Как открыть Диспетчер устройств во время установки Windows?

консоль управления компьютером из консоли

В статье описывается способ, который может помочь решать проблемы с установкой Windows УЖЕ на этапе самого процесса установки. Я покажу как запустить Диспетчер устройств во время установки Windows с целью избежать ошибок и зависаний на первоначальном этапе. Этот способ позволит удалять устройства “на горячую” прямо во время инсталляции Windows.

windows is loading files

выберите нужный язык и другие параметры

Проходим последовательно все этапы, которые требуют установки системных файлов на диск:

выберите тип установки

установка windows получена вся необходимая информация...

Копируем файлы как положено и ждём первой перезагрузки:

для продолжения требуется перезагрузка windows

  • Удаляем загрузочные диски из приводов и USB разъёмов. Не дадим системе окончательно оформиться в настройках и сразу вызываем Безопасный режим долговременным нажатием F8:

безопасный режим windows 7

  • жмём Enter, разрешая системе загрузиться:

выполняется загрузка файлов windows

  • Как бы не так: в безопасном режиме установиться система не может в принципе, о чём та и сообщает пользователю (НИЧЕГО НЕ НАЖИМАТЬ!):

windows не может завершить установки

  • мы только что поставили процесс установки Windows на паузу. Она не успела создать профили пользователей и настроить их. Однако все предварительные и обязательные устройства уже стоят, а системные утилиты готовы к работе. Посмотрим на них из консоли Управления компьютером. Зажимаем сочетание Shift + F10. Появится аварийная консоль cmd:

консоль cmd во время установки windows

  • вводим команду
compmgmtlauncher
  • Узнаёте?

консоль управления компьютером из консоли команд

Это полноценная консоль, в том числе с Диспетчером и со всеми устройствами, которые уже установлены, и теми, что ещё не получили свои драйверы. Это и есть тот момент, когда пользователь может предотвратить установку вероятно проблемных устройств:

диспетчер устройств во время установки windows

  • Не бойтесь потерять нужное из открытых окон: у вас есть сочетание переключения между вкладками Ctrl + Tab.

Такой способ даёт возможность пользователю удалять или сбрасывать  драйверы установленных устройств до стандартных или подгружать заранее подготовленные драйверы последних версий с внешних носителей ещё до окончательной установки Windows.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда