Можно ли удалить Edge браузер из Windows?

как удалить edge из windows 10

Как удалить Edge браузер из Windows?

Приветствую всех в блоге К76, сегодня мы попробуем избавиться полностью от встроенного в Windows 10 браузера Microsoft Edge. В принципе, я не думаю, что кому-то остро необходимо такое кардинальное решение. Однако на фоне некоторых очевидных ошибок и откровенно навязчивых сервисов (имеется ввиду принудительный запуск с системой), нередкому пользователю такая ситуация можно порядком надоесть. Тем более, что некоторые европейские версии Windows вообще лишены браузера Edge. И прекрасно с этим уживаются. Что лично у меня всё это вызывает недоумение: зачем же так жёстко завязывать Edge с системой? Так что попытаемся полностью удалить Edge браузер из Windows 10. Однако не удивляйтесь, если после очередного полугодичного обновления Edge появится на компьютере вновь. При этом все изменения, проведённые до установки, придётся повторять. Так что есть смысл, перед тем как продолжить, задуматься: может стоит максимально ограничить его применение и вывести неудобные функции в минимум?

Удалить Edge нам придётся из Безопасного режима: нередко Edge приклеивается сразу к многим жизненно важным процессам. Например, если на компьютере установлено ПО к видеокарте, Edge наверняка успел стать в параллельный процесс. Так что давайте подготовим Windows к Безопасному режиму прямо сейчас.

ВНИМАНИЕ. На протяжении всей статьи мы будем работать с системными папками, доступ к которым ограничен. На определённом этапе система будет противиться проделываемым изменениям. В связи с чем нам придётся позаимствовать у той некоторую часть прав. Если сия процедура для вас нова, советую сначала статью прочитать полностью. И затем уже приступать к действию. 

  • Запускаем утилиту msconfig из строки поиска WIN+R:

win+r

выборочный запуск в msconfig
окно напрямую можно вызвать командой msconfig -1

msconfig в windows 10

  • Во вкладке Загрузка активируем чек-бокс с одноимённой настройкой:

как попасть в безопасный режим

  • Сменим параметры папок для отображения скрытого в системе контента. В появившемся окне настроек Параметров папок найдём вкладку Вид:

изменить параметры папок и поиска

  • Включим опцию Показывать скрытые папки:

показывать скрытые папки и файлы windows 10

Окно проводника можно закрыть. А теперь переименовываем некоторые папки браузера. Напомню, это действие производим в Безопасном режиме. Папки лежат здесь:

C:\Пользователи\имя-профиля\AppData\Local\Packages

  • Найдите папку с MicrosoftEdge в своём имени:

Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe

И переименуйте любым способом. Я, например, добавляю к названию цифру 1 – легко будет найти, если передумаю или что-то пойдёт не так.

Система не разрешает переименовывать папки?

Здесь и далее вы можете столкнуться с отказом системы переименовать папку:

операция не может быть завершена

Источником сообщения может быть нехватка прав на работу с объектом, наложенные атрибуты или действительно, с папкой что-то сейчас работает. Для исправления ситуации вернитесь в родительскую папку Packages и через Свойства проверьте во вкладке Безопасность права на её содержимое. Вы должны быть в числе собственников. Если это не так, присвойте себе права, не забывая про связанные контейнеры:

присвоить права доступа к папке

После всего снимите чек-бокс у пункта Только для чтения:

снять атрибут только для чтения

Добавьте пункт Дополнительные параметры безопасности в контекстное меню файлов

  • Продолжаем удалять браузер. В адресной строке проводника Windows введите путь (или пройдите его вручную):

C:\Windows\SystemApps

снова найдите папку Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe и, опять же, переименуйте её. Опять не получается переименовать? Читайте ниже информацию К СВЕДЕНИЮ.

К СВЕДЕНИЮ

Настройки браузера, как уже говорилось, таковы, что тот по умолчанию запускается с системой. И потому переименовать их на каком-то этапе он может просто не позволит. Несмотря ни на какие права. Исправить это просто – перезагрузите проводник. Для этого:

taskkill /F /IM explorer.exe & start explorer.exe

перезапустить проводник windows из консоли

  • через секунду повторите нужные операции.

Нам остаётся открепить ярлык браузера от панели быстрого запуска или/и убрать его из меню программ. Чтобы не оставались значки-призраки:

нет ярлыка edge

  • В заключении вернёмся в утилиту Конфигурации системы и снимаем галочку с пункта Безопасный режим.

Всё. После перезагрузки Edge “потеряет” основу и не сможет запуститься. Таким образом мы убили двух зайцев: оптимизировали систему отключением браузера, сохранив, вместе с тем, его настройки. Ведь в любой момент вы можете задать переименованным папкам прежнее имя, и всё вернётся на свои места. К слову сказать, следы присутствия браузера в системе останутся: так, при попытке отыскать через Поиск браузер Edge система попытается вам ответить. Однако она лишь попробует обратиться к папке, которой нет. Окно захлопнется само собой. А я посоветую так всё и оставить. Вдруг передумаете?

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда