Как перезагрузить видеодрайвер без перезагрузки Windows?

restart для перезагрузки видеодрайвера

Если вам хотя бы раз случалось сталкиваться с ситуацией, когда было нужно переустановить или откатить видеодрайвер, следующая информация вам пригодиться. Сейчас я покажу вам пару трюков, с помощью которых можно перезагрузить видеодрайвер без переустановки самого драйвера. Работаю в Windows 10.

ВНИМАНИЕ! По сообщениям некоторых пользователей описываемые трюк с видеодрайверами может привести к незагрузке ОС. Причины таких последствий для такой ПРОСТЕЙШЕЙ процедуры мне неизвестны и, честно говоря, непонятны. Но негативные отзывы есть (читайте комменты), и я вас предупреждаю. Проблема с выпадением в чёрный экран после Отключения устройства из Диспетчера лечится быстро. Но этот вариант действительно может оказаться проблемным, и я его исключу. Если хотите взять описываемые способы на вооружение, убедитесь, что:

  • все важные данные сохранены и фоновые программы закрыты
  • у вас есть точка восстановления, которая может всё исправить.

Итак, самое простое, что можно здесь предложить, это сочетание клавиш

Win + Ctrl + Shift + B

По нажатию экран пару раз мигнёт, отключившись, и вернётся в нормальное состояние. Процесс занимает не более пары мгновений, система при этом не страдает. Технически это не перезагрузка драйвера, а специально созданное сочетание для решения проблем с “застрявшими” графическими и звуковыми элементами. Оно сбрасывает содержание видеобуфера, настройки клавиатуры и мыши. Однако перед “перезагрузкой” убедитесь, что в Windows не запущено никаких приложений, функционал которых завязан с GUI. Трюк не cработает в Windows 7.

Как запретить автоматическую установку драйвера?

Как удалить устаревшие, побитые или мешающие загрузке драйверы, если Windows не загружается?

Как перезагрузить видеодрайвер: программы со стороны

Среди утилит, которые занимаются похожим, можно выделить пару, которыми можно пополнить арсенал средств диагностики работающих в системе устройств. Среди них полный аналог знакомому уже сочетанию клавиш программа Custom Resolution Utility ( ссылки для скачивания – в шапке страницы). Делает то же самое, что и Win + Ctrl + Shift + B, только всё это оформлено в простенькую графическую оболочку. После того, как видеодрайвер будет перезагружен, появится диалоговое окно, которое может повторить процедуру либо перевести режим работы в режим восстановления.

restart для перезагрузки видеодрайвера

И, конечно, нельзя пройти мимо программы DevManView от NirSoft. Она является расширенным аналогом Диспетчера устройств, позволяя отключить и включить выбранное устройство.

DevManView

Напоследок, у Windows тоже есть своя консольная утилита, которая позволяет перезагрузить видеодрайвер (в том числе) без перезагрузки системы парой команд. Но, как это часто бывает, она входит в состав пакета Windows Development Kits. Мы качать его ради одной программы не будем; вот ссылка для подходящих версий и разрядностей Windows. На форуме Superuser.com есть несколько прямых ссылок на эту утилиту, ищите подходящую. Утилита после установки в папку с консольными командами должна запускаться оттуда. Она позволяет перезапускать драйвер для любого из установленных в Windows устройств. Хотя для единичных случаев её использовать не очень удобно: та сложновата в предварительной настройке. Сначала нужно скачать архив обновлений, выцепив переименовав нужный в devcon.exe. Затем поместить его в папку System32. Затем уже из консоли предварительно нужно выцепить ID процесса, который устройством управляет:

devcon listclass display

а затем уже перезагрузить видеодрайвер (или что-то ещё) командой:

devcon restart "class id"

На манер:

devcon restart PCI\VEN_8086&DEV_0156&SUBSYS_501117AA&REV_09

перезагрузка драйвера с помощью devcon

Успехов.

4 ответа к «Как перезагрузить видеодрайвер без перезагрузки Windows?»

  1. Зачем давать вредные советы? Это же могут читать беременные женщины и дети!
    “…Трюк, по-моему, не работает в Windows 7. Для них предлагаю традиционный вариант, который часто помогает мне при неполадках с беспроводным сетевым соединением.”
    ===== Странное сравнение относительно видеокарты, при чем здесь это?
    “Я на мгновенье отключаю и сразу включаю “потенциально” проблемное устройство в Диспетчере устройств. Зажимаем WIN + R и вводим команду быстрого доступа
    devmgmt.msc
    Выбираем устройство в разделе Видеодрайвер и выбираем Отключить. После того, как согласимся с выключением устройства, выбираем Включить:”
    ====== И получаем сразу после Отключения видеокарты в диспетчере устройств тут же черный экран. Естественно со всеми несохраненными данными можно попрощаться. Но это еще не все. Комп презагружаем и винда не загружается до конца. В безопасном режиме (ни в одном из режимов) загрузка тоже не проходит до конца. Приплыли.
    Сдуру попробовал на WIn7 x 32 если что. Прошелся поиском по этой проблеме “отключение видеокарты в диспетчере задач”, у некоторых винда грузилась до конца, но с черным экраном (и в безопасном режиме тоже)
    Встроенной карты или любой другой рабочей под рукой не было. Хвала небесам, нашел диск, с него загрузился и поправил все. Спасибо за пару часов впустую потраченного времени и потерю некоторых данных.

    1. Давайте по порядку.

      “Странное сравнение относительно видеокарты, при чем здесь это?” Таким образом я перезагружаю любой из драйверов любого из потенциально проблемных устройств. Если у меня проблема с сетью – я перезагружаю таким способом сетевое устройство. Отсюда и сравнение.

      Я прошу прощения, конечно, за потерю данных. Просто не могу себе позволить в каждой из статей напоминать юзерам, что вам всегда:
      1. Нужно закрыть работающие фоном программы
      2. На всякий случай создать точку восстановления

      Ну глупо писать диплом и манипулировать при этом реестром или драйверами, не так ли? Но ладно, это мой косяк. Ваш комментарий я опубликую и укажу в качестве главной “беды” способа. Вы первый, кто мне об этом сообщает. У остальных, видимо, нет проблем или боятся написать, меня проклиная. Но спасибо за отзыв, хоть такой.

  2. Ну это да, например, отключить wi-fi адаптер и включить его нет никаких потенциальных проблем. Но отключение видеоадаптера означает, что устройство отключено, не работает и не использует системных ресурсов – по факту оказывается моментально -> черный экран. И как его в текущей сессии включить вслепую, если вы не экстрасенс?
    Я надеялся, что этот, казалось бы, простой способ рабочий, кто-то им наверняка пользовался…интуитивно ожидал, что после отключения это станет например “стандартным” адаптером с низким разрешением, но повторюсь – моментально черный экран и “нет сигнала” на мониторе.
    Если пройтись яндекс поиском по “отключил видеокарту в диспетчере задач …. винда не грузится/черный экран/как теперь включить и т.п.” то таких кейсов со схожими симптомами, как оказалось, предостаточно. За Win10 не скажу, не знаю, мне показалось это касается Win7 и более ранних, судя по датам описанных проблем.

    1. Думаю, что ожидание того, что система, работающая на принципе Plug-and-Play, подсунет к отключённому видеоадаптеру Generiс-драйвера, это не интуиция, а факт. Для меня этот момент всегда было одним из рабочих вариантов: всегда прокатывало (иначе в статье описание способа не появилось бы). Видимо, вопрос, всё-таки, в том, что система без iGUI отказывается это сделать. Непонятно, почему явно присутствующие в системе видеодрова не подхватывают устройство, пусть даже на минимальных настройках. Видимо, что это вопрос не к Windows, а к конкретным сторонним дровам для видеокарты. Как я понимаю, проблема с чёрным экраном характерна именно для сборок без интегрированной карты? В любом случае согласен, что с такими допущениями совет по перезагрузке видеодрайвера таким способом некорректен и требует как минимум отдельной статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда