Средство DISM не поддерживает обслуживание среды…

откат применённых обновлений dism

Ошибка 50: Средство DISM не поддерживает обслуживание среды предустановки Windows с использованием параметра /Online.

Инструмент DISM позволяет пользователям Windows 10 монтировать образ Windows PE (он же Windows RE) – среды предустановки системы или среды восстановления системы. Это делается с целью добавления/удаления пакетов, драйверов, языковых наборов и т.д. При этом “раскидать” полученный образ по машинам в сети. Однако в последних сборках Windows 10 от среды Windows PE абстрагируется и эта фишка просто-напросто исчезает. Ошибка 50 Средство DISM не поддерживает обслуживание среды предустановки Windows появляется именно потому, что ваша DISM продолжает при подключении к сети искать возможности обращения к Windows PE, когда её уже нет.

Если вы столкнулись с ошибкой Средство DISM не поддерживает обслуживание среды Windows PE, могу предложить следующие варианты её исправления.

  • Открываем редактор реестра
regedit.exe
  • Проходим слева до ключа-идентификатора Windows PE:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MiniNT

Если такой обнаружился (создайте его резервную копию на случай, если что-то пойдёт не так) – удаляем его полностью. Выходим из редактора реестра и повторно запускаем средство DISM с целью проверить, исчезла ли ошибка.

КСТАТИ

Некоторые из пользователей сообщили о том, что, по привычке используя сброс настроек BIOS до “по умолчанию”, избавлялись от проблемы без всяких излишних телодвижений. Попробуйте и вы как запасной вариант.

Вариант два более витиеватый. Для этого вам придётся активировать скрытую учётную запись локального администратора. Она же учётка супер-пользователя. Подробные инструкции по созданию таковой лежат в одноимённой статье. Если читать не интересно, то краткий набор команд в консоли cmd таков:

net user administrator /active:yes

Запаролим её:

net user administrator pAr0L

где pAr0L – ваш пароль латиницей и цифрами. Подтверждаем действие:

net user administrator activate:yes
msconfig
  • Во вкладке Загрузка выставляем галочку в чек-боксе Безопасный режим. Снова перезагружаем компьютер с выходом на SaveMode.

как попасть в безопасный режим

  • В Безопасном режиме запускаем консоль команд от имени администратора и вводим команду на откат применённых ранее обновлений
dism.exe /image:C:\ /cleanup-image /revertpendingactions

откат применённых обновлений dism

  • По окончанию работы DISM галочку в msconfig не снимаем! Снова перезагружаемся (картинка экрана будет перемежаться синими окнами), и снова в Безопасный режим, где…
  • …придётся в той же консоли от имени администратора запустить уже проверку целостности системных файлов sfc.exe
sfc /scannow

А вот теперь возвращаемся к msconfig и снимем галочку с Безопасного режима. Возвращаемся в свою учётную запись в нормальном варианте работы и запускаем DISM с флагом /online, проверяя, исправлена ли ошибка.

Как исправить ошибку с помощью загрузочной флешки?

Этот подход общий и основывается на попытке предпринять ремонт образа Windows с внешнего (загрузочного) носителя.

  • загружаемся с флешки с W10
  • вызываем окно консоли cmd при попытке установить Windows сочетанием Shift + F10
  • проверим буквы дисков командой
wmic logicaldisk get name

Лишние карты и флешки лучше изъять, чтобы под руками не путались.

  • переходим в том с установленной на жёстком диске Windows командой
dir буква-диска:

типа

dir D:
  • Теперь запустите вот эту команду:
dism.exe /Image:D:\ /Cleanup-Image /Restorehealth

Кому помог или нет, отпишитесь.

Успехов всем.

2 ответа к «Средство DISM не поддерживает обслуживание среды…»

  1. После частичного удаления ветки регистра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MiniNT (удалились только Control\MiniNT) перестали работать COM-службы. Например, не работают команды sfc.

    1. Удаление ключа не может привести к неработоспособности отдельных системных утилит. MiniNT – ключ, которого по умолчанию существовать не должно вообще. Его присутствие говорит о том, что вы (а это вряд ли) или какая-то программа со стороны предприняла попытку активировать систему ReFS на компьютере (для Home и Pro версий Windows эта возможность также заблокирована – ReFS “идёт” только на серверные ОС). Это выглядело бы как создание единственного параметра DWORD AllowRefsFormatOverNonmirrorVolume со значением 1 в этом самом разделе. Более того, насколько мне известно, существование ключа MiniNT выводит из строя и Журнал событий. Этим могут воспользоваться взломщики – создание указанного параметра внутри ключа автоматически заставляет Журнал вести наблюдение за происходящим в системе.
      Вы, признаюсь, первый, кто сообщает о такой ошибке.

      А что SFC выдаёт на попытку запустить? В чём ошибка конкретно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда