Как добавить символ градуса в документ? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как добавить символ градуса в документ?

Что мы всё про пароли, ошибки, да про хакеров… Часто проблемы с компьютером случаются в обыденной части работы с ним. К примеру, когда мы пишем какой-то документ, нам иногда нужно вставить некий специальный символ. Кстати, по статистике, и вполне официальной, это символ градуса. Которого, конечно, на клавиатуре нет. Оно и понятно – места там не разбежишься.

В Windows символ градуса есть в Таблице символов

Без таких символов разработчики Windows нас не оставили. Целую их таблицу можно увидеть и использовать, если изучить некоторые скрытые функции Windows. Там, среди прочего, описан вызов специальной Таблицы символов, содержимое которой доступно для копирования и вставки в любой текстовый редактор: от Блокнота до Word из пакета Office и текстового редактора OpenDocument. На Таблицу можно взглянуть прямо сейчас, или командой charmap.exe или так и набрав в строке поиска Таблица:

Колёсиком мыши прокрутите вниз совсем чуть-чуть – символ совсем рядом. А вот и он:

Выбираем, копируем, вставляем:

К слову, такая примерно таблица появляется в указанных уже документах Word-а и OpenDocument. В панели инструментов вам нужны кнопки Вставить -> Символ или Вставка -> Специальные символы:

Похожее

Символ градуса есть на клавиатуре…

Таблица – это хорошо, но больно муторно. Пока её достанешь из дебрей системы. Так что разработчики позаботились и о том, чтобы специальные символы стали досягаемы прямо с клавиатуры. Как, вы спросите? Отвечу вопросом. Никто не задумывался, зачем на клавиатуре справа дополнительная площадка с дублирующимися клавишами цифр, алгебраических операций и ещё одна клавиша ввода? Это так называемая NumPad (Цифровая колодка/площадка), активируемая клавишей NumLock или автоматически при входе в систему. Вот для этого-то она и существует. Для специальных символов запрограммировано сочетание клавиш с родительской клавишей Alt и последовательным набором цифровых клавиш справа (верхний набор над алфавитными клавишами может не прокатить). Это так называемая система ALT-кодов (альт-код). Символ градуса появится в тексте по нажатию сочетаний:

Alt + 0176

или

Alt + 248

Таблица символов не запускается.

Пробуйте. Успехов.