Как изменить частоту создания точек восстановления?

точка восстановления системы

Как изменить частоту создания точек восстановления Windows?

Итак, как все знают, точка восстановления (ТВ) содержит всю необходимую информацию для того, чтобы по требованию вернулись те настройки системы, что делают её работоспособной. И по идее каждая точка восстановления должна создаваться всякий раз во время установки любой программы или в случае появления признаков нестабильности. Частично эти задачи ложатся на функцию автоматического создания точки. Но у такого варианта есть особенность. Если программа, процедура или запланированная задача запрашивают автоматическую точку восстановления, та, конечно, появится… Если только не было ещё одной точки за последние 24 часа. Временной интервал между точками отсчитывается, конечно, в минутах (1440 мин.), но суть дела-то не меняет. Особенно это становится заметно во время установки бесчисленного количества программ на только что установленную свеженькую Windows. Пользователи по началу не обращают внимание на отказ в создании точки восстановления во время частой установки программ, однако вам стоит лишь присмотреться.

Так вот, кто из вас на свою беду уже успел заметить такую “фишку”, может ознакомиться со способом как изменить частоту создания точек восстановления в Windows 7/10. Тем самым мы изменим показатель “сколько минут теперь нужно подождать функции восстановления для создания очередной ТВ”. Например, значение 0 заставит восстановление создаваться постоянно, какая-бы программа этого не потребовала. Для тех, кто постоянно тестирует на своих машинах программы и приложения это, видимо, оптимальный вариант.

Все команды потребуют административных прав

Вызываем редактор реестра, зажав WIN + R и вводя команду

regedit.exe

Ищем в реестре куст:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRestore

Нам нужен параметр DWORD с именем

SystemRestorePointCreationFrequency

Если его нет, создаём:

создать новый параметр в реестре

частота создания точек восстановления

Установившееся по умолчанию значение вновь созданного параметра и заставит точку восстановления не пропускать никакого требования со стороны установщиков приложений.

постоянное создание точек восстановления

Т.е., повторюсь, точка восстановления будет создаваться всякий раз как и положено. Для выставления же  нужного интервала выставляйте нужный помня о том, что значение нужно указывать в минутах. Без этого параметра, напомню, интервал – сутки (1440 минут). Всё. Для применения изменений перезагрузите машину.

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда