Как запретить дисководу открываться?

Как запретить дисководу открываться, запускать диски или вообще удалить из проводника?

Ну да, проблема такая есть. Особенно часто она напрягает владельцев лэптопов, которые в русскоязычном пространстве называю ноутбуками. Устройство, которое и отличает его от остальных мобильных девайсов, вскорости начинает напрягать открывающимся без повода приводом оптических дисков. Расположенные по краям чувствительные кнопки так и норовят попасться пальцам, выкидывая в сторону лоток. Можно ли отключить кнопку DVD-привода и запретить дисководу открываться? Ведь нередко первым выходящим из строя устройством на ноутбуке и является DVD-привод… А, в таком случае, он вообще в проводнике не понадобится.

Или представьте себе ситуацию, когда компьютер/ноутбук на всю семью или офис один, а вам отвечать. Вы не желаете, чтобы все кому не лень пихали в дисковод свои болванки? Более того, можно убрать его из проводника, чтобы глаза не мозолил.

И что же – запаивать на клей? Для того, чтобы запретить дисководу открываться или просто ограничить с ним работу, существует немало решений. Не все они подойдут: некоторые, несмотря на отзывы и на некоторых компьютерах и системах, просто не срабатывали.

Отключаем автовыброс дисковода

Вариант, когда всё работает, но пользователь не желает, чтобы дисковод выбрасывал лоток автоматически. А для этого нужно отключить встроенную в Windows функцию записи на болванку. Скачайте архив с файлами редактора реестра. Один – для отключения автовыброса, второй вернёт всё назад. Для применения изменений перезагрузите Windows или перезайдите в свою учётную запись.

Как применить изменения в реестре без перезагрузки Windows?

запретить приводу открываться

Скачать архив Отключить/включить автозапуск диска

Смысл изменений в реестре – прописать в реестре и активировать параметр NoCDBurning. Этот вариант отключит и возможность записывать данные на болванки, причём с любых программ. Так что будьте готовы. Но привод будет продолжать отображаться в проводнике и реагировать на кнопку выброса лотка.

Как удалить оптический привод из проводника?

Если же привод оптических дисков давно не работает и заниматься им лень, его можно просто убрать из списка Устройств со съёмными носителями:

привод в проводнике windows

Откроем консоль команд от имени администратора и наберём команду:

reg add HKLM\System\CurrentControlSet\Services\cdrom /t REG_DWORD /v "Start" /d 4 /f

Чтобы заставить привод вновь появиться, отменим изменения командой:

reg add HKLM\System\CurrentControlSet\Services\cdrom /t REG_DWORD /v "Start" /d 1 /f

Обе команды изменяют значение реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\cdrom

от 1 (Отображать всё) и до 4 (Скрывать всё). Будьте внимательны: обе команды работают на все устройства, которые диагностируются системой как приводы. Среди могут оказаться беспроводные USB модемы и другие устройства.

Если мы не хотим, чтобы диски читались…

Самая короткая к тому дорога – отключить его (дисковод) из Диспетчера устройств:

удалить привод дисков из системы

То же самое, но в расширенном порядке можно провернуть другим способом. Есть такая утилита из пакета Windows Driver Kit под названием Devcon. WDK слишком объёмен для запуска единственной программки, а потому стоит скачать его отдельно:

Скачать утилиту Devcon 32-64x

Не торопитесь запускать. Как и многие другие из системных, Devcon требует дополнительных флагов для работы. Её истинное предназначение – исключать из работы Windows ЛЮБОЕ оборудование ВООБЩЕ. Алгоритм работы с программой таков:

  • распаковываем архив и кидаем нужную версию утилиты в соответствии с разрядностью Windows в папку C:\Windows к остальным системным утилитам
  • окно директории можно закрыть, а теперь отправимся в Диспетчер устройств, чтобы срисовать ИД привода (повторюсь ещё раз – это может быть не только привод); копируем его ИД:

ид привода дисков

devcon.exe disable ИД_привода

Типа так:

devcon.exe disable PLDS_DVD-RW_DS8A9SH_____________________EL3A____

отключить устройство из devcon

Обратите внимание, что, если вы укажете утилите имя GenCdRom (оно внизу вкладки с приводами в Диспетчере), отключатся все устройства в части DVD и CD-ROM дисководы в Диспетчере устройств. После отключения дисковод будет выбрасывать лоток, но диски читаться не будут. Вернуть назад всё можно либо ручной правкой в Диспетчере устройств, либо командой вида:

devcon.exe enable нужное-устройство

Как запретить дисководу открываться вовсе?

В последнем абзаце мы попробуем отключить кнопку привода вообще. Благодаря описанному вы можете уже не бояться случайно задеть кнопку в неожиданный момент. На данный момент самым практичным (но, к сожалению, далеко не идеальным) является небольшая утилита LockCD. Она является единственным в своём роде вариантом для цели запретить дисководу открываться с кнопки. Качаем:

Скачать LockCD_32-64x с Компьютер76

Вот версия писателя, может, будет что-то по-новее:

Скачать LockCD с SourceFORGE

Программа потребует установки и сразу попросит указать требуемый дисковод по букве.

lockcd

запретить открытие лотка привода

Выбираете, запускаете и кнопка дисковода не работает. Единственным моментом, о котором нужно упомянуть, утилита немного нестабильна. Так создайте точку восстановления системы.

ошибка lockcd

Более того, при постановке программы в автозагрузку, окно в трей сворачивается, но всякий раз будет приветствовать пользователя при запуске Windows. Оптимальным вариантом было бы запускать LockCD с ярлыка на Рабочем столе. Хотя утилита задумана очень грамотно: есть даже кнопка включения/выключения из контекстного меню:

включение выключение кнопки привода из контекстного меню

В общем, пользуемся и отписываемся, как что у кого.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда