Портфель Windows: а для чего он был нужен-то?

синхронизация файлов через портфель

Для чего нужен портфель Windows?

Впервые Портфель был представлен ещё в Windows 95 и являлся на тот момент прототипом сегодняшнего Dropbox. Он продолжал жизнь вплоть до Windows 7, где его всё ещё можно лицезреть. Однако начиная с Windows 8 он (впрочем, незаметно для большинства) канул в лету. Кстати, он всё ещё  там: просто хорошенько спрятан. В конце статьи я покажу как выудить на поверхность Портфель в Windows 10. Если честно, за годы знакомства с Windows я им толком никогда и не пользовался. Пока некто из пользователей более младшего поколения не задал вопрос…

А что же такое Портфель Windows, и для чего он нужен?

Главное его предназначение – синхронизация файлов между двумя независимыми системами. Во времена, когда о скоростном соединении едва слышали даже за бугром, это была единственная возможность соединить в работе разные машины. Например, по локальной сети без копирования документов. А Портфель Windows позволял не просто копировать/вставлять данные. Это была именно синхронизация файлов: сохраняем файлы на, допустим, рабочем компьютере, дома немного данные скорректировать, и, вернувшись к рабочей Windows, можно было сравнить и обработать проделанное.

Как Портфель Windows работает?

Это легко проверить. Создадим новый Портфель:

портфель windows

Первое же открытие портфеля выводит сообщение с краткой справкой об использовании и ссылкой на инструкцию на русском.

синхронизация файлов через портфель

Использовать Портфель было просто: сначала копируются файлы/документы с помощью обычного проводника, и, после работы на втором компьютере и возвращения обратно, производилось слияние (обновление или синхронизация) документов, если Портфель замечал какие-то изменения в нём или его характеристиках. Для работников, имеющих дело, например, с документами таблиц и баз данных это было полезной фишкой. Это иногда полезно даже сейчас, если вам понадобится синхронизация файлов имеющимися на устаревших версиях Windows. Чтобы проверить работу Портфеля, нужно:

  • создать Портфель на флешке
  • перетащить документ мышкой в Портфель (между файлами сохраняется связь; это хорошо видно по создаваемому скрытому файлу destop.ini в Портфеле)
  • вынуть флешку, вставить в другой компьютер с Windows и работать с файлом, не вынимая из Портфеля
  • закончив работу, вынимаем флешку с Портфелем и возвращаем его на первый компьютер, в котором первоначально созданная копия обновляется

На практике это выглядит примерно так:

  • на работе создаю произвольный файл в произвольной программе

подготовка файла к синхронизации через портфель

  • после создания документа закрываю его и копирую во вновь созданный Портфель (сам файл на компьютере остаётся!). А сам Портфель копирую на флешку
  • дома на втором компьютере (где есть та же программа), не вынимая документ из Портфеля на флешке, работаю с ним (прямо на флешке)

изменения в файле

  • флешку вынимаю, потом вставляю в первый компьютер на работе; открыв Портфель, просто жму Обновить всё

синхронизация файлов через портфель

  • появится окно, которой можно заставить отобразить подробности синхронизации; я, конечно, выбираю обновлённый документ:

синхронизация файлов из портфеля

  • Готово. Изменения в файле, который остался на первом компьютере проделаны.

Повторюсь, на простых текстовых файлах это смотрится не эффектно, однако представители статистических и финансовых служб могут найти в Портфеле полезные возможности.

Как вернуть Портфель в Windows 10

Портфель контекстном меню Windows 10

ВНИМАНИЕ

Начиная с Windows 10 бильда 14942 поддержка портфеля прекращена полностью.

Как узнать номер собственной сборки и версии Windows?

Если вы успели привыкнуть к функционалу Портфеля, и его вам явно не хватает в Windows 10, предлагаю вам способ вернуть его. Он снова будет располагаться в виде соответствующего пункта в контекстном меню Рабочего стола. В архиве по ссылке вверху абзаца лежат два reg-файла. После скачивания действуем как обычно:

  • распаковываем нужный
  • Разблокируем его в Свойствах во вкладке Безопасность или Общие
  • запускаем, согласившись с изменениями

Успехов.

7 ответов к «Портфель Windows: а для чего он был нужен-то?»

  1. Здравствуйте! Попыталась последовать Вашему совету, но ничего не получилось.
    Не понятно, как разблокировать в Свойствах , поскольку блокировку во вкладке Безопасность не нашла, не обнаружила, ну и на этом видимо, начались расхождения. А хотелось бы воспользоваться Портфелем.
    Пользователь я не очень сильный.

    22-11-2020 01-59-38

    1. Здравствуйте. Проверьте версию сборки Windows. Судя по фото, у вас W10? Начиная с версии 14942, Портфель в системе уничтожен полностью.

      Для проверки версии:

      – запустите консоль cmd или прямо в строке поиска в панели Пуск введите команду

      winver

      В появившемся окне будет вероятный ответ на причины ошибки.

      1. Спасибо за ответ! У меня сборка ОС 19042.630. , нашла по Вашей инструкции..
        Значит, безнадёга. Может, есть какие-то программы взамен? Посоветуйте, пожалуйста. Особенно понравилось, что можно флешку использовать.
        Благодарю заранее, всего наилучшего, уважаемый админ. Г.Ш.

  2. Я просто пользуюсь Git потому что все файлы хранятся в облаке и доступ к ним есть на любом компе с инетом и гитом по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда