Как загрузиться с образа диска?

множественные записи в диспетчере загрузки

Как загрузиться с образа диска?

В статье описывается способ, с помощью которого можно проверить работоспособность ISO диска или флешки. В этом варианте нам не понадобится виртуальная машина: только небольшие настройки и маленькая утилита для редактирования загрузочной записи. Итак, вариантов тестирования создаваемых или скачиваемых образов у пользователя не много. Наиболее привычным вариантом проверить как работает скачанный или созданный образ флешки или диска это виртуальная машина. Это, прежде всего, безопасно, но лишает пользователя практической основы – виртуальная среда остаётся виртуальной. Более, того нам может понадобится именно плотное взаимодействие с существующей Windows. Так, скачанные живые диски (особенно те, что связаны с ремонтом, восстановлением и лечением вирусов) применять с виртуальной машины сложно. Я предлагаю вам запуститься с образа диска или флешки, не применяя болванок, дисководов или флешек. Только образ и программа редактирования загрузчика.

Сразу предупреждаю. У описанных способов загрузиться с образа диска есть некоторые нюансы.

  • Я работаю в среде запуска Legacy BIOS. В среде UEFI возможности программы ограничены. Если будут интересны варианты работы в UEFI, вам понадобится программа типа EasyUEFI. Некоторые дистрибутивы Линукс (особенно старенькие сборки) также не очень охотно грузились по такому методу.
  • В том виде, как приводится описание, с образами WindowsPE программа работает не всегда корректно, но от версии к версии всё стабильнее. Но вариант работы с такими дисками в программе EasyBCD я тоже покажу.
  • Вариант установки полновесных операционных систем на жёсткий диск аналогичным методом абсолютно выполним. Просто следует предварительно подготовить диск и разделы под будущую операционную систему, сохранив предварительно образ на другой том, куда система устанавливаться не будет. Так, в одной из статей мы уже устанавливали Windows с жёсткого диска, не используя никаких программ.

Что применяется?

  • ISO образ диска или флешки
  • Программа EasyBCD (EasyUEFI и MobaLiveCD для этих целей не очень подходят).

Как загрузиться с образа диска с помощью EasyBCD?

Начну с первой и самой популярной из них. EasyBCD позволяет запускаться с образов виртуальных жёстких дисков, дисков WinPE Ram, образов дисков/разделов Raw. Всё, чем программа занимается, это добавление записи функции ISO в загрузочное меню Windows и последующая загрузка выбранного образа. Существующую запись можно посмотреть в меню программы:

запись в загрузчике windows

У меня единственная запись, из которой следует, что на компьютере установлена Windows 7. Это меню нужно будет в последующем разбавить записью выбранного образа. Но перед тем как начать, сделаем резервную копию загрузчика на случай, если что-то пойдёт не так. Отправляемся в раздел Архивации по кнопке Архивация/Восстановление. По умолчанию программа предложит собственное имя и месторасположение файла архивации. Я предпочитаю более короткие имена на латинице или в цифрах и на других томах:

архивация настроек загрузчика easybcd

На секунду в нижней части появится сообщение об успешной операции сохранения файла резерва, так что можно приступать к экспериментам. Добавим образ, пройдя по кнопке Добавить запись. В правом нижнем квадранте выберем вкладку ISO и укажем на него путь.

добавить загрузку из образа

Всё готово, щёлкаем по кнопке с плюсиком. На пару мгновений появится окно выгрузки содержимого. Теперь можно вернуться в главное меню программы (кнопка Текущее меню) и проверить, что там изменилось. Появилась запись №2:

добавление записи к загрузчику

После перезагрузки Windows это видится мне так:

загрузка с образа в диспетчере загрузки windows
если название не менять, оно обозначится тем, что по умолчанию

После проверки загружаемся в Windows из загрузочного меню, открываем EasyBCD в части Редактировать меню загрузки и удаляем запись:

удалить запись neosmart образ iso

В общем и целом, несмотря на некоторые допущения, подобную методику, позволяющую загрузиться с образа диска, вы можете взять в свой арсенал. Чем такой вариант лично мне нравится. Способ позволяет прописать в меню целый набор таких образов, с которых можно будет выборочно загружаться. При этом не использовать никакие дополнительные инструменты и средства. После эксперимента ненужные записи также безвозвратно удаляются без вреда для системы. Смотрите, я выбираю сразу несколько образов:

множественные записи в меню загрузки

множественные записи в диспетчере загрузки

Продолжение следует.

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда