Как проверить список сжатых файлов и папок в Windows?

Как увидеть список сжатых файлов и папок в Windows?

Windows, начиная с незапамятных времён, поддерживает функцию сжатия отдельных файлов и папок на томах с файловой системой NTFS. Однако с тех же времён пользователи успели познакомиться с обеими сторонами медали под названием “сжатие”. Место на диске оно экономит, да только на функционале и производительности системы это, порой, сказывается не в лучшую сторону. Особенно, если функция сжатия используется бездумно. Позволю себе напомню основные шероховатости функции.

В тот момент, когда вы копируете или перемещаете сжатые файл или папку в другую директорию, система сначала его “разжимает”, а затем сжимает заново. Неважно, делаете вы это на одном компьютере или по сети – суть не меняется, и ширина канала используется при передаче таких файлов по полной программе. Далее. Если вы не заметили, но, помещая нечто в в СЖАТУЮ папку (т.е. уже с соответствующим к ней атрибутом), вы автоматически даёте команду на сжатие и всего, что туда попадает.

Чтобы увидеть список сжатых файлов и папок…

compact /s:”полный-путь-к-папке”

консоль выдаст вам весь список сжатых файлов и папок в указанной директории. Например, если вас интересует папка Загрузки

путь к папке в проводнике

то так и укажите:

compact /s:"C:\Users\1\Downloads"

сжатые файлы и папки

Результат поиска сжатых файлов и директорий по всему локальному диску появится после соответствующей команды:

compact /s:"C:"

найти все сжатые файлы и папки на компьютере

Для облегчения решения задачи можно как всегда заставить сохранить результаты работы в текстовый файл (например, на Рабочий стол). Так, команда по поиску файлов в папке Загрузки (Downloads) примет вид:

compact /s:"C:\Users\1\Downloads" > "%UserProfile%\Desktop\список-сжатых-файлов-и-папок.txt"

Учтите, что после открытия только что созданного файла привычным Блокнотом названия папок и файлов на русском вместо кириллицы покажут кракозябры:

крякозябры вместо русских букв

Не заморачивайтесь: просто откройте документ с помощью, например, любого браузера (впрочем, встроенный IE вам вроде бы тоже тут не помощник ). Информация предстанет перед вами в удобочитаемом виде (современные браузеры давно понимают такие форматы документооборота):

открыть текстовый файл при помощи chrome

 

текстовые файлы в окне браузеров

Варианты как сжать файлы и папки, а также отменить сжатие

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда