Ошибка Отказано в доступе к диску: Расположение недоступно.
Настройки Windows

Ошибка Отказано в доступе к диску: Расположение недоступно.

В статье описывается решение проблемы, из-за которой пользователю оказывается ” отказано в доступе к диску или разделу “. Т.е. при попытке попасть в диск/том появляется характерное окно с сообщением о нехватке прав доступа к объекту:

Данный тип ошибки таковой в принципе не считается, и утеря прав часто не является следствием какого-то сбоя. Однако сама причина может лежать глубже: от действия зловреда до вышедшей из строя одной или нескольких служб. Кроме того, именно ошибка Расположение недоступно нередко бывает причиной серьёзных зависаний Windows ещё на этапе загрузки системы.

ВНИМАНИЕ! С ошибкой “Нет доступа к диску Файл или папка повреждены Чтение невозможно.” ЭТА ПРОБЛЕМА НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО.

если вас встречает эта ошибка, вам в другую статью

Симптомы

  • Операционная система непривычно долго загружается; Рабочий стол Windows не появляется очень долго;
  • После форматирования флешки (вкладки Безопасность контекстного меню нет) та стала недоступна;
  • Система работоспособна, но до тех пор, пока вы не обратитесь к проблемной папке или диску; при этом проводник может зависнуть “навечно”. Помогает лишь снятие задачи Проводника из Диспетчера устройств.

Ошибка, скорее всего, появилась после:

  • удаления программ(ы)
  • операций с разделами и файловой системой диска (флешки, HDD или SSD), в том числе форматирования
  • активного интернет-сёрфинга
  • операций с реестром или в настройках групповой политики.
  • попытки сменить (добавить или удалить) права к какой-то из учётных записей
  • переноса диска с одного компьютера на другой.
недоступен может быть целый диск, а система после нескольких зависаний перестанет загружаться

Исправляем Отказано в доступе к диску.

Первое, что приходит на ум в таком случае любому неновичку, так это проверить раздел на присутствие ошибок ремонтной утилитой chkdsk, которая, кстати, доступна тут же. Она появляется из контекстного меню диска во вкладке Сервис. Однако и сам диск при этом отображается пустым, а программа проверки состояния диска говорит, что тот недоступен:

Единственное, что пользователю доступно, это операция форматирования. Однако нет смысла приступать к удалению данных, пока не испробованы другие методы. И самый прямой из них – выяснить: быть может, вашей учётной записи просто не хватает прав на проведение элементарных операций. Так что…

  • для проблемного диска открываем Свойства -> вкладку Безопасность (если вкладки нет – система или вообще не способна распознать файловую систему тома/диска или ваша флешка имеет тип файловой системы FAT32) и проверим имя учётной записи, которой присвоены права на работу с разделом. Его – имени – там вообще может не быть. Если флешка отформатирована в FAT, смените тип на NTFS.
  • Идём дальше, щёлкнув, как в моём случае, по Продолжить:

В данном случае Windows не распознала даже имя учётки. Это может свидетельствовать о “появлении” диска после переустановки Windows (о чём пользователь просто не может не знать) или переезда с другой системы. Либо речь идёт о результате хакерской атаки на систему, одним из вариантов которой является создание учётной записи с определённым набором прав для доступа к некоторым разделам системы. Исправим это дело…

  • …щёлкнув по Изменить…, выбрав (по желанию) Удалить Неизвестную запись, и нажать по Добавить
  • в окне Выбора пользователя начните вводить имя своей учётной записи, как она выглядит на экране приветствия при входе в Windows;
  • нажмите Проверить имена..., после чего появится официальное имя вашей учётки. Соглашаемся (ОК) и Применяем на выходе. Не забудьте проверить, выставлены ли все чек-боксы в окне Разрешений для группы:

  • нередко основополагающим окном (если вышеописанной процедуры недостаточно) является делегирование прав в этом окне:
в окне Выбора “Пользователя” или “Группы” просто начните вводить имя своей учётки, нажмите Проверить имена и кликните по ОК.

Как добавить пункт Дополнительные параметры безопасности в контекстное меню файлов и папок

Похожее

Не забудьте указать, что вам нужны права на все вложенные папки и файлы внутри контейнеров (кнопка 5). Начнётся переход прав в онлайн-режиме в виде окна, где вы увидите перемежающиеся имена файлов и папок содержимого тома (если те там были). По окончании операции все (или почти все)…

файлы и, что важное, весь диск будут доступны для операций.

В какой бы последовательности и какие действия вы не проводили, запомните – итогом ваших манипуляций должно быть окно с такими данными:

где в качестве Субъекта указана именно ваша учётная запись, а в числе Общих разрешений активированы все чек-боксы. Если после всего проделанного в доступе к диске отказано всё равно, просто проверьте вкладку Разрешения: вашей учётке должен быть предоставлен полный доступ. Если Полного доступа нет

а имени вашей учётки нет даже в списке, повторите операцию, выбрав нужный Субъект:

Иногда такую операцию следует проводить сначала для учётной записи Администратора, а затем уже и для конкретной учётки.

Симптомы похожи, но Windows уже не загружается…

Если вы столкнулись с незагрузкой системы вообще, вам в некоторых ситуациях сможет помочь только демонтаж диска. Я бы в таком случае посоветовал вам:

  • выключить компьютер и отключить диск физически шлейфом: по питанию или данным; сам диск можно не снимать.
  • включить Windows до появления Рабочего стола, чтобы система потеряла уже битые настройки индексации, забыв про “неисправный” диск
  • выключить компьютер и подключить диск к питанию заново
  • дождавшись загрузки Windows, повторить описанную в середине статьи процедуру.

 Если инструкция выше не помогла, выручит подключение диска к исправной системе в качестве внешнего. При этом разбирать чужой компьютер или ноут не придётся. Достаточно обзавестись недорогим кабелем-переходником SATA-USB. При этом описанную процедуру переприсвоения прав придётся проводить уже на нескольких компьютерах. Однако вся информация на диске останется целой и невредимой. Просто не торопитесь.

Успехов.

Посмотреть комментарии

  • Единственная статья от которой была помощь, и диагноз был один в один описан, СПАСИБО!!!

  • Спасибо, Ваг совет помогло. Всё работает.

  • Отлично, все заработало! Полдня возился пока не прочитал подсказку здесь

  • о великий человек из computer76ru благодарю тебя за знания твои и простоту.

  • Спасибо огромное!!! Наконец то помогло, а я уже хотел(вернее очень не хотел )форматировать диск... интернет и добрые люди творят чудеса!)