Windows не может установить обновления…

настройка обновлений windows

Windows не может установить обновления: не заканчивает или не начинает.

Ошибка, с которой, видимо, встречался любой из активных пользователей Windows. Она заключается в том, что Windows не может установить обновления при завершении и в начале работы. Причём под разными предлогами. Теоретически можно подытожить наиболее вероятные варианты такой ошибки обновления, при которых могут помочь приводимые ниже советы. Итак, если вы столкнулись с ошибками типа:

не выключайте питание и не выдёргивайте вилку из розетки

Настройка обновлений Windows. 0% завершено. Не выключайте компьютер…

Не выключайте питание и не выдёргивайте вилку шнура питания вашего компьютера…

Не удалось настроить обновления Windows. Идёт отмена обновлений. Не выключайте компьютер.

… то причиной их появления, вероятно, стали следующие ошибки системы:

  • Файловая система на жёстком диске повреждена вследствие плохих секторов, некачественного питания или атаки зловредов. Дополнительным симптомом в этом случае может являться следующая ситуация: система не загружается должным образом на фоне множественных ошибок; процесс загрузки часто просто виснет.
  • Установлены неверные настройки Windows из-за неправильных опций/флагов команд обновления.

не удалось настроить обновления windows идёт отмена изменений

Однако под такими расплывчатыми формулировками редко можно отыскать истинную причину ошибки. Так что давайте разберёмся по порядку с каждым из возможных вариантов развития событий.

Windows не загружается после обновлений?

Windows не может установить обновления: бесконечная перезагрузка

Для Windows 7

  • Попробуйте для начала опцию Последняя удачная конфигурация. Сюда можно попасть, зажав несколько раз клавишу F8 до загрузки Windows. Вариант топорный, но иногда прокатывает.

дополнительные варианты загрузки

  • В одной из своих прошлых статей про одну из ошибок SFC.exe, также связанную с обновлениями, я немного описал те принципы, которые задействованы в процессе обновления. Так вот, исходя из условий, что обновление это не только установка самих файлов MSU, но и постановка их на очередь в определённой последовательности, можно предположить, что виновником бед являются именно файлы, которые за то и отвечают. И у них есть конкретные имена:
  • cleanup.xml
  • pending.xml

Удаление этих файлов может помочь вам избавиться от ошибки круговой и безрезультатной установки обновлений. И здесь также два способа от файлов избавиться. Оба варианта подразумевают удаление через консоль, однако другое дело как эта консоль будет запускаться: из-под загрузочного диска или через средство восстановления системы. В любом случае команды здесь простые, но пару нюансов есть. Итак, выходим на командную консоль cmd. Либо с загрузочной флешки, либо через встроенное средство восстановления системы:

параметры восстановления системы

на Windows 10 эти окна такие:

диагностика - дополнительные параметры windows 10

дополнительные параметры windows 10

Для ввода команд нам нужно точно найти папку, где файлы лежат. Путь через проводник работающей системы нам известен:

С:\Windows\WinSxS\

Но это в рабочем сеансе. Так вот, чтобы узнать букву диска с файлами Windows из-под консоли, нужно запустить diskpart.exe. Она может показать все подключённые тома и вывести список файлов и папок, в них содержащихся. Примерно вот так:

diskpart с флешки

Как видите, команда

list volume

показала, системные файлы Windows лежат на диске D (а не на С, как мы привыкли его видеть в проводнике). Теперь, когда мы определились с буквой диска, сами команды на удаление обоих файлов. Если вы ещё в DISKPART, покиньте её командой

exit

и введите поочерёдно:

del D:\Windows\WinSxS\cleanup.xml

del D:\Windows\WinSxS\pending.xml

Теперь, не покидая консоли, запускаем проверку диска с помощью sfc.exe:

sfc /scannow /offbootdir=D:\ /offwindir=D:\windows

выходим из консоли опять же через

exit

и перезагружаемся в нормальный режим работы Windows. Но это ещё не всё. Если получилось войти в Windows, с помощью утилиты msconfig во вкладке Общие установите “чек” у бокса Выборочный запуск и снимите выделение с пунктов Загружать системные службы и Загружать элементы автозагрузки. Если у вас была активирована служба восстановления и сохранилась подходящая точка (до появления проблемы), возможно, лучше воспользоваться вариантом восстановления и откатиться до предыдущего состояния.

Windows 10

Способ для Windows 10 абсолютно идентичен предыдущему. Смысл тот же: выйти в консоль cmd вне сеанса. Однако по сравнению с пользователями Windows 7, у юзеров на W10 есть ещё одно мощное средство. Да, это DISM. Так что, после удаления файлов cleanup.xml и pending.xml можете запустить ещё пару команд в такой последовательности:

dism.exe /image:D:\ /cleanup-image /revertpendingactions
sfc /scannow /offbootdir=D:\ /offwindir=D:\windows

где D – опять же, буква диска, где (по мнению консоли) лежат файлы с Windows.

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда