Как отображать расширение файла в Windows?

отображать расширение файлов

Как отображать расширение файла?

В статье рассказывается о том, как отображать расширение файла в Windows при помощи нескольких способов. Это можно будет сделать при помощи системных настроек либо пары простых команд из командной консоли.

Что такое расширение файла?

Собственно, что такое расширение файла, у меня уже есть. Позволю себе напомнить, что именно расширение идентифицирует тип самого файла. Именно расширение укажет системе, какую программу нужно запустить, чтобы его, файл, открыть. По умолчанию от глаз пользователя расширение скрыто. Но оно есть всегда и принадлежит к бессметному числу его атрибутов, а о его типе пользователь может судить, когда видит знакомый (или незнакомый) значок ярлыка файла.

Зачем его показывать-то?

Если вы не озабочены вопросами корректного открытия файлов, вы не собираетесь углубляться в вопрос о его истинном происхождении, и вы не хакер, подделывающий само расширение, то незачем. Однако для тех, чьи интересы лежат шире, чем просмотр документов в формате word/pdf/exel, это пригодиться. Если же в системе нередко появляются разного батники и скрипты для системных настроек, вам точно сюда.

Как отображать расширение файла через настройки проводника?

Традиционный вариант вскрыть расширение файла. Способ подходит для всех версий Windows, начиная с Vista. Откроем консоль cmd от имени администратора и введём быструю команду

control folders

В открывшемся окне Параметров папок переходим во вкладку Вид и найдём параметр Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов:

отображать расширение файлов

Снимите с него значок. Теперь расширения файлов вам будут видны во всей системе.

расширения файлов

Расширение файла через реестр

regedit.exe
  • Пройдём до ветки
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced

Найдём DWORD параметр с именем

HideFileExt

и присвоим ему значение 0. Это позволит отображать расширение файлов. Если присвоить значение 1, всё вернётся на свои места.

отображать расширение файла через реестр

Хотите быстро переходить в нужную ветку реестра?

Как отображать расширение через командную строку?

Редактор групповой политики, откуда наш параметр также можно изменить, недоступен владельцам домашних версий Windows. Так что провернём наше действо через cmd. Как её запускать от имени администратора вы знаете из верхнего абзаца. Теперь, чтобы отобразить расширение файла, скопируйте и вставьте вот эту команду:

reg add HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced /v HideFileExt /t REG_DWORD /d 0 /f

отображать расширение файла через командную строку

Готово. Чтобы отменить изменения, повторите команду, но в таком виде:

reg add HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced /v HideFileExt /t REG_DWORD /d 1 /f

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда