Как отредактировать удалённый реестр? - Компьютер76 .
Трюки и фишки в Windows

Как отредактировать удалённый реестр?

Как отредактировать удалённый реестр нерабочей Windows?

В некоторых предыдущих статьях блога мы касались темы, в которой приходилось изменять параметры реестра уже неработающей Windows. Представьте: после очередной и неудачной попытке внесения в реестр изменений Windows перестала загружаться. Или на фоне неправильно выставленных настроек каких-то свежеустановленных программ теперь в систему вообще не попасть. Вобщем, учитывая тот факт, что поправить дела можно, но к реестру напрямую доступа уже нет, информация ниже многим пригодится.

Я покажу вам два самых простых способа как отредактировать удалённый реестр. Или, выражаясь просто, как попасть в реестр Windows, если она уже не загружается. Причём мы рассмотрим с вами варианты, когда недоступны никакие методы восстановления, запускаемые из одноимённой консоли:

СПРАВКА

Напомню, что реестр хранится в папке config, и адреса каждого из кустов (в рабочей Windows пути доступны прямо из Проводника) выглядят так:

HKEY_LOCAL_MACHINE \SAM – %windir%\system32\config\SAM
HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM – %windir%/system32/config/system
[HKEY_LOCAL_MACHINE \SOFTWARE – %windir%/system32/config/software
HKEY_USERS \.Default] – %windir%/system32/config/default
HKEY_CURRENT_USER – %userprofile%/ntuser.dat

Т.е. в работоспособной системе вы бы увидели элементы реестра по адресу:

C:\Windows\System32\config

Сюда вы никогда не заглядывали?

Однако с точки зрения консоли Windows, загружаемой из-вне, присваиваемые буквы разделам меняются, и привычного диска С: с файлами Windows вы, скорее всего, не увидите. Чаще всего (если жёсткий диск один, систем более не установлено, а Windows устанавливалась с Зарезервированным/EFI разделами), вы увидите свой диск под литерой D:

Обратите внимание: теперь буквы дисков другие. Флешка видит раздел с Windows-файлами как диск D:.

Учтите этот факт, когда будете искать папку config побитой системы.

Вариант первый: из консоли восстановления или с загрузочной флешки

Если вам необходимо попасть в удалённый реестр Windows, когда система не загружается, вас, вероятно, выручит встроенная консоль команд cmd, запускаемая из Консоли восстановления. Выйдите на ту известным вам способом…

и просто наберите в строке:

regedit

Подсветим, например, куст

HKEY_LOCAL_MACHINE

В меню Файл выберем Загрузить куст… и укажем путь в папке config по адресу

D:\Windows\System32\

Ещё раз напоминаю, что буква диска будет другой в зависимости от количества установленных систем и имеющихся разделов. Это узнать будет нетрудно: окном поиска по папкам будет управлять знакомый вам проводник.

Далее. Если мне нужно отредактировать значения в разделе SOFTWARE, я укажу на одноимённый файл папки config:

Похожее

И так я могу показать на любой из генеральных кустов реестра. После того, как выбор сделан, редактор попросит указать имя загружаемого куста. В одной из предыдущих статей я назвал его как SOFTWARE1, вы можете придать любое другое имя:

Если загрузка куста прошла без ошибок, вы увидите его тут же слева. И это полноценный куст реестра уже не флешки, а той самой побитой Windows. Все параметры и разделы в кусте доступны для изменения и удаления. И по окончании работ просто подсветите инжектированный куст и выгрузите его:

Можно выйти из консоли и пройти по кнопке загрузки Windows (если та доступна) или просто перезагрузить компьютер с выходом на Windows на жестком диске. И проверить, прокатили ли ваши изменения.

Но нередки случаи, когда или консоль восстановления не справляется со своими задачами, или редактор реестра не запускается. Вобщем, что происходит – неизвестно, но в удалённый реестр попасть есть смысл. На этот случай у вас также есть пара вариантов; первым из них этот абзац и продолжим. Вам понадобится загрузочная флешка с любой версией Windows: 7, 8 или 10. Разницы нет. И с помощью этого способа мы сможем отредактировать параметры, нам известные, в отдельных кустах реестра. В статье о проверке версии неработающей Windows, мы плотно разобрали именно этот вариант. Мне остаётся лишь воспользоваться материалами той статьи.

Как создать загрузочную флешку Windows 10 бесплатно?

  • через BIOS или через F8 меню выбора диска выставляем загрузку с загрузочной флешки Windows 7/8/10 по инструкции со статьи Как выйти на консоль cmd минуя Windows.
  • таким же образом выходим на командную консоль. Работая с флешки, для этого нужно зажать Shift+F10 при появлении окна с Установкой Windows:

Быстрый переход в консоль из флешки/диска с Windows 7. В Windows 10 – всё то же самое.

Далее действуем по той же схеме: укажем на нужный файл в папке config нужного тома с файлами Windows. И также по окончании работ выгружаем загруженный куст обратно.

Вариант три: Hiren’s LiveCD

Этому набору индийских тестеров я посвятил целый набор статей и использую диск с незапамятных времён. Признаться, на остальные (и, конечно, не всегда и не обязательно хуже) сборки я особо не смотрю. Этот “живой” диск представляет собой сборку сотен утилит всех мастей в оболочке нетребовательной Windows XP. Редко, но метко, варианты образов сборника Hiren’s обновляются, однако сейчас я предлагаю вам скачать именно тот, что на Windows XP. Причин на то много, и главная в нашем случае – это встроенная утилита Registry Editor PE. И далее я опять же воспользуюсь давно опубликованными материалами из статьи Windows постоянно перезагружается. В ней показано, как избавиться от круговой перезагрузки Windows, заставив показать BSOD для фиксации ошибки. И делал я это в той статье именно через редактирование удалённого реестра. Так что вам придётся воспользоваться услугами друга или коллеги со “здоровым компьютером” для скачивания самого образа и записи на флешку. И отредактировать удалённый реестр так.

Скачать HirensBootCD 15.2 бесплатно

Как записать HirensBootCD 15.2 на флешку?

  • загружаемся в Hiren’s LiveCD:

  • В панели Пуск Windows или с рабочего стола перехожу на Меню HBCD и нахожу редактор удалённого реестра:

  • Оттуда мы уже действуем по известной схеме, указывая утилите папку config и файлы реестра побитой Windows. Задача с поиском и выбором диска с файлами Windows упрощается: к нашему удобству здесь полноценный графический интерфейс с поисковиком. И в нашем случае следует указать на все файлы реестра последовательно:

Файлы конкретных пользователей можно открывать по усмотрению (файл ntuser.dat лежит в папке вашего пользователя):

От загрузки профиля остальных пользователей можно отказаться:

Через пару секунд всё готово и реестр удалённой Windows перед вами…

Его параметры и кусты будут помечены _REMOTE_. Так же и с удалённым пользователем:

По окончании работ просто покиньте редактор; все изменения будут автоматически загружены в реестр Windows жёсткого диска.

Успехов.

Посмотреть комментарии

  • Defender ругается на скачанный файл Hirens 15.2 и удаляет его. хотя касперский молчит. Защиту отключил. но загруженная MiniWindows на рабочем столе не имеет таких значков, что на вашей картинке. В частности, там нет значка "Меню HBCD". И еще 7-ми значков. хотя редактор реестра можно найти в другом месте. Что я неправильно сделал?

    • 1. Ругание антивируса на такие сборки нормально. Особенно недалёкого, как defender.
      2. Есть сомнения в целостности сборки - перескачайте. На этот раз без участия антивируса.