Как изменить имя службы в Windows? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как изменить имя службы в Windows?

Как изменить имя службы в Windows?

В статье приводится описание способов переименования имени службы (Windows и создаваемой пользователем), а также описываются некоторые нюансы присвоения имён службам. Сразу оговорюсь: описанными в статье методами получится изменить имя службы в части её описания, но никак не то имя, которое видится  в первой колонке Диспетчера задач:

Итак, причины на то, чтобы изменить имя службы, есть. Каждая из служб работает на конкретную программу. Некоторые из администраторов сменяют имена на удалённых компьютерах, маскируя те от пронырливых пользователей. И чаще всего это делается под эгидой безопасности вновь устанавливаемого программного обеспечения на удалённых машинах какой-то конкретной конторы. Хотя более простым способом кажется иногда возможность просто эту службу спрятать.

Название службы: что есть что?

Перед тем, как приступить к манипуляциям с именами, вы должны обратить внимание на следующее. Для любой службы существуют два официальных наименования. Российские пользователи видят их (например, в том же Диспетчере задач) как Имя службы и её Описание. Так вот Имя есть ни что иное как название соответствующего в реестре ключа. Который и на который ссылаются перекрёстные сервисы и другие разделы реестра. Описание носит более неформальный характер, отображается в контрольной панели служб Windows и используется командой net start. Оба имени обусловлены функцией CreateService, а изменяются через ChangeServiceConfig. Информация по каждой службе располагается в ключе с её именем по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\служба

Для “приклеивания” Имени к Описанию используется функция GetServiceDisplayName, Описания к Имени – функция GetServiceKeyName. К чему это всё: работа со службами (в части смены названия) штатными средствами Windows, тем самым, ограничена лишь работой с конкретным разделом и некоторыми параметрами. Чтобы сразу стало понятно: изменения, описываемые далее, затронут лишь информацию в части описания службы; имя службы останется тем же. Попытка сменить имя в части раздела/куста реестра после перезагрузки приведёт к невозможности запустить службу

Это связано с тем, что будут утеряны любые внутрисистемные зависимости, и обычным переименованием раздела вопрос, конечно, не решить. Windows проверит свою службу сразу же после запуска и отметит её повреждённой, присвоив код ошибки. Это происходит в том числе и благодаря другим дополнительным параметрам в реестре в том же разделе. Точно могу утверждать, что официальных возможностей для смены самого Имени службы не существует в природе. Что уж говорить об оформленных в GUI программах для этого. Что качается неофициальных возможностей, то

Как изменить имя службы в части Описания?

Все дальнейшие действия идут от имени администратора.

Для того, чтобы переименовать службу Windows, необходимо сначала ознакомиться с её официальными  наименованиями. Для этого отправимся к списку служб быстрой командой

services.msc

Останавливаем службу. Это можно сделать прямо здесь или из консоли cmd от имени администратора:

Похожее

sc stop Имя

Переходим в реестр к

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Имя-нужной-службы

Щёлкнем правой мышкой по разделу, обнаружив справа параметр под именем Display Name и выберем Изменить... Задайте нужное описание по усмотрению и перезагрузите окно со списком служб. После запускаем Диспетчер задач во вкладке Служба проверяем изменения.

Тот же эффект вы получите, воспользовавшись утилитой sc.exe, запущенной в консоли команд от имени администратора в виде (следите за пробелами)

sc config “Имя-службы” displayname= “Описание службы”

Более того, этот инструмент может гораздо больше, чем просто изменить описание службы. Например, пользователь может изменить имя исполнительного файла, который будет запускаться вместе с требуемым сервисом:

sc config “Имя-службы” binpath= “C:\путь\к\исполнительному-файлу”

Что добавить. Штатные средства Windows по переименованию служб исчерпаны. Однако особо страждущим я могу дать наводку на программеров по С++, которые, по их утверждению, проторили дорожку к возможности поменять имя службы на нужное. Что-то упоминается в процессе описания этапов разработки очередного редактора реестра Registry Explorer, кто-то наткнулся на такую возможность, углубляясь в подробности настройки Windows API. В общем, кому интересно – взгляните.

Успехов всем.