Заканчивается поддержка Windows 7.

Заканчивается поддержка Windows 7: до окончания отсчёта остался лишь год.

Microsoft прекратит поддержку обновлений безопасности Windows 7 менее чем через год. Официальная на данный момент дата прекращения поддержки – 14 января 2019-го. Лично я прекрасно помню о том, как это было с Windows XP. Но данный момент ситуация, возможно, менее благоприятна. Причина в одном – многие из нас просто застряли на Windows 7. Причём немалая часть вернулась после “неутешительного” апгрейда до Windows 10, которая продолжает нас радовать ошибками с обновлениями, удалением папок пользователя и прочими пасхальными яйцами.

windows 10 и windows 7

Согласно последним исследованиям, около 35% пользователей Windows продолжает использовать Windows 7. Число перешедших на Windows 10 при том условии, что та долга время бесплатно раздавалась, не превышает и 54%. В ситуации с Windows XP проценты перехода были более оптимистичными: на “старой” XP к моменту приближения окончания поддержки оставалось “лишь” 25% пользователей по всему миру. Новенькая к тому времени Windows 7 успела приглянуться более 60% “населения” Windows .

Заканчивается поддержка Windows 7 – это беда…

То, что заканчивается поддержка Windows7 означает, что перестанут лататься дыры в безопасности, которые будут продолжать раскрываться пентестерами (в простонародье – хакерами). Ведь обнаруживаемые утечки в обновлённой системе будут наверняка (хотя бы и отчасти) применимы и для “семёрки”. В смысле же маркетингового хода отмена поддержки системного ПО всегда означает прежде всего принуждение к переходу на Windows 10. И это касается не только физлиц, но прежде всего и компаний. И от принудительного обновления системы не деться никуда – вскоре после прекращения поддержки вы заметите, что и обновлённые версии всех программ перестанут работать на привычной Windows 7.

Windows 10: что мы про неё знаем?

Неспециалистам плохо заметно, что система получила немало именно низкоуровневых улучшений. Но, блин, что действительно бросается в глаза, так это, например, непрекращающиеся проблемы с обновлениями. Сравнивать системы W7 и W10 именно сейчас нельзя: насколько Windows 10 лучше “семёрки”, настолько и хуже: база продумана, но на доводку уйдёт время. Которое для нас с вами уже заканчивается. Конечно, в некоторых настройках Windows 10 уже откатывается назад: оно возвращает прежнее меню Пуск, даёт возможность удалить никому ненужные встроенные приложения. Но снова “но”: наученные пользователи после октябрьского обновления 2018-го в Windows 10 уже просто боятся нажимать по кнопке Проверить обновления в Центре обновлений системы. Однако Windows 10 закономерно продолжает вытеснять предыдущую версию во всех статистических отчётах, где кривые предпочтений пользователей настольных и мобильных компьютеров выглядят примерно одинаково:

статистика использования windows 7 и windows 10
Статистика отчёта использования операционных систем по данным сайта statcounter

Так что же с Windows 7?

Пока что сидим на ней и сидеть будем. Год как минимум ещё есть. Так происходило всегда, когда Microsoft предлагала обновлённые версии своих систем (переход с откровенно неудачных версий типа 98 или Windows Me не в счёт). Ведь согласно тем же отчётам, даже в “продвинутых” странах загнивающего капитализма процент пользователей, сидящих на старушке XP, стабилен из года в год. Ну а далее, думаю, каждый будет решать на свой страх и риск, оставаться ли в пределах системы, которая будет всё меньше находить поддержки у производителей прежде всего самого оборудования и драйверов к нему. На которую всё пристальнее обратят свой взор хакеры всех мастей. И от которой отвернутся производители офисных приложений или игр. Помните, что когда поддержка Windows 7 окончится, вы останетесь наедине с проблемами, о которых даже не подозреваете.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда