Блокнот показывает непонятные символы. - Компьютер76 .
Ошибки Windows

Блокнот показывает непонятные символы.

Ошибка WordPad.exe: программа Блокнот показывает непонятные символы или не отображает текст вообще.

Не так давно один из пользователей с непонятной мне профессией “блогер” обратился с очень интересной ошибкой. Для написания заметок и работая в Windows 10, он часто использовал обычный Блокнот (wordpad.exe) для написания “безформатных” статей. Однако в какой-то момент содержимое всех его записей при открытии Блокнота предстало в безобразном формате. Казалось бы, решение лежит на поверхности: проверить, перво-наперво, кодировку шрифтов, а затем прогнать систему любым попавшимся под руку малварем. Однако, по заверениям “деланного не пальцем” юзера, ничего из перечисленного не помогло.

Блокнот показывает непонятные символы: как исправить?

Итак, если вы столкнулись с проблемой такого рода, предлагаю вероятное решение. И лучше, наверное, повторять следующие шаги именно в представленной ниже последовательности. Но проверять результаты можно с первого же шага.

Перед дальнейшими действиями создаём точку восстановления.

Сброс настроек Блокнота

Лично я всегда начинаю с того, что сбрасываю настройки программы, работающей не абы как, на “по умолчанию”. Такая возможность есть и для программы Блокнот. Для этого откроем редактор реестра командой

regedit.exe

из строки поиска WIN + R или из консоли cmd и обнаружим раздел

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\Wordpad

слева же, развернув содержимое раздела удаляем подкаталог Options:

Похожее

Все сохранённые до того настройки WordPad-а будут удалены. Проверьте работоспособность Блокнота прямо сейчас.

Что с файловой системой?

Время запустить проверку системных файлов. Чинить образ целиком с помощью DISM сейчас ни к чему, а потому в консоли команд от имени администратора запускаем sfc.exe:

sfс /scannow

Ждём итогов работы утилиты и действуем по обстановке.

А формат-то документа поддерживается?

Будьте внимательны и не поддавайтесь панике, если кракозябрами открылся единственный документ. Создайте, заполните и проверьте другой, третий… Вполне вероятно, что вы попытались “впихнуть невпихуемое”: Блокнот способен справиться далеко не с всяким форматом документов. WordPad всего лишь простенький текстовый редактор, чего вы от него хотели-то? Но, казалось бы, редкий пользователь удосужится перепутать, скажем, Блокнот и Adobe Reader. И здесь не так уж редки случаи побитой файловой ассоциации Windows, когда в настройках открытия нужная программа слетает. И все (или почти все) документы система пытается открыть с помощью одной лишь программы. Той, что установлена самой Windows по умолчанию. В худшем из вариантов развития событий вас в будущем может подстеречь…

Ошибка типа ” Этому файлу не сопоставлена программа…”

Все ли шрифты на месте?

Документ, который успешно открывается Блокнотом на одном компьютере, может “сломаться” на другой машине. И причина в том – установленные в Windows шрифты. И логика здесь проста: не найдя подходящий шрифт, редактор (в нашем случае Блокнот) подсовывает наиболее подходящий. Сразу скажу – какой-то конкретный шрифт искать не нужно. Проверьте статью

Как восстановить шрифты Windows 10?

Думаю, информации для решения проблемы, почему Блокнот показывает непонятные символы, будет достаточно.

Успехов всем.

Посмотреть комментарии