Замена процессора на ноутбуке Lenovo B590.

радиатор на процессоре intel celeron 1005M

Замена процессора на ноутбуке Lenovo B590.

Всем привет, сегодня разбираю вопрос, как производится замена процессора на ноутбуке Lenovo B590. И постараюсь в подробностях рассказать о всех этапах апгрейда ноута: от выбора и прицеливания с целью  подготовки мобильного компьютера до запуска системы с обновлённым “камнем”. Итак, в пользовании имеется старенькая, но надёжная машина Lenovo. Первоначальная конфигурация популярного некогда и очень бюджетного ноутбука давно своё выработала. Изначально ноутбук шёл в конфигурации на плате 20206 (CPU Socket – U3E1 988B rPGA ) с процессором Intel Celeron 1005M 1.9 Ггц с моделями мостов Ivy Bridge и HM70 и предустановленной RAM 2 Гб. Объём оперативной памяти быстро был увеличен до максимально возможных 8 Гб, и пришло время для замены процессора. Процесс подготовки разбивается на несколько этапов (BIOS я дёргать не стал, но и об этом упомяну):

.

Выбор процессора.

Для сбора информации по установленным комплектующим используются самые доступные программы-бенчмарки, которые дадут пользователю исчерпывающие данные. Собственно, они приведены в начале статьи, от них и отталкиваемся:

specs lenovo b590 intel celeron 1005M

Задача ясна – выбрать максимально производительный процессор для указанной платы. Для этого стоит воспользоваться информацией с сайта производителя ноутбука/платы, Google нам в помощь. Минуем магазины и неофициальные форумы, заставив Google искать информацию только на офсайте:

site:lenovo.com b590

Тем же макаром можно пробить и обновлённую версию BIOS:

site:lenovo.com b590 bios

Мне везёт, и первой же ссылкой в выдаче предлагается оффорум, причём прямо в точку:

ссылка на форум lenovo

Форум немногословен, но одна из ссылок форумчан сразу привела на конкретный документ-мануал по моей модели в PDF-формате. Оттуда же вы узнаете в подробностях как ноутбук, собственно, разобрать. И, главное, потом собрать.

Однако при детальном исследовании оказалось, что данная версия продукта выпускалась в нескольких вариантах. В моих руках была более недорогая (читай – ущербная) моделька чипсета на южном мосту HM70. Тут-то мой пыл поубавился, так как оказалось, что максимум, на что я могу рассчитывать, это линейка процессоров Intel Pentium (против HM77, владельцы которого при желании могли позволить себе Intel Core). Гуляя по форумам оказалось, что установленный на HM70 Intel Core, хотя работая исправно, уводил (благодаря функции термомодуля) систему в “отключку” каждые полчаса. Причём люди, не желая избавляться от новенького камня, выходили из ситуации написанием скрипта для перевода Windows в спящий режим. Батник закидывали в Планировщик задач, и система, на секунду заснув, возвращалась к нормальной работе. На очередные полчаса. Меня такая ситуация не устроила, и выбор пал на процессор “в максимальной (для моей модели) комплектации” Intel Pentium CPU 2030M 2.50 Ггц по указанной в мануале таблице. Дальнейшие изыскания я описывать не стану, но в процессе на глаза попадались сравнительные таблицы производительности процессоров (установленного и приобретаемого), где указывалось, что после его установки я всё равно останусь в выигрыше. В общем, с типом процессора определился.

Ищем процессор и заказываем

Конечно, в Китае. Просто вводим в строку поиска площадки процессор по сокету (Socket 988B rPGA). Производитель оказался почти в единственном числе, однако, с хорошими отзывами. Все процессоры шли б/у, но качество гарантировалось хорошей репутацией продавца:

процессор на алиэкспрессПодготовка к установке

Готовим систему к перепрошивке BIOS. Обновлённая версия не помешает сама по себе, а тем более , если предстоит замена процессора. Снова призываем на помощь Google:

lenovo b590 bios update site:lenovo.com

и по ссылке обнаружилась последняя прошивка BIOS для Lenovo B590 Windows 7/8/10 через исполнительный файл. Создаём точку восстановления системы, качаем и устанавливаем:

update bios lenovo b590

чтобы изменения вступили в силу...

обновление bios на lenovo b590

После перезагрузки и быстрой перепрошивки (утилита перевела процесс в DOS) меня, конечно же, ждал синий экран BSOD с немедленной перезагрузкой. Виной тому, что я не видел причину BSOD, послужила настройка круговой перезагрузки. Но я фиксировать BSOD не стал, так как по опыту знаю, что причиной синего экрана явилась смена режима поддержки работы контроллера жёсткого диска. Так как после обновления BIOS сбросила настройки до дефолтных, придётся пошуровать и там. Вхожу в BIOS (у меня это F1) и меняю режим с AHCI на Compatibility

sata controller mode

Попутно засёк несколько других неприятных моментов: режим загрузки перевёлся в UEFI Secure Boot (пропала установленная у меня мультизагрузка с Кали Линукс) и отключилась функция виртуализации (как минимум все виртуальные машины перестанут работать). В общем, погуляйте по настройкам и всё хорошенько проверьте:

uefi legacy boot
переводим в режим мультизагрузки

Готово. Пара перезагрузок для финишной установки драйвера процессора. Затем проверим версию BIOS любым вам удобным способом. Всё стало на места, ждём процессор на почту.

Замена процессора на ноутбуке Lenovo B590: самое долгожданное

Процессор получен. Распаковываем посылку на камеру на случай рекламации:

процессор Intel Pentium в посылке

процессор в упаковке

Визуально осматриваем процессор на предмет повреждений:

визуальный осмотр процессора intel pentium

осмотр процессора intel pentium

Продавец услужливо положил в упаковку термопасту. Но по прибытию в Россию та стала похожа на серую жидкую массу, явно потерявшую свои свойства. Видимо, на каком-то этапе та успела замёрзнуть и оттаять:

состав посылки с процессором

плохая термопаста
водянистая масса вместо термопасты

В общем, у меня для ноутбуков своя термопаста. Процесс разборки ноута я оставлю за кадром (у вас модель может быть своя; если она аналогична моей – ссылка на PDF-мануал я указал в абзаце выбора процессора по модели платы). Но пару моментов я укажу.

Чтобы добраться до процессора, ноутбук приходится разбирать почти полностью:

внутренности ноутбука

клавиатура ноутбука крепится

процессор в ноутбуке lenovo b590

радиатор на процессоре intel celeron 1005M

Чтобы вынуть процессор из сокета, у меня нужно повернуть замок отвёрткой с плоским шлицем в сторону значка Открыто:

процессор intel celeron 1005M lenovo b590

снять процессор intel celeron 1005M
значок открытого замка чуть виден на фото

Два процессора впервые и в последний раз:

intel pentium celeron

Новый камень закрепляем наоборот. Шлепок термопасты:

нанести термопасту на процессор

Ставим радиатор с кулером на место. Собираем ноутбук, не забывая пройтись кисточкой по контактам и деталям (когда ещё разбирать будете!).

Проверяем

Эта часть самая короткая. Вроде бы всё сходится:

bios с новым процессором

новый процессор

Бенчмарков типа Speccy или CPU-Z предостаточно:

данные speccy для intel pentium

cpu-z против intel pentium в lenovo b590

При желании гоняем стресс-тестами. Следим за температурой. Сравниваем результаты. Короче, проверяем не жалея. Если всё нормально, закрываем заказ, пишем отзыв другим.

Успехов.

6 ответов к «Замена процессора на ноутбуке Lenovo B590.»

  1. Спасибо за подробный мануал. Благодаря вам обратил внимание на свой чипсет, который так же оказался HM70. А я чуть было не заказал камень семейства Core :)

  2. В целом очень все понятно и ясно,но “прошивка BIOS” и “Вобщем, погуляйте по настройкам и всё хорошенько проверьте:”,это для меня темный лес)))))И как была увеличена оперативка до 8 гб?Если можно ссылку на нее.

    1. Если у вас та же моделька (хотя не обязательно), я вроде бы уже рассматривал тему на предмет апгрейда. Процесс разбит на две части:

      Увеличить размер RAM: часть первая и часть вторая. Перед выбором и покупкой планок обратите внимание на момент, когда необходимо убедиться в том, СКОЛЬКО МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА может ФИЗИЧЕСКИ в себя ВМЕСТИТЬ. У каждой матери, напомню, есть свои ограничения по максимому оперативы. Быстрый способ это проверить – в консоли cmd от имени администратора набрать команду

      wmic memphysical get maxcapacity

      Ответ будет в килобайтах.

  3. В B590 из коробки прекрасно вставляется 16гб ОЗУ :) На том самом HM70. Случайно это обнаружил :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда