Не работает средняя кнопка мыши.

колёсико мыши

Не работает средняя кнопка мыши…

Средняя кнопка мыши помогает пользователю прокручивать любой документ (от веб-страниц до файлов специальных форматов). Ко всему прочему у колёсика мыши есть и дополнительные функции: с нажатой клавишей Ctrl она изменяет масштаб страницы, щелчок по вкладке страницы закрывает её и т.д. В общем, у меня в блоге о сочетании клавиш и мыши немало. И, если вы “прошаренный” пользователь, тот факт, что не работает средняя кнопка мыши, может лишить вас привычного комфорта при работе с системой.

Почему не работает средняя кнопка мыши?

Причина может лежать в области программного обеспечения либо в части целостности компонентов самой мыши. Со вторым вариантом развития событий разобраться, как всегда, легко. В принципе, можно найти второй компьютер с любой установленной ОС, к которому можно подоткнуть “проблемную” мышку и проверить результаты. Однако есть пару моментов, которые можно проверить прямо сейчас, не покидая собственной системы. Советую пробовать именно в таком порядке, каком показаны решения; несмотря на то, что некоторые варианты кажутся побыстрее предыдущих. Строим поиск и решение проблемы так:

  • Обновляем драйвер мыши
  • Устанавливаем конкретный драйвер для манипулятора
  • Проверяем и, по необходимости, редактируем реестр.

С этим пунктом знакомы все. Если нет, отправляемся в Диспетчер устройств командой

devmgmt.msc

из строки поиска WIN + R и в части Мыши и другие указывающие устройства выбираем правой мышкой Обновить драйверы:

обновление драйверов мыши

Если мышка “шла” с диском, то к ней производитель добавил собственные драйверы, которые должны заменить те, что идут уже с Windows – так называемые универсальные драйверы. Так что не поленитесь посетить сайт производителя своей мышки. Вполне вероятно, что там обновилась версия существующего у вас драйвера.

Очередной вариант справиться с проблемой, когда не работает средняя кнопка мыши, возможен через реестр. Иногда такая неисправность проявляется после неудачного обновления Windows. Пройдите по пути:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop

и присмотритесь к параметру

WheelScrollLines

Его значение должно равняться 3:

средняя кнопка мыши

Если ничто из предложенного выше не помогло, вероятно, у вас проблемы именно технического характера. Программными твиками вопросы уже не решить.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда