Как отменить сжатие Windows?

Как отменить сжатие Windows?

С момента появления файловой системы NTFS в операционных системах семейства Windows помимо прочего появилась функция сжатия файлов и папок. Она позволяет пользователям уменьшать в объёмах файлы и папки любых размеров для увеличения объёмов свободного пространства. Функция не имеет ничего общего с результатами работы программ-архиваторов, т.к. основана на совершенно других принципах. И с течением времени пользователи быстро отметили, что, если в системе установлен “хороший” по объёму диск, то к функции сжатия лучше не прибегать: при работе со сжатыми файлами и папками система прилагает ресурсы, а вот к некоторым файлам и директориям функцию сжатия применять просто запрещено. Время шло, хранилища в своих объёмах разгонялись до всё больших размеров, а потому эта функция NTFS в смысле сбережения свободного места просто потеряла смысл. Однако, как заметили некоторые пользователи, и на Windows 10 система продолжает упорно сжимать некоторые данные. В том числе и без на то спроса у нас с вами, и, видимо, не без основания. Но о Compact OS и специфике сжатия оттуда мы поговорим в следующий раз. Так что давайте пока попробуем

  • научиться сжимать и разжимать всё и вся
  • покончить с функцией сжатия (по необходимости) раз и навсегда.

Как сжать папку или файл через проводник?

И для папки, и для конкретного файла путь един: вызываем Свойства в контекстном меню правой кнопки мыши и проходим по пути:

Общие – Другие… – Сжимать содержимое для экономии места на диске

где находится сжатие папки

В случае с папкой в оконцовке появится ещё одно диалоговое окно, в котором стоит выбрать пункт К данной папке и ко всем вложенным папкам и файлам.

Как сжать папку или файл через консоль cmd?

Если вы не ищите лёгких путей, то сжать папку можно через командную строку. Запускаем ту от имени администратора и вводим команду на манер:

compact /c "полный-путь-к-файлу" /i /Q

Опять же, если работаем с папкой, то нужно, видимо, сжать и всё содержимое. Синтаксис команды чуть изменится:

compact /c /s:"полный-путь-к-папке" /i /Q

Для обратного действия набираем:

compact /u "полный-путь-к-файлу" /i /Q

и, соответственно:

compact /u /s:"полный-путь-к-папке" /i /Q

Так, например, выглядит снятие сжатия с папки Рабочий стол, но сжатие папки Папка внутри Рабочего стола на примере Windows 10:

сжать и снять сжатие для файлов и папок

Можете проверить результат – создайте на Рабочем файл Список, где указаны сжатые файлы:

compact /s:"C:\Users\просматриваемая-папка" > "%UserProfile%\Desktop\список.txt"

Как отменить сжатие Windows из групповой политики?

Наложение запрета на использование сжатия на диске доступно из редактора групповой политики. В поле WIN + R набираем быструю команду

gpedit.msc

и проходим до настройки

Запретить сжатие на всех томах NTFS

в части

Конфигурация компьютера->Административные шаблоны->Система->Файловая система->NTFS

Задайте параметр в положение Включено, и сжатие на всех дисках с файловой системой NTFS будет запрещено.

запретить сжатие файлов windows

У меня нет редактора групповой политики…

Как отменить сжатие Windows через реестр?

Раз такая настройка есть политике, значит, её можно подправить из реестра. За сжатие отвечает единственный DWORD-параметр с именем NtfsDisableCompression. Он находится “по адресу”:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Policies

Если вы собираетесь запретить сжатие файлов и папок, присвойте ему значение 1. Если сжатие вас устраивает – удалите его совсем. Я как обычно предлагаю вам готовый вариант с файлами редактирования реестра, которые помогут запретить и, наоборот, разрешить сжатие в Windows. Забирайте:

Скачать архив Сжатие-NTFS

Если вы владелец Домашней версии Windows или копаться в настройках политик и реестра не охота, отменить сжатие можно через консоль. Запускаем ту в режиме администратора и набираем команду

fsutil behavior set disablecompression 1

Это запретит Windows сжимать файлы по всем томам и разделам, какие бы та не увидела. Наоборот, если вам нужно вернуть функцию сжатия:

fsutil behavior set disablecompression 0

Рестартуйте Windows и проверяйте.

У меня всё, думаю, на большинство вопросов по работе с функцией сжатия я ответил. Повторюсь, Compact OS Windows 10 я пока обошёл стороной.

Успехов.

Один ответ на “Как отменить сжатие Windows?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда