Как ускорить Windows 7/10: реальные способы. - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как ускорить Windows 7/10: реальные способы.

Как ускорить Windows 7/10?

Большинство машин на территории страны не относятся к топовым компьютерам и ноутбукам. А потому вопрос как ускорить Windows не отпускает практически любого пользователя. Причём от тормозов так или иначе не спасёт ни наличие опять же топового процессора с 4-мя ядрами под капотом, ни обладание 16-тью и выше Гбайт RAM, ни свеженький SSD. Рано или поздно система “закиснет”. Я постараюсь предложить наиболее работоспособные варианты как ускорить Windows, обладателем какого бы железа вы ни были. При этом опущу спорные и очевидно ошибочные варианты.

Начните с BIOS/EFI

Вариант загрузки с поддержкой EFI сам по себе ускоряет загрузку системы с момента включения с кнопки. Однако и тут есть возможность немного ускорить загрузку. Не Windows, но самого компьютера. Ориентируйтесь на те опции, которые я указываю: если осмелитесь перейти в окно настройки ПО UEFI/BIOS, вы наверняка обнаружите подобные. К сожалению, для всех версий материнских плат на конкретные детали указать невозможно, но можно отказаться без всякого вреда для работы от таких опций как:

  • отображение логотипа материнской платы и версии программного обеспечения;
  • вычисление (пересчёт) точного объёма RAM
  • предварительное сканирование/поиск привода чтения оптических дисков (дисковода); нередко он стоит таковым по умолчанию – так пусть загружается сразу с жёсткого диска;

Обратите внимание на это окно. Наиболее важным из них является пункт Quick/Fast Boot – быстрая загрузка. Именно она в ответе за настройки BIOS с прошлого раза “по памяти”. Включите её – Enabled. Но и другие параметры очень важны для скорости загрузки. Так, Full Screen Logo на какое-то время показывает логотип материнской платы или версии ПО – переводим в Disabled. Я также отключаю опцию ожидания возможной ошибки для продолжения работы F1: Wait For F1 is ErrorDisabled.

Перед тем, как начать…

Перед тем, как вы приступите к практической работе уже с самой Windows, я предлагаю вам ряд инструментов, которые позволят сравнить результаты не “на глаз”, а с системными “секундомерами”. Да, в Windows есть внутренние возможности фиксировать время запуска/ загрузки. Так что примите к сведению информацию из статей

Как узнать точное время перезагрузки Windows?

Как узнать время включения и завершения работы Windows?

В них я предлагаю вам несколько готовых вариантов узнать время включения, выключения и перезагрузки операционной системы. Чтобы убедиться в том, что предлагаемые меры работают (или не работают), стоит зафиксировать время до и после изменения несколько раз.

Далее. По сети гуляет несколько советов и мифологических инструкций по ускорению компьютера, которые я лично считаю пустыми и непродуманными. А иногда и просто оторванными от реальности. Взгляните на статью Что не поможет ускорить компьютер?

Как ускорить работу Windows 7/10 – начинаем.

И начните с очистки диска. Для этого существует немало хороших и бесплатных программ, среди которых  бы выделил пару-тройку. Я для всех своих систем традиционно использую связку CCleaner -> Очистка диска (она же cleanmger.exe). За долгие годы работы, несмотря на эпизодические проколы со стороны первой из них, я лишь убедился, что эти две оптимальный вариант очистки системы и ускорения работы. CCleaner призвана оптимизировать работу установленных программ, уделяя внимание прежде всего тем, что используют системный и персональный кэш. Вторая лучше всех справляется именно с самой системой. Однако в настройках CCleaner есть несколько опций, с которым стоит обращаться аккуратнее. Так, очищая кэш, временные папки и другие настройки браузеров вы на первое время (первые запуски страниц) притормозите их работу. Но это, скорее, наименьшее зло из существующих. CCleaner может предложить очистку диска, оптимизацию реестра, корректировку контекстного меню, поиск дубликатов, пустых папок и т.д. Про оба варианта очистки у меня есть статья Очистка Windows. Так что запоминайте:

CCleaner + cleanmgr.exe из строки поиска WIN + R

окно программы CCleaner
окно программы Очистка диска Windows

Про последнюю стоит отметить, что её функционал растёт от версии к версии. И напоследок маленькая деталь – запускайте Очистку диска ОТ ИМЕНИ АДМИНИСТРАТОРА: результат будет другим.

Дефрагментация. Один из самых действенных вариантов подстегнуть скорость работы системы. Если только у вас не SSD. Об этом-то вы уж должны знать. Для “твердотелых” накопителей дефрагментацию запускать не стоит; если система установлена на таком, служба не запустится. Однако, если таких дисков в системе несколько, не стоит дефрагментацию запускать и на них.

Однако если вы обладатель старого-доброго “спинера”, не примените использовать дефрагментацию диска хотя бы раз в месяц. В любом случае Анализ дисков из одноимённой утилиты

defrag.exe

или набранное Дефрагментация в строке поиска любой версии Windows вам расскажет то необходимости это сделать. А вот как фрагментарность диска негативно влияет на работу системы, вы можете на примерах убедиться:

Похожее

Проводник Windows зависает.

Дисковое пространство диска показано неправильно.

Жёсткий диск забит неизвестно чем.

Автозагрузка

Многие программы после установки в Windows так и норовят прописаться в Автозагрузке. Часто нас с вами не спрашивая. При этом что они там делают, совершенно не понятно. Разобраться с вероятно забитым Автозапуском вам поможет одноимённая вкладка запускаемых с определённых команд апплетов Windows. До Windows 7 включительно возможность откорректировать Автозапуск лежала в утилите msconfig.

В Windows 10 её перевезли в Диспетчер задач:

Так вот, ваша задача – сделать этот список программ как можно короче. Не бойтесь переборщить: система запустится всё равно, а что нужно можно будет сюда вернуть.

Пропустить окна приветствия в начале загрузки системы.

Не покидайте msconfig. Если вы боретесь за каждую секунду скорости, вам, вероятно, пригодится вариант запуска Windows без GUI интерфейса. Попробуйте установить галочку запуска без GUI и понизить время загрузки до минимально возможного – 3 сек.:

Перезагрузите и проверьте.

Отключайте анимацию и эффекты

Если вы пытаетесь использовать операционную систему нового поколения на заведомо устаревшей сборке, вам может пригодиться жёсткий способ с отключением анимации и спецэффектов системы. Функционал не потеряется, но ни о каком привлекательном внешнем виде системы и речи не будет. Настройки лежат здесь:

Система будет бегать чуть быстрее.

Отключите задержку загрузки служб и программ

Мало кто о ней знает, но такая есть и давно. Смысл прост – с целью стабильного запуска Windows отводит время на загрузку всех необходимых служб и утилит. Но, как и многому другому, она отводит на эту операцию времени с запасом. Об этом у меня есть соответствующая статья “Как сократить время загрузки Windows?” У способа есть допущения: она работает не на всех HDD и после неё не все службы системы отличаются стабильностью. Однако её применение относительно безопасно. Так что попробуйте:

Скачать архив файлов реестра Включить/Отключить задержку загрузки Windows

После скачивания вам нужно лишь запустить нужный файл из архива и согласиться с изменениями в реестре.

За сим закончу. Ребята, если кто-то знает о способе (или хотя бы есть предположение или удачный опыт) ускорить Windows, не поленитесь и отпишитесь.

Успехов всем.