорее всего, уже существует – именно он отвечает за отображение уровня заряда аккумулятора в процентах. Присвоение параметрам значений, обратных указанным, обратит настройки до первоначальных.

Далее. Если вам не очень интересно копаться в реестре вручную, предлагаю, как обычно, автоматизированный вариант с готовыми reg-файлами. Вам нужно лишь их распаковать и применить по назначению в соответствии с задачей: один активирует настройку, второй отменяет её.

Скачать архив настроек заряда батареи ноутбука

Режим питания батареи настроить не получается?

Если после применения настроек никаких изменений вы не видите, скорее всего, настройка в Windows предваряется в настройках BIOS ноутбука, и она в данный момент деактивирована. Отправляемся туда и проверяем. У меня HP Pavilion, и так оно и есть:

оценка заряда батареи в bios

Активирую, сохраняюсь F10 -> Enter и вуаля:

сколько осталось времени до полной разрядки батареи оценка заряда батареи

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда