Не хватает прав: Windows требует права администратора. .
Ошибки Windows

Не хватает прав: Windows требует права администратора.

Многие из пользователей сталкивались с такой ситуацией наверняка. В учётной записи пользователя с правами администратора (а другой обычно на личном компьютере и нет), Windows при попытке открыть конкретный файл, папку, а иногда и целую директорию (или даже том) отказывается это делать. Под предлогом, что, мол, не хватает прав:

файл pdf не открывается из-за отсутствия прав

и как следствие:

И что более всего напрягает: как так-то? Я и есть администратор, по-крайней мере, с полным набором административных прав. А тут опять прав мало…

Вам просто взглянуть на содержимое такой папки? Браузер вам может помочь….

Почему не хватает прав?

Ответов только два.

  • Папку или файл создали не вы. По крайней мере, не В ЭТОЙ СИСТЕМЕ или не этой учётной записи. Текущая система потому посчитала, что владельцем являетесь опять же не вы. Ситуация нередкая, когда присоединяете к Windows ещё один жёсткий диск с уже записанными файлами.
  • После определённых манипуляций с UAC сработал триггер (ошибочно или намеренно), захватывая теперь некоторые файлы. Виной тому некоторые файловые атрибуты, сохраняющиеся в метаданных файлов и папок. Особенно часто такая картина проявляется в случае, когда система переустановлена, а вы пытаетесь получить доступ к файлам и папкам на другом диске, который использовался как хранилище.

Исправляем…

Как видно из описания, прародителем запрета в обоих случаях является пресловутый UAC (Контроль учётных записей) Windows. Потому и решение проблемы с правами лежит в плоскости работы с UAC. А значит мы можем выбрать несколько способов, которые помогут от этой “ошибки” избавиться. Но не думайте, что выключив UAC в настройках Учётных записей пользователей, откатив ползунок уведомлений вниз, вы о него избавились:

Всё не так просто, да и контроль UAC отключать в нашем случае не обязательно. Я вообще этого делать настоятельно не рекомендую. По крайней мере, навсегда.

Как законно и без последствий обходить Контроль учётных записей UAC?

Не хватает прав для конкретного файла или папки

Если эта проблема не успела намозолить глаза и не является повальной для системы, можно попробовать избавиться от неё прямо в свойствах к файлу/папке. Вызовем меню свойств файла/папки и выберем вкладку Безопасность:

откройте в новой вкладке, чтобы увеличить

В окне Выбор “Пользователи” или “Группы” введите имя своей учётной записи или начните вводить и щёлкните Проверить имена. Учётная запись пользователя будет обнаружена, и кнопкой ОК вы добавите её в список тех, кто имеет необходимые к документу/папке права. Ваша учётка сразу появится и в среднем окне Разрешения для группы… 

осталось соглашаться с диалоговыми окнами

Выставляйте галочку в чекбоксе Разрешить. Применяйте и соглашайтесь во всех последовательно открытых окнах. Перезагрузка вряд ли потребуется. Этот вариант применим ко всем файлам, папкам и даже директориям.

Как удалить неудаляемый ключ реестра?

Если файлы по-прежнему не открываются или что-то дёт не так, зададим разрешения учётным записям. В свойствах файла/папки/диска смените или задайте владельцев. Вот как это будет выглядеть на примере Windows 10 при переименовании системной библиотеки:

  • вызываем свойства файла

  • во вкладке Безопасность щёлкаем по Изменить, ища ту же кнопку в появившемся окне Дополнительных параметров безопасности. Там хозяином файла/папки наверняка числится System или TrustedInstaller:

  • теперь появится окно с предложением выбрать нужную учётку. Начинаем вводить имя пользователя, как оно видится на экране приветствия. У меня учётная запись называется Я. Так и пишу:

Похожее
  • не закончив набор имени, можете щёлкнуть по кнопке справа Проверить имена. Система сама закончит набор имени. Жмём ОК:

  • Почти готово (смотрите на Владельца). Закрепляем кнопкой Применить:

  • Всё. Вы уже владелец файла, но им пока не распорядились. И для делегирования прав остальным юзерам, нужно им права раздать и за ними закрепить. Возвращаемся в уже знакомое окно из начала нашего пути свойств файла:

В нём вы должны выйти на учётную запись группы администраторов, выбрав в окне Разрешений для группы…, и активировать чек-бокс в нижней части окна, выставив Полный доступ:

Добавляем специальный пункт в меню дополнительных команд

Для меню дополнительных команд, которое появляется после щелчка по выбранному правой мышкой, есть маленький хак. С его помощью в меню можно добавить ещё один пункт, который говорит сам за себя:

У меня этому посвящена статья Как получить полный доступ к папкам и файлам, там всё раскладывается по полкам. Или просто добавьте к реестру распакованный из архива файл. Проверьте.

Снимаем триггер в групповой политике: для всей системы в целом

Права-то правами, но и сама система UAC с сопутствующими функциями работает далеко не безошибочно. Так что есть вариант проверить настройки для Контроля учётных записей: не появилось ли там некое событие, которое и заставляет UAC “нервно реагировать”. Вводим быструю команду в строке поиска

gpedit.msc

У меня нет редактора групповой политики…

Ищем в разделе

Конфигурация компьютера-Конфигурация Windows-Параметры безопасности-Локальные политики-Параметры безопасности

Крутим справа мышкой до пункта Контроль учётных записей: все администраторы работают в режиме… :

Двойным по нему щелчком выключаем в свойствах.

Групповая политика не работает…

Иногда для решения проблемы с дисками или папками (или файлами внутри) достаточно попробовать убрать присвоенные атрибуты. Речь идёт о “Только для чтения”. В любом случае попробуйте в консоли от имени администратора ввести команды снятия атрибутов

attrib -r -s "путь-к-нужной-папке"

Например, для моей папки Фильмы на диске D:

attrib -r -s "путь-к-нужной-папке"

 

Успехов.

Посмотреть комментарии

  • Это ошибка безопасности доступа перекочевала ещё из Windows 7, видимо мягкософтовые уже просто забивают на качество. Теперь по делу, Автор данного поста забыл упомянуть маленькие но очень важные детали а именно когда меняете владельца папки то там снизу есть галочка "Заменить владельца подконтейнеров и объектов" её не забудьте поставить иначе у вас параметры безопасности владельца изменится только самой папки а не то что там лежит. Ещё вторым очень важным моментом является почистить вкладку Аудит там должно быть пусто. И заключительным нюансом, если вы в вкладке "Разрешения" создали права а также внесли пользователей то обязательно поставьте галочку "Заменить все разрешения дочерних объектов...." вот тогда у вас применится все к папке и её содержимому. Адиус.

  • Изничтожать надо этот UAC. Делать больше нехер, как заниматься микроменжментом разрешений. Пусть за это доплачивают.