Ошибка FixBoot Отказано в доступе.

bootrec fixboot отказано в доступе

Ошибка FixBoot Отказано в доступе (Access is denied).

Ошибка FixBoot Отказано в доступе чаще всего возникает при попытке решить вопросы с запуском Windows, когда пользователь пытается подправить менеджер загрузки. У проблемы ноги могут расти из разных мест, но наиболее вероятным источником проблемы является вопрос работы с существующими разделами диска. В статье рассматривается вероятное решение на примере Windows 10. Статья является ответвлением от более укрупнённой Как восстановить загрузчик EFI Windows, где вы сможете ознакомиться с практически всеми вариантами восстановления системы с EFI-раздела.

FixBoot Отказано в доступе: Симптомы

При попытке выполнить команду:

bootrec /fixboot

для незагружаемой Windows 10, запускаемой с EFI-раздела и не только, консоль возвращает отказ в виде:

Отказано в доступе

или тоже самое на “инглише”:

Access is denied

Причиной такой ошибки являются наложенные системой на некоторые разделы атрибуты Скрытый и Толькодлячтения. Их-то мы поочерёдно и снимем. Однако в поиске причин ошибки вам следует помнить, что применение команды bootrec /fixboot само по себе является причиной серьёзного системного сбоя.

Что понадобится?

  • Загрузочная флешка/диск с Windows 10 аналогичной версии.

Скачать Windows 10 легально и установить сразу на флешку труда не составит. За информацией обратитесь к статье Как скачать Windows с помощью Rufus и напроситесь к знакомому с рабочим компьютером. процедура записи занимает немного времени.

Отказано в доступе: лечится по-разному…

Лечим FixBoot Отказано в доступе: если у вас раздел EFI 

  • Загружаемся с загрузочного устройства. Выходим на командную консоль:

выбор языка во время установки windows 10

восстановление системы установка windows

дополнительные параметры windows 10
Выбираем командную строку
  • По открытию запускаем утилиту по работе с разделами жёсткого диска:
diskpart
  • Проверяем список установленных дисков:
list disk
  • Если диск один, выберем его командой
select disk 0
  • Если в системе их несколько, выберите нужный, подставив вместо 0 требуемую цифру. После того, как утилите указано на диск с разделом загрузки, проверим разделы:
list volume
  • Выберем тот, что является EFI-разделом:
select volume *

где * – цифра раздела с EFI. Система его прячет от баловливых рук пользователя, но для дальнейшей работы с разделом его нам придётся сделать видимым для системных утилит. Хотя бы временно. Присвоим ему любую букву (незанятую другими разделами). Типа Z:

assign letter=Z:

И покидаем diskpart:

exit

Консоль держим открытой. Переходим в этот диск:

Z:

Форматируем его:

format Z: /fs:fat32

А теперь переносим сюда необходимые настройки:

bcdboot C:\Windows /s Z: /f UEFI

Закройте консоль, выключите компьютер, удалите загрузочный носитель из порта. Включайте компьютер и проверьте. Если система загрузилась, и вы не желаете, чтобы загрузочный раздел не мозолил глаза и не было соблазна туда залезть, удалите присвоенную букву. Раздел останется на месте, но проводник его не заметит. Это можно сделать из той же консоли, но запущенной в режиме администратора обычным порядком (без флешки), повторив команды в diskpart, заменив предпоследнюю на

remove letter=Z

Или через GUI, используя оснастку Управления дисками через WIN + R:

win+r

diskmgmt.msc

Правой мышкой по диску:

изменить букву диска или путь к диску...

И удалите букву:

спрятать диск удалив букву диска

Лечим FixBoot Отказано в доступе: уберём атрибуты с томов

Если описанный выше случай вам не подходит (EFI разделов нет, загружаетесь в режиме Legacy), и ошибка bootrec не даёт профиксить загрузчик, вы можете попробовать вручную избавиться от наложенных системой атрибутов. Это делается из той же утилиты Diskpart ремонтной консоли команд, запущенной с флешки. Ваша задача – выйти на список томов жёсткого диска и снять атрибуты с каждого из томов (volumes). По идее, снятие атрибута Толькодлячтения требуется именно для того тома, к которому вы собираетесь применить изменения (Раздел EFI или Зарезервировано). Это будет примерно так:

diskpart
list disk
sel disk 0
list volume
sel volume 0
attributes volume clear readonly
sel volume 1
attributes volume clear readonly
sel volume 2
attributes volume clear readonly

и т.д. и т.п. Если не жаль времени, вы можете проделать ту же операцию с разделами дисков (partitions). Не уверен, что команда attributes для того подходит, но кто-то что-то где-то вроде говорил… Вобщем, после снятия атрибута Только-для-чтения для всего диска через его тома попробуйте команду bootrec /fixboot ещё раз. Этот вариант, кстати, лично меня спасал для обоих вариантов загрузки Windows: и Legacy и EFI. Отписывайтесь.

Успехов.

14 ответов к «Ошибка FixBoot Отказано в доступе.»

  1. Здравствуйте. Пытался восстановить десятку. На команде cd boot из предыдущей статьи пишет “Системе не удается найти указанный путь”.

    Попробовал нижеописанным способом с форматированием раздела, но написало при следующей после форматирования команде (bcdboot C:\Windows /s Z: /f UEFI):
    Сбой при копировании файлов загрузки.
    Перезагрузился и попробовал эту команду ещё раз. То же самое.
    Далее выполнил команду “attributes volume clear readonly” к диску NTFS с именем С и к следующему за ним в списке NTFS размером 517 мегабайт. А к “Том 3” FAT32 применить не смог, написало:
    Ошибка службы виртуальных дисков:
    Объект не найден.
    Попробовал опять:
    bcdboot C:\Windows /s Z: /f UEFI
    И не получилось.
    Перезагрузился и попробовал опять безрезультатно применить к “Том 3” команду с readonly
    И ещё не понимаю, что значат слова в фразе “EFI разделов нет, загружаетесь в режиме Legacy”.

    1. Вы работаете с флешки или в режиме восстановления? Не вижу ваших предыдущих команд, потому сразу вопрос: в команде

      bcdboot C:\Windows /s Z: /f UEFI

      как вы, конечно, понимаете, Z – буква присвоенная ранее скрытому разделу. Это, видимо, делалось из Diskpart. А вы не забыли это сделать? Ошибки, которые вы описываете, говорят о том, что указываемые для копирования места применяемые утилиты просто не видят. Далее. Вместо команды

      bcdboot C:\Windows /s Z: /f UEFI

      Попробуйте:

      bcdboot С:\windows /s Z: /f ALL

      В этом случае на диск (который вы, опять же, проименовали буквой Z) запишутся и BIOS и UEFI. Фото щёлкайте со смартфона и выкладывайте свои. Так легче будет сориентироваться. Ибо на указанном в ссылке фото буквы дискам EFI не присвоены.

    1. Всё, вижу… Давайте попробуем перебрать варианты.

      1. Флешка записана в режиме EFI? Rufus-ом делали?
      2. Все атрибуты с системного диска С снимите. В статье в последнем абзаце описано как.
      Не вижу объективных причин почему среда WinPE отказывается записывать файлы. На препоны в виде шифрования не похоже – не та форма ошибки. Но очевидно, что операция блокируется на этапе копирования файлов с С диска, а не на другой том.
      Вообще, забыл спросить – что случилось-то? Есть ли вариант (и пробовался ли) загрузить консоль cmd из среды восстановления? Возможно, оттуда копирование файлов загрузки Windows пройдёт успешно. В любом случае, я понимаю, что вы сидите без системы, вам, возможно, придётся перезаписать EFI-раздел по-новой.

  2. Здравствуйте. Благодарю за желание помочь. С чего это началось, я не понял. На данный момент переустановил Windows. Создал сейчас резервную копию с Clonezilla на будущее.
    Флэшку не знаю, чем записывали, дали вместе с системным блоком. В то же время могу узнать, если буду знать, для чего это нужно.
    Выше писал:
    Далее выполнил команду “attributes volume clear readonly” к диску NTFS с именем С и к следующему за ним в списке NTFS размером 517 мегабайт. А к “Том 3” FAT32 применить не смог, написало:
    Ошибка службы виртуальных дисков:
    Объект не найден.

    1. Как я понял, проблема решилась кардинально. И ещё: странно, но часто “Ошибка службы виртуальных дисков” меня подстерегала при повреждении кабеля на диск или при бросках напряжения. При случае проверьте диск на бэды.

      1. А что Вы имели в виду: “придётся перезаписать EFI-раздел по-новой”? Это, что сделал переустановкой Виндовс или это другой метод?

        1. Есть вариант попробовать пересоздать загрузочный раздел EFI заново. Некоторыми командами из статьи мы сначала 100МБ раздел очистили от содержимого, а потом попробовали скопировать туда некоторые файлы с системного диска. Если операция копирования при этом выдаёт ошибку, можно попробовать миновать диск С и заполнить раздел EFI нужными файлами с загрузочной флешки с Windows. Я уже начал было писать статью… Просто в пару строк не объяснить, там потребуется ввод конкретного UID Windows, но ничего трудно, считаю, для вас там не будет. По крайней мере, хуже точно.

  3. Если допишите статью, прошу ссылочку сюда тоже дать. Кстати в день, когда полетела Windows 10, кроме другого, из-за чего это могло случиться, первый раз залез на системный диск из Линукс. Хотел в папке Документы фильм посмотреть.

  4. Здравствуйте. Опять полетела система. В этот раз тоже была включена программа виртуализации Toolwiz time freeze. Видать эта бесплатная программа не так хороша, как другие платные. Много лет пользовался успешно ShadowUser на WindowsXP.
    Сейчас после краха купил SSD, установил на него Windows 10. Прошу подсказать, можно ли попробовать восстановить слетевшую Винду копированием файлов на неё из свежеустановленной? Что попробовать на неё перенести?

    1. Мне стыдно, но о существовании программ из коммента, я узнал только от вас. Так что, вероятно, я не совсем понимаю суть вопроса. Обычным копированием системных файлов с одной на другую ничего, конечно, не добиться. Откат даже к заводским настройкам не помогает?

  5. Эти программы пишут изменения на системном диске (могут и не только на нем) и после перезагрузки могут или вернуть систему в первоначальное состояние или защиту бывает можно выключить после нескольких перезагрузок. Можно добавлять папки исключений, на которые эмуляция не будет распространяться. Эти программы нужны например для тестирования программ или посещения небезопасных сайтов, где можно заразиться вирусами.
    Я не знаю, как откатиться к заводским настройкам. Система не загружается. Пробовал восстанавливать через точку восстановления, это не помогло. Жаль, что копированием файлов нельзя. А то думал, например boot раздел может можно скопировать, папку Windows.

    1. На будущее воспользуйтесь информацией из статьи Regback в Windows 10. Я регулярно спасаю собственную систему уже второй год. Она требует предварительной подготовки, но, однажды сделав, лично я уже особо за крах системы не переживаю.

      p.s. По поводу обещанной статьи о восстановлении загрузочного раздела – у меня пока не получается написать “интернациональную” инструкцию: слишком много аспектов. И к сожалению, многое зависит от формы предустановки Windows.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда