Как заблокировать Autorun.inf диска или флешки? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как заблокировать Autorun.inf диска или флешки?

В статье описывается способ, с помощью которого можно полностью заблокировать Autorun.inf или удалить файл полностью. Особенность этого файла, напомню, заключается в том, что в тот момент, когда вы вставляете диск в дисковод или флешку в USB порт, Windows (по умолчанию) начинает поиски файла. Если находит – выполняет описанные в нём инструкции (специальные ключи). Описанный в статье приём запретит файлу исполнятся, с какого бы устройства он ни попытался запуститься. Опробовано на системах семейства Windows, начиная с XP и заканчивая W10.

В одной из давних статей мы разбирали похожую ситуацию, когда с помощью популярного архиватора мы пробовали вылечить заражённый файл Autorun.inf. В операционных системах Windows предыдущих поколений Autorun.inf брал на себя слишком много. Это нередко выливалось в то, что, подключи вы к компьютеру заражённую флешку, вирус распространялся в системе сразу, даже без просмотра её содержимого. В своё время имя файла стало синонимом вирусов, распространяемых через съёмные носители. На данный момент прав у файла поубавилось, а в отношении флешек и “съёмников” вообще инструкций (или ключей) осталось немного:

  • ключ названия – отвечает за отображение имени\названия DVD диска/USB флешки, как только Windows её увидит:

это название может закрепиться за дисководом навечно
  • ключ иконки – отвечает за отображение присвоенной диску иконки. Привычный глазу ярлычок устройства в проводнике меняется на оригинальный для флешки/диска:

Однако, помимо потенциально зловредного действия файла, за ним закрепилось ещё одно неприятное свойство: на некоторых системах значок даже после изъятия диска/флешки оставался прежним.  То есть диска в дисководе нет, а проводник показывает, что есть. В общем, давайте избавляться. Внизу страницы архив с нужными файлами.

Похожее

Нужен простой и не дорогой USB тестер?

Как выглядит USB тестер?

Как заблокировать Autorun.inf ?

Чтобы заблокировать Autorun.inf для всех носителей, предлагаю файлы редактирования реестра, после применения которого никаких изменений в облике носителей в проводнике наблюдаться не будет. В архиве два файла: для блокировки и возврату к настройкам по умолчанию. Для запуска:

  • откройте архив
  • разблокируйте в Свойствах во вкладке Общие
  • при запуске согласитесь с проделываемыми изменениями

Скачать Заблокировать/Разблокировать Autorun.inf

Для применения изменений перезагрузите компьютер. Успехов.

Посмотреть комментарии

  • В результате нескольких переустановок ХР за много лет в разные разделы у меня образовалось несколько папок WINDOWS с одинаковым названием на разных дисках. Загрузка идет всё время с одного диска,но судя по датам файлов, в неиспользуемом каталоге тоже производятся изменения. В загрузке прописана только одна система из одного каталога.
    Вопрос: для установки второй системы (Вин 7) кроме ХР могу я просто стереть второй каталог WINDOWS, или здесь есть какая-то фишка.
    Благодарю.

    • Старайтесь не захламлять диск установкой новой системой поверх прежней без предварительного форматирования. Как видите, возникает путаница и не только для вас, что чревато. Ставить систему из-под системы (чем вы, по-видимому, занимались) - это муветон. Если система дорога:
      - делайте копию данных и форматируйте диск/диски
      - разбейте на несколько разделов
      - ставьте системы какие хотите в произвольном порядке
      Удалять ненужные каталоги можно, выцепив нерабочие по дате установки СИСТЕМНЫХ файлов. Некоторые из файлов, как вы заметили, всё равно изменяются - это нормально. При их удалении ошибок не будет. Но я вам советую не экспериментировать: формат и начисто установленная система.