Как скачать Windows с помощью Rufus? - Компьютер76 .
Полезные программы

Как скачать Windows с помощью Rufus?

Как скачать Windows с помощью Rufus и создать загрузочную флешку? Сегодня вас ожидает краткая справка по очень полезному инструменту создания загрузочных флешек из образа утилиты Rufus. Сейчас вы увидите, как с помощью Rufus можно не только создать флешку с Windows, но и скачать её. Способ пригоден сразу для пользователей Windows 10: он требует PowerShell версии не ниже третьей. Кроме того, с некоторых пор официально прощающуюся с нами Windows 7 Microsoft скачивать уже не даёт. Так что качаем только Windows 10 из Windows 10 же. Но для пользователей Windows 7 вот эта проблема:

…решается установкой следующих обновлений

  • 32-bit версия: Windows6.1-KB2506143-x86.msu

Просто следуйте инструкции в диалоговых окнах PowerShell и попробуйте скачать образ Windows снова уже после установки обновлений:

Как скачать Windows с помощью Rufus: и сразу на флешку

Как всегда, разговоров больше, чем дела. Кнопка для скачивания Windows находится в главном и единственном окне программы на самом (почти) видном месте:

Если кнопка Скачать не активна (её нет), перейдите в Настройки программы и проверьте наличие обновлённой версии Rufus:

На бета-версии не соглашайтесь, хватит и официальных релизов утилиты. Спустя короткое время обновление (если таковое имеется), обнаружит себя:

Похожее

Загрузите и установите. В обновлённой версии функция загрузки будет доступна. Нам же остаётся следовать окнам выбора нужной версии Windows 10:

После начала загрузки Rufus запишет скачанный образ на указанную флешку с предварительным её форматированием. Выбирайте сразу способ установки (Legacy BIOS или UEFI). Образ Windows 10 также останется на компьютере. К слову, скорость обмена данными с серверами закачки приличная.

при записи Windows 11 выставляем вот так

Всё, по окончании операции флешка с загрузочная Windows 10 у вас на руках. И, кроме всего прочего, Rufus поможет записать cобственноручно созданный образ Windows на основе Windows 7|10 из вашей же системы.

Успехов всем.