Как передать файлы по кабелю между компьютерами?

Как передать файлы по кабелю между двумя компьютерами под управлением Windows 7.

Думаю, немалое количество пользователей знакомы с ситуацией, когда нужно было передать большой файл. Гигов эдак на 30 – 40. На работе, дома… Как вы поступаете? Вариант с флешкой может не прокатить – не всякий файл дробится на части. Ближайший вариант по логике – внешний диск. Но у каждого ли он есть, и всегда ли под рукой (да ещё со свободным пространством). А вот подключение ноутбука к компьютеру через кабель – вполне реальная задача. Ладно. Рассмотрим вариант как передать файл по кабелю между двумя компьютерами или ноутбуками под управлением ОС Windows.

Для работы нам понадобятся:

  • два компьютера, оба  – с паролями к учётным записям (если не было, поставьте самый простенький)
  • Ethernet-кабель

В последнем пункте редко кроется подвох, касаемый качества самого кабеля. Я рекомендую на будущее приобрести кабели марки CAT5e или CAT6, хотя для такой операции подойдёт и обычный, не очень длинный CAT5. О том, в чём отличия в сетевых Ethernet-кабелях, мы поговорим в одной из следующих статей. А сейчас просто возьмём сказанное за основу. Да, и кабель, конечно, должен быть с обеих сторон обжат коннекторами 8P8C.

Как передать файлы по кабелю: погнали

Для того, чтобы обе Windows друг друга увидели, на обоих компьютерах проведём вот эти настройки. Забегая вперёд скажу, что основные проблемы с настройкой подключения лежат в сфере присвоения IP-адресов обеим машинам. Так что, если вы, к примеру, подключаете ноутбук к настольному компьютеру, то предварительно отключите модуль Wi-Fi в Диспетчере устройств. Так можно избежать многих ошибок создании нашей маленькой будущей сети.

выключить wi-fi на ноутбуке

control.exe /name Microsoft.NetworkandSharingCenter
  • Слева выберите Изменить дополнительные параметры общего доступа

Центр управления сетями

  • Разворачиваем раздел Гостевая или общедоступная параметров общего доступа. Проверьте настройки Включить сетевое обнаружение и Включить общий доступ к файлам и принтерам: оба должны быть включены

дополнительные параметры общего доступа

  • Спускаемся ниже к разделу Все сети. Развернув, включаем пункты (1) Включить общий доступ, чтобыв общих папках, (2) Использовать 128-битное шифрование… и (3) Включить общий доступ с парольной защитой. Сохранимся.

Настройка параметра Все сети

  • Ту же самую процедуру проверяем на компьютере втором. Появившийся в трее у часов значок компьютера с жёлтым треугольником будет сигнализировать о том, что в кабеле затеплилась жизнь.
  • Перезагрузите оба компьютера.
  • Проверьте, установлена ли связь. Это теперь легче делать через проводник Windows:

сеть windows в проводнике

  • Если связи нет, придётся присваивать IP адреса каждому из компьютеров вручную:

нет подключения между компьютерами

Так, соединяя ноутбук на Windows 7 с десктопом на Windows 10, я оставил W7 на автоматическом присвоении IP, а в W10 его указал вручную (последние три цифры 166 – произвольные, от головы; но только не 1). Всё заработало:настройки сетевого адаптера на windows 10

Вероятно, что придётся указать “ручной” IP и на W7 – он будет в более строгом формате

192.168.0.1

Основные настройки закончены. Оба компьютера должны вскоре увидеть друг друга. Не стесняйтесь почаще перезагружать оба компьютера и “играть” с присвоением IP-адресов в одном сетевом диапазоне. Остались детали: попробуйте открыть первый компьютер на втором или второй на первом, запросите открытия папки с именем компьютера-оппонента, обменяйтесь “верительными грамотами” в виде пользователя и пароля и приступайте к переносу файлов:

пароль при подключении через кабель

на первом компьютере

на втором компьютере

При смене или затирании паролей компьютер, на котором пароль изменился, запретит подключение:

ошибка доступа при смене пароля

Успехов.

2 ответа к «Как передать файлы по кабелю между компьютерами?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда