Бездействие системы загружает процессор?

Что за процесс Бездействие системы, и почему он так много потребляет мощности со стороны процессора?

Если вы внимательно присматривались к Диспетчеру устройств Windows 10, вы могли заметить, что процесс Бездействие системы занимает почти всю мощность процессора. И, кто ещё не понял, весь смысл этого процесса в том и состоит: это процесс-бездельник, создаваемый системой. Без этого процесса, заставляющего Windows что-то делать, система будет стремиться к старому доброму зависанию/фризу. Таким образом, ресурсы процессора, используемые Бездействием системы, эти те ресурсы, что процессором не используются. И арифметика здесь простая – если программы потребляют 10% ресурсов компьютера, Бездействие системы забирает остальные 90. Выражаясь технически – это простой указатель места заполнения, и его смысл лежит в описании процесса тут же, в Диспетчере:

процент времени бездействия процессора

Так зачем Бездействие системы формирует отдельный процесс?

Как уже упоминалось, процессор должен всё время работать. Даже во время простоя, когда список запущенных задач минимален. Другое дело, что приоритет выполняемых задач может меняться. Естественно, что наименее важному с точки зрения системы присваивается более низкий. А процессу, который стремится отдать ресурсы любому другому процессу, не присваивается никакого приоритета. Его ID, как видно из Диспетчера задач, равен 0.

id бездействие системы windows 7

Система запускает его от имени пользователя с правами SYSTEM, процесс остановить нельзя. Кстати, процесс Бездействия системы присутствует в Windows с версий начала 90-х годов прошлого века. В Unix-системах он тоже есть, но действует немного иначе. Процесс запускается так, что у каждого ядра процессора забирается одиночный подпроцесс, работающий фоном. Его задача – ждать, когда его заменит другая, запущенная пользователем задача с более высоким приоритетом.

Но компьютер-то тормозит…

бездействие системы потребляет много ресурсов

Не из-за этого процесса. Ищите причину в чём-то другом: Бездействие системы не может вызвать торможение Windows. Загруженность системы Бездействием означает, что процессор как раз ничем сейчас не занимается. Причины тормозов могут лежать в различных плоскостях:

И много ещё что. Но на Бездействие можете уже не грешить.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда