Как создать ярлык для Диспетчера устройств? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как создать ярлык для Диспетчера устройств?

Как создать ярлык для Диспетчера устройств?

Если вы уверенный пользователь Windows, наверняка вам малодокументируемых и общеиспользуемых функций системы. Вы уже знаете, что решение постоянно возникающих с Windows проблем невозможно без постоянного доступа к Диспетчеру устройств. И было бы просто удобно, если прямой доступ к Диспетчеру будет максимально упрощён. Этим и займёмся прямо сейчас.

Ярлык для Диспетчера Устройств: что мы можем?

Будем создавать доступ к Диспетчеру в двух вариантах. Это будет происходить в виде:

  • батника
  • ярлыка быстрого доступа

В любом случае Диспетчер устройств появится после двойного щелчка мыши по ярлыку.

Напишите собственный батник

  • Открываем документ Блокнота (я использую для подобных целей специальный текстовый редактор, который по функционалу превосходит Блокнот – это Notepad++; и вам советую. Дело в том, что этот редактор позволяет присваивать создаваемым файлам любые расширения, независимо от того, отображает ли их Windows или нет)
  • В поле документа впишем единственную строчку:
devmgmt.msc

Она является одной из бесчисленных команд быстрого доступа к запрятываемым от обычного пользователя функциям. Но продолжаем… Сохраним документ под названием Диспетчер устройств, но его необходимо сохранить под другим расширением. А для этого, в свою очередь, необходимо указать Windows их раскрывать. Если вы подзабыли как это делается, освежите в памяти по статье

Как заставить Windows отображать расширение файла?

  • Идём дальше. Сохраним ранее созданный документ с расширением .bat. Теперь у нас полноценный батник, по нажатию на который запустится Диспетчер.

батник вызова диспетчера устройствбатник вызова диспетчера устройств

Похожее

Ярлык для Диспетчера устройств на Рабочем столе

Вариант куда быстрее. Создадим новый ярлык на Рабочем столе, в поле расположения объекта которого укажем знакомую вам уже команду

devmgmt.msc

Оформим надлежащее имя:

Даже рисунок подходящий для ярлыка получился:

Успехов.