Svchost.exe нагружает процессор и память.

как работает троян

Svchost.exe нагружает процессор и память

В одной статей мы уже разбирали процесс под названием Svchost.exe, а также причины почему так много видится одинаковых Svchost.exe в Диспетчере задач Windows. Сегодня мы обратим внимание на частный случай некорректной работы процесса, когда одна из служб, подчинённых Svchost.exe нагружает процессор и память, отнимая ресурсы. Речь пойдёт о службе wuauserv. Указанная служба является стандартным процессом обновления Windows (её имя – Центр обновления Windows), которая используется для поиска, скачивания и установки новых заплаток безопасности. Базой для скачивания являются сервера обновлений или WSUS. Однако, если вы читаете это текст, запущенный от имени wuauserv один из процессов Svchost.exe нагружает процессор и память вашей Windows 7 и Windows 10.

Служба Wuauserv в Windows 7 использует половину RAM и ЦП

Иногда пользователи приходят с жалобами на низкую производительность системы под управлением Windows 7 с симптомами, уже обозначенными. В какой-то момент, почти в конкретное время Windows начинает тормозить. Диспетчер задач показывает увеличение потребления ресурсов (до 100% загрузки процессора на каком-то ядре в мультипроцессорной сборке или до 1,5 Гб RAM на один только поток процесса). С такими показателями – никакой работы.

Причины

Проблема часто себя проявляет на клиентских машинах под управлением Windows 7 SP1 x86 и x64 при обновлении с местных серверов SCCM. При этом страдают компьютеры с небольшими объёмами памяти (для машин от 4 Гб RAM и выше проблема также актуальна, но не так заметна). И для начала вам стоит убедиться в том, что именно служба обновления является причиной тормозов. В Диспетчере задач отсортируйте процессы по имени и разверните контейнер процесса. А именно таким он и является: в нём сконцентрированы сразу несколько внутренних служб системы. Неопытному взгляду определить причины загрузки системы просто невозможно, а потому я традиционно отошлю вас за более расширенной версией Диспетчера задач – Process Explorer. Та умеет разворачивать составляющие Svchost.exe во всей красе. Есть проблемы – вычлянейте их щелчком по CPU или Working Set. Выберите самый “жирный” Svchost.exe и в контекстном меню правой мышки выберите Properties… и вкладку Threads. Если это наш случай, напротив строки с именем службы wuauserv должен быть высокий показатель по процессору:

свойства процесса svchost.exe

Причиной того, что Svchost.exe нагружает процессор и память, является логика Windows.То есть некая служба “заржавела”, памяти не хватает, и система активно начинает использовать pagefile.sys жёсткого диска. Как итог – Windows тормозит. Остановите процесс прямо сейчас – ситуация должна нормализоваться. Однако запрет на обновления это не выход из ситуации. Практика показала, что ошибка со службой Wuauserv под эгидой процесса Svchost.exe в Windows 7 искореняется полностью после установки трёх файлов обновлений KB3050265, KB3065987 и KB3102810. Проверьте версию ОС и скачайте нужный пакет с каждой из страниц. От себя добавлю, что на всех “проблемных” компьютерах после применения этих обновлений служба wuauserv под управлением Svchost.exe стала отнимать не более 200 Мб RAM. Кроме того, некоторым пользователям Windows 7, что остались наедине с проблемой даже после применения этих трёх патчей, помогла переустановка клиента обновлений (скачайте и установите два файла – KB3161647 и KB3172605).

Какой конкретно процесс нагружает жёсткий диск?

Svchost.exe нагружает процессор и память в Windows

Однако переход на Windows 10 проблему полностью не решил, и даже пользователи обновлённой версии Windows приходили с аналогичным вопросом. Причём на самых разных сборках. И какого-то универсального решения здесь, как я понял, уже не существует. Придётся идти стандартным путём, полагаясь на встроенные средства инструменты.

  • Начните со средства устранения неполадок. Зажимаем WIN + R и вводим команду на вызов апплета
control.exe /name Microsoft.Troubleshooting

ошибка центра обновлений windows 7

  • Очищаем папки SoftwareDistribution и catroot2. Первая (C:\Windows\SoftwareDistribution) хранит в себе временные файлы службы обновлений и сами загруженные обновления. Во второй (%windir%\System32\catroot2) складируются цифровые подписи пакетов обновлений. Это можно сделать вручную, однако вам придётся остановить , а затем снова запустить несколько служб. Я предлагаю вам ряд команд, которые нужно последовательно запустить в командной консоли cmd от имени администратора:
attrib -h -r -s %windir%\system32\catroot2
attrib -h -r -s %windir%\system32\catroot2\*.*
net stop wuauserv
net stop CryptSvc
net stop BITS
ren %windir%\system32\catroot2 catroot2.old
ren %windir%\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
ren "%ALLUSERSPROFILE%\application data\Microsoft\Network\downloader" downloader.old
net Start BITS
net start CryptSvc
net start wuauserv
  • Исправляем системные файлы и хранилище компонентов системы встроенными методами диагностики и ремонта. Это традиционные уже команды:
sfc /scannow

и

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

в той же консоли команд.

  • Исключаем загрузку обновлений с других устройств. Да, если вы до того не знали, то пора: такая опция, как загрузка обновлений с других компьютеров (Оптимизация доставки), приписывается ещё на этапе установки. Так что проходите в знакомый уже апплет
control.exe /name Microsoft.Troubleshooting

и проверяйте настройку, отключив её:

оптимизация доставки windows 10

  • Удалите последние обновления. Если система вполне работоспособна, удалить последние не составляет труда. В любом случае вам лучше ознакомиться с отдельной статьёй, в которой проблема решается более подробно и в самом трудном её варианте. Так что можете, например, прочитать от том, что делать, если…

Windows не загружается после обновлений…

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда