Как восстановить шрифты Windows 10? - Компьютер76 .
Ошибки Windows

Как восстановить шрифты Windows 10?

В статье описываются приёмы, с помощью которых можно попытаться восстановить шрифты Windows 10, побитые или случайно удалённые из системы.

В том случае, если вы случайно удалили или подменили некоторые из установленных системных шрифтов, дело, скорее всего, поправимо. Симптомы проблемы очевидны: в системных окнах вместо привычного сообщения вам приходится наблюдать кракозябры в виде псевдоарабской вязи или типа того:

Подобная проблема может случиться после установки дополнительных шрифтов от программы, скачанной со стороны. Некоторые из пользователей после такой модернизации системы жаловались на пустую папку со шрифтами C:\Windows\Fonts. Иногда потребность восстановить шрифты Windows возникает во время установки некой программы, подменяющей шрифты Windows по умолчанию. В общем, ноги у проблемы могут расти откуда угодно. Попробуем решить её следующими способами. Сразу отмечу, что некоторые из способов прокатят и в Windows 7, за исключением использования команды DISM. Итак, начинаем.

“Врёт” какая-то конкретная программа.

Перед тем, как перелопатить все системные настройки, обратите внимание: может у вас проблемы с конкретной программой? Если так, то:

  • выцепляем её процесс в Диспетчере задач
  • правой кнопкой мышки вызываем Свойства процесса и переходим во вкладку Совместимость
  • там поставим галочку на чекбокс Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана

Восстановим шрифты через апплет Windows

Самый первый из способов: поручим системе сделать это самостоятельно. Для перехода к апплету со шрифтами наберите в консоли cmd команду:

control /name Microsoft.Fonts

и нажмите на кнопку слева Параметры шрифта. В следующем окне выбираем Восстановление шрифтов:

Этот вариант позволит вам удалить установленные со стороны шрифты, оставив стандартные (поставляемые с установкой). Однако у способа есть существенный недостаток: если были удалены шрифты типа .fon и .ttf, он не сработает. Не сработает и в случае с точностью до наоборот: если там ТОЛЬКО эти шрифты. И, чтобы их вернуть, удалённые придётся где-то раздобыть. А я позволю себе напомнить, что в 10-й модели Windows на установку шрифтов со стороны стоит маленькое табу, в связи с чем у пользователя могут возникнуть с этим проблемы. И учтите, что при установка большого количества шрифтов может в итоге привести к проблемам с производительностью и “тормозами” со стороны некоторых приложений в отношении графики.

Перестройка кэша рабочих шрифтов

  • В некоторых случаях просто обязательно сбросить шрифтовый кэш, который лежит в папке %WinDir%\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\FontCache. Для этого:
    запускаем консоль от имени администратора и останавливаем службу командой (после успешной остановки оставьте консоль открытой)
net stop FontCache
  • переходим в папку %WinDir%\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local через строку поиска WIN + R и удалим все файлы с префиксом ~FontCache-

  • вернёмся в консоль и запустим только что остановленную службу:
net start FontCache

перезагружаемся.

Похожее

Переустановка отсутствующих шрифтов

Некоторые шрифты могут некорректно установиться во время обновления до 10-й версии или даже её чистой установки. Это особенно касается Arial и Mingliu. Отправляемся в папку C:\\Windows\\Fonts после чистой установки Windows 10 или C:\\Windows.old\\Windows\\Fonts после апгрейда с предыдущей версии и, выбрав правой кнопкой мыши нужный шрифт, жмём Установить.

Вынимаем шрифты из образа Windows 10

Самое время снова напомнить, что шрифты Windows хранятся по адресу:

C:\Windows\Fonts

Откройте папку в проводнике. Если ничего, кроме шрифтов на .fon и .ttf там нет, встроенные средства восстановления и ремонтные утилиты не помогут. Но. Шрифты можно просто скопировать с любой другой копии Windows 10: у соседа, друга и т.п. Если вы живёте на отшибе или в лесу, можно воспользоваться установочной флешкой. Но придётся приложить чуток усилий – не пугайтесь, сложно только на первый взгляд. Итак, допустим, флешка у вас уже есть, и в списке дисков она обозначается литерой F. Тогда:
флешку – в порт, откройте её проводником: файлы F:\sources\install.wim и/или \sources\install.esd должны наблюдаться визуально (сразу в Свойствах каждого – если есть оба – снимите галочку с чекбокса Только для чтения).

  • заряжаем PowerShell от имени администратора и вводим командлет
Copy-Item F:\sources\install.wim C:\Distr\

Это скопирует install.wim в директорию C:\Distr\. Также может помочь следующий командлет:

Copy-Item F:\sources\install.esd C:\Distr\

Если PS ругается, и из ответа ясно, что у вас ничего не выходит из-за отсутствия файла install.wim, файл install.esd можно прямо сейчас преобразовать в подходящий для нашего случая формат WIM этими двумя командлетами:

dism /export-image /SourceImageFile:c:\distr\install.esd /SourceIndex:4 /DestinationImageFile:
c:\distr\install.wim /Compress:max /CheckIntegrity
  • Монтируем файл образа установочного диска W10 в папку C:\Distr\wim:
dism /mount-wim /wimfile:c:\Distr\install.wim /index:1 /mountdir:C:\Distr\wim

Обратите внимание, что в командлете используется установочный образ WIM с индексом 1. Если у вас мультизагрузочная флешка с кучей версий Windows в одной, выберите нужный индекс самостоятельно.

  • теперь копируем шрифты из папки C:\Distr\wim\Windows\Fonts в папку C:\Windows\Fonts с заменой файлов в целевой директории:
Copy-Item -path C:\Distr\wim\Windows\Fonts -Destination C:\Windows -recurse –container -force

Обратите внимание, что те шрифты, которые используются системой в текущем сеансе, заменены не будут. В консоли Windows эти огрехи будут видны.

  • Осталось размонтировать образ:
dism /unmount-wim /mountdir:C:\Distr\wim /discard

Выдыхаем, перезагружаемся и проверяем.

Скачать шрифты для Windows 10

Если образ Windows 10 вы не обнаружили, а друзей с компьютерами нет, шрифты можно будет скачать. Я предлагаю вам сборник шрифтов для Windows 10 сборки 1803, которая подойдёт и для остальных. Сколько будет ссылки доступны для скачивания, я не знаю. Пока что ссылки рабочие:

Шрифты по умолчанию для Windows 10

Скачайте и распакуйте содержимое архива в папку C:\Windows\Fonts. Далее, советую скачать пару файлов регистрации шрифтов в реестре. Распакуйте и запустите оба, согласившись с производимыми изменениями.

Регистрация Шрифтов Windows 10

Думаю, пересказанного здесь с целью восстановить шрифты Windows вам будет достаточно. Успехов.

Посмотреть комментарии