Дубли ярлыков в панели задач и меню Пуск. - Компьютер76 .
Ошибки Windows

Дубли ярлыков в панели задач и меню Пуск.

Дубли ярлыков в панели задач и меню Пуск, или как отремонтировать меню программ Windows 10? Недавно обратился пользователь с нехарактерной (как мне ранее казалось) для Windows 10 проблемой. Панель быстрого запуска W10 по нажатию кнопки Пуск содержала в себе сразу несколько одних и тех же программ. Одинаковые ярлыки приложений порой заполняли всю видимую часть панели. По словам пользователя проблема появилась далеко не сразу после установки Windows или программы, ярлык к которой дублируется. Кроме того, с меню программ иногда происходили и другие “занимательные” метаморфозы: нехарактерная длина строки для ярлыков, программы указывались без фрагментов изображения и т.п. Но как-то, мол, всё проходило само собой. В общем, проблема в самом своём невинном виде смотрелась как-то так:

откуда сразу два ярлыка для Notepad++?

Предпоследнее замечание приведено не случайно: подобное поведение Панели быстрого запуска программ иногда наблюдается именно в случае незавершённого процесса установки какой-то программы. Но давайте по-порядку, и варианты решения могут быть такими.

Убираем дубли ярлыков в панели задач и меню Пуск

Откройте проводник Windows по адресу (скопируйте и вставьте в адресную строку проводника)

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs

Все программы, которые здесь представлены, отображаются в меню Пуск. Папки, ярлыки… Увидите дубликаты – убирайте их.

дубли ярлыков в папке

Очищаем систему от мусора

Здесь, однако, встроенная Очистка диска Cleanmgr.exe нам не в помощь: нам нужно сделать упор именно на очистку реестра от мусорных входов в меню. В этом и других случаях я рекомендую старую-добрую CCleaner в части настроек очистки реестра. Впрочем, у вас могут быть свои предпочтения.

Сброс настроек панели задач и меню Пуск до первоначальных

Самая короткая часть, говорящая сама за себя. Суть – удаление вот этого раздела Windows:

Похожее

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\CloudStore\Store\Cache\DefaultAccount

я предлагаю вам готовый вариант в виде файла реестра. Скачайте, распакуйте, разблокируйте в Свойствах и запустите слияние:

Сбросить настройки панели задач и меню пуск

Перезагрузите компьютер и проверьте работу меню.

Убираем Дубли ярлыков в панели задач: кардинальный способ

Этот вариант принадлежит к числу применения инструментов “тяжёлой артиллерии”. Его смысл заключается в том, что если в числе дублей замечены именно встроенные приложения Windows, то мы можем их просто переустановить. Запускаем PowerShell от имени администратора и вводим команду:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml"}

Не обращаем внимание на выделенные красным ошибки, они будут всегда. После перезагрузки проверяем меню.

Успехов.

Посмотреть комментарии

  • на панели задач в пустом месте правая кнопка, и где рабочий стол убираем галочку