Как сбросить настройки политики Локальный компьютер?

редактор групповой политики в windows 10 home edition

Консоль управления Локальной политикой Windows хранит в себе множество настроек, помогающих привести систему к наиболее комфортному по отношению к пользователю состоянию. Наряду с реестром, изменения в Локальной политике, могут быть критичными в вопросе работоспособности и удобства в работе. Но, следуя логике, некоторые изменения вполне могут и нарушить эту самую работоспособность. Если вы заметили, что после проделанных твиков состояние Windows изменилось не вашу пользу, можно попробовать сбросить настройки политики Локальный компьютер до тех, каковыми они были сразу после установки.

редактор локальной групповой политики

Рассмотрим как сбросить настройки политики Локальный компьютер Windows до “по умолчанию”. Этот редактор, напомню, запускается командой gpedit.msc. Сбросом параметров мы затронем все изменения всех пользователей и групп, когда либо проведённых на компьютере. Каждый из проводимых способов окончательный и самодостаточный: можно воспользоваться наиболее из них подходящим. Принцип действия всех инструментов прост: мы удаляем две папки по адресам Windows\system32\GroupPolicy и Windows\system32\GroupPolicyUsers. После перезагрузки Windows воссоздаёт их пустыми.

У меня нет редактора групповой политики…

Чего изменения не коснутся?

Изменения, проведённые в настройках политики с помощью реестра (через REG-файлы), затронуты не будут. Также наши действия не затронут Локальные политики безопасности secpol.msc.

Как сбросить настройки политики Локальный компьютер: приступаем

Как понятно из смысла происходящего, вариантов сбросить настройки политики Локальный компьютер затиранием папок несколько. Для этого можно использовать средства консоли cmd или ручное удаление. Однако некоторые варианты осложняются тем, что папка … является скрытой. И, чтобы не тратить время на настройки отображения скрытых файлов и папок Windows, предлагается автоматический вариант с запуском файла-скрипта vbs. Более того, перед тем как начать, с помощью vbs-ника можно сначала сохранить резервную копию настроек. Если откат в настройках политики вас не удовлетворит, всё можно будет вернуть назад. Файлы скриптов содержат код согласно названию. Так что советую сначала сделать резервную копию настроек, а затем приступать к сбросу и проверке.

Резервирование, сброс и восстановление настроек Локальной политики

резервирование, восстановление и сброс настроек локальной политики

Для работы с файлами нужно:

  • разархивировать файлы
  • в свойствах во вкладке Общие Разблокировать к применению
  • запустить от имени администратора
  • перезагрузите компьютер и проверяйте, как изменились настройки Windows

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда