Как создать и удалить учётную запись пользователя? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как создать и удалить учётную запись пользователя?

Как создать и удалить учётную запись пользователя в Windows ?

Итак, учётные записи в любой операционной системе призваны контролировать создаваемые файлы и используемые программы и приложения. Кроме того, каждая учётная запись отвечает за изменения, проводимые с системой. По умолчанию в Windows существует сразу несколько учёток, однако не все из них доступны вашему взору. Более того, есть существенная разница между ОТКЛЮЧЕНИЕМ и УДАЛЕНИЕМ учётной записи. О последнем сразу чуть подробнее. Излишне было бы объяснять, что при удалении учётной записи вернуть его и связанные с ней данные будет уже невозможно. При отключении учётки пользователь просто не сможет зайти в неё, однако вся информация может быть “поднята” в любой момент по команде администратора.

Зачем нужны дополнительные учётные записи?

Я не буду рассказывать о тех случаях, когда компьютер в семье не один, или когда к ноутбуку в офисе имеет право обратиться любой из сотрудников. Конфиденциальность должна быть обеспечена в любом случае – даже если машиной вы пользуетесь единолично. Чаще всего, а регулярные гости этого блога уже о том осведомлены, вопрос про “создать и удалить учётную запись” связан с проверкой работоспособности системы вообще. И к настоящей статье будут отсылаться читатели К76 именно по этой причине. Ведь новая учётная запись, пусть и созданная временно – отличный способ исключить подавляющее число неполадок, связанных с установкой программ, ручными настройками и применением обновлений. Нередко создание нового профиля позволяет правильно обнаружить источник неприятностей, случившихся в системе. И в этой статье я рассмотрю следующие вопросы:

Перед тем как начать…

Нам нужно научиться по-быстренькому определять сколько пользователей в системе уже зарегистрировано, под какой учёткой сейчас запущена Windows, и к какой группе (Администраторы или Обычные) текущая учётная запись принадлежит. Для этого запускаем командную консоль cmd от имени администратора и вводим следующие команды:

wmic useraccount get name

покажет список пользователей Windows

whoami

скажет кто из них вы и, наконец

net user имя

расскажет о вашем профиле подробнее:

Как видит папку Пользователи консоль:

dir /b /ad "C:\Users"

Создать учётную запись пользователя в текущем сеансе.

Самый простой вариант, когда вам необходимо добавить профиль локальной учётной записи с ограниченными правами. Это можно проделать через

  • графический интерфейс
  • командную консоль cmd
  • PowerShell

Создание новой учётки из графического интерфейса Windows подразумевает проход через ряд апплетов, итогом которого будет создание нового профиля. Для этого в Windows 7 вам необходимо будет пройти по пути

Панель управления\Все элементы панели управления\Родительский контроль

в режиме Обычного доступа или сюда за более детальной установкой:

Панель управления\Все элементы панели управления\Учетные записи пользователей\Управление учетными записями\Создание новой учетной записи

Учётные записи пользователей в Windows 10

с выходом на кнопку Создать новую учётную запись. По нажатию вам нужно будет проследовать вопросам менеджера создания профиля и через один-пару ответов профиль будет заочно создан. К слову, чтобы миновать долгий путь к апплету, достаточно запустить из строки Выполнить (WIN + R) команду на его запуск

control /name Microsoft.UserAccounts

Пароль необязателен, но рекомендуем. Помним: Обычный доступ означает, что пользователь сможет использовать программы, но установить своё не сможет. Настройки в таком типе доступа могут изменяться только в пределах своего профиля; если они будут касаться всей системы вцелом – в доступе будет отказано.

Обращаю ваше внимание на тот, факт что при установке Windows ваша учётная запись создаётся с правами администратора. Однако и к реальному Администратору она не имеет никакого отношения. Вы также, как и прочие, впоследствии созданные, всё равно будете урезаны в правах доступа к некоторым областям Windows в целях безопасности. Для работы в вновь созданном профиле вам следует покинуть систему завершением работы (перезагрузкой или сменой пользователя). Без окончательной настройки (без входа в неё) та не появится в списке Пользователей:

Папка с новым пользователем много места не занимает:

Как создать пользователя из командной строки cmd?

В этом способе есть свои безусловные прелести. Создание учётной записи из командной строки подразумевает запуск консоли cmd от имени администратора и ввод команд по образцу (первая создаст профиль с паролем, вторая – добавит его в группу администраторов):

net user имя пароль /add

net localgroup администраторы имя /add

где

  • имя – имя пользователя
  • пароль – пароль в цифрах, латиницей и некоторыми специальными символами.

Например, создадим того же Коляна с паролем 12345:

net user КОЛЯН 12345 /add

Если вы не хотите, чтобы пароль отображался уже на момент создания профиля, команда примет вид:

net user КОЛЯН * /add

Пароль придётся вводить, не видя знаков в окне консоли:

Похожее

Пользователя можно будет назвать и так:

net user имя пароль /add /fullname:"Полное имя пользователя"

Чтобы можно было затем изменить пароль:

net user имя пароль /add /PASSWORDCHG:Yes

или нельзя:

net user имя пароль /add /PASSWORDCHG:NO

Как создать пользователя из PowerShell?

Знать о таком способе также стоит, ибо очередная копейка в копилку знаний не помешает. Тем более, что PS от бильда Windows к бильду всё мощнее, и кто знает – быть может консоль в том, как мы к ней привыкли, уйдёт в небытие. А пока запускаем консоль PS от имени администратора и вводим последовательно (следите за выделенным в тексте жирным):

$Password = Read-Host -AsSecureString
New-LocalUser "КОЛЯН" -Password пАроЛЬ -FullName "НИКОЛАЙ" -Description "Пользователь Windows 10."
Add-LocalGroupMember -Group "Администраторы" -Member "КОЛЯН"

КСТАТИ…

Учётную запись пользователя можно ограничить по времени. То есть в какой-то временной промежуток пользоваться ей не получится. В окне консоли команд от имени администратора введите команду по типу

net user имя-пользователя /Sa-Su,10am-10pm

где Sa – сокращение от Saturday (суббота), Su – Sunday (воскресенье), AM – утренние часы, PM – пополудни. Короче, доступ к учётке будет закрыт каждый день с 10 утра до 11 вечера.

Как добавить пользователя, если Windows в нужной учётной записи барахлит?

А вот сейчас мы приближаемся к редко применяемой, но крайне полезной возможности – создать нового пользователя там, где его не было. Представьте себе, что система загружается ни шатко ни валко, но данные к ней нужны, пароль есть, а причина бедствия примерно ясна. А вот появление “чистой” учётной записи может решить вопрос очень быстро. Для этого вам понадобится ремонтная консоль, и неважно откуда та будет запускаться: с загрузочной флешки или с жёсткого диска с незагружаемой Windows. Однако в нашем случае “загрузочник” понадобится в любом случае. Так что запасайтесь.

Допустим, что мне понадобилось активировать скрытую учётную запись администратора с максимумом прав доступа перед загрузкой. Порядок действий для работы в аварийном варианте консоли cmd будет таким:

  • зажимаем Shift + F10, когда появится окно с установкой Windows; увидим окно консоли cmd
команда вызова консоли в Windows 7
  • нам нужно подменить местоположение двух маленьких системных утилит utilman.exe и cmd.exe. Для этого запускаем последовательно две команды:
move d:\windows\system32\utilman.exe d:\
copy d:\windows\system32\cmd.exe d:\windows\system32\utilman.exe

Обратите внимание: диск d: – это тот диск, который содержит в себе системные файлы Windows. Раньше в проводнике вы его видели как диск C:.

  • а теперь перезагружаемся прямо из консоли:
wpeutil reboot
С помощью Diskpart.exe я убедился, что Windows лежит именно на диске D:
  • после перезагрузки ждём появления окна для вода в учётную запись, но выберем кнопку справа внизу Специальные возможности. Появится окно консоли, в котором вы сможете создать знакомыми командами либо пользователя с правами администратора либо активировать скрытую учётку Администратора. Нам нужен именно второй вариант:

  • После перезагрузки он появится на отведённом ему месте. Но утилиту Специальных возможностей нам лучше вернуть на место. Так что на этот раз запускаемся уже с загрузочной флешки/диска, повторно вызвав консоль команд и вводим уже такую команду:
copy d:\utilman.exe d:\windows\system32\utilman.exe

Windows сразу заходит в чью-то учётную запись?

Это вызвано настройками требования ввода пароля при входе в профиль. Чтобы система не стала автоматически ломиться в какую-то конкретную учётку, необходимо вызвать настройки Учётных записей через WIN + R

control userpasswords2

и активировать галочку с чекбосом Требовать ввод имени пользователя и пароля

Как удалить учётную запись?

Здесь я особо мусолить не буду. Для того, чтобы удалить учётную запись через GUI, например, в Windows 7, следует пройти по пути:

Панель управления\Все элементы панели управления\Учетные записи пользователей

и выбрав Управление другой учётной записью, указать на удаляемую кнопкой мыши. Далее следует выбрать удаление с полным затиранием информации либо с сохранением оной в одноимённую папку:

Удаление занимает пару мгновений. В W10 путь похож:

Коляна я уже удалил, остался Сашка

Также юзера можно убрать через консоль Локальных групп и пользователей из строки поиска WIN + R:

lusrmgr.msc

КОЛЯНА можно удалить из окна Учётных записей через апплет

netplwiz

Из консоли команда примет вид:

net user КОЛЯН /del

Ну, и как же без PowerShell:

Remove-LocalUser -Name "КОЛЯН"

Ну, я думаю, что создать и удалить учётную запись пользователя вы теперь сможете с закрытыми глазами.

Успехов.