Как быстро узнать дату установки Windows и не только?

как узнать дату установки windows

В статье рассмотрены варианты решения вопроса, когда пользователю или администратору необходимо узнать дату установки Windows.

Вопрос вполне себе серьёзный. Так, при работе с повреждёнными операционными системами, когда невозможно в Windows войти, приходится “поднимать” максимум информации о том, что система из себя представляла. В том числе, встаёт вопрос о дате установки, получения последних обновлений и их списка, а иногда и о точной версии самой повреждённой ОС-и. Сейчас мы узнаем дату установки Windows или обновления с предыдущей версии, если таковая производилась.

Если операционная система жива, проблем быть не должно: информацией о полном времени работы система пронизана вдоль и поперёк. Некоторые при работе офлайн не подходят. Начнём с простого. Все способы работают во всех версиях Windows.

Как узнать дату установки Windows из консоли? Способ раз.

Многим пользователям со времён использования Windows XP известна системная утилита systeminfo, запускаемая из консоли команд cmd. Она одна из немногих, которая позволяла (и позволяет сейчас) показать максимум информации о компьютере и версии ОС Windows. Если вы с ней не знакомы, можете убедиться. Однако в свете нашего вопроса, нам не обязательно просматривать полные паспортные данные о машине. Нужна дата установки? Пожалуйста, и ничего лишнего:

systeminfo | find /i "Дата установки"

как узнать дату установки windows

Если хотите, я написал небольшой батник, который можно запускать на любой операционной системе:

Скачать Дата установки системы

Как узнать дату установки Windows из консоли? Способ два.

Ещё одна консольная команда выводит информацию о дате установки Windows в понятном формате:

wmic os get installdate

узнать дату установки windows

Информация отображается в форме ГодМесяцДеньЧасМинутыСекунды.

Как узнать дату установки Windows с помощью PowerShell?

Узнать дату установки Windows можно с помощью PowerShell через командлет

(Get-CimInstance -Class Win32_OperatingSystem).InstallDate

дата установки windows powershell

А командлет

Get-ChildItem -Path HKLM:\System\Setup\Source* | ForEach-Object {Get-ItemProperty -Path Registry::$_} | Select-Object ProductName, ReleaseID, CurrentBuild, @{n="Install Date"; e={([DateTime]'1/1/1970').AddSeconds($_.InstallDate)}} | Sort-Object "Install Date"

Вытащит из реестра те самые данные, что хранятся в разделе HKEY_Local_Machine\System\Setup в ключе или ключах Source OS об установке и последующих обновлениях бильда. Если это вы будете делать вручную через редактор реестра, ищите более ранний:

история обновлений в реестре

Как узнать дату установки Windows из проводника?

Служащий для навигации по системе проводник при определённых настройках видит все директории, которые контролируются форматами таблиц файловых систем для этой ОС. Но нам далеко ходить не нужно – подойдёт любая пользовательская директория Windows. Запускаем проводник (WIN + E), правой мышкой щёлкаем по любой из этих папок (прикол весь в том, что они появляются вместе с установкой Windows в этот самый момент, когда она оформляется). Системные же показывают год и время выпуска родительской версии:

win+e

как узнать дату установки windows по папкам

Приведённый способ очень помогает и в случае, когда нужно узнать дату установки Windows даже в том случае, если система уже не загружается (из-под загрузочного диска или LiveCD).

“Раскручиваем на косвенных”, или реестр может рассказать ещё о кое-чём.

Если версия Windows появилась на диске в результате обновления, реестр может раскрыть и эту тайну. Так, после перехода с Windows 7 в разделе

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup

появляется ключ Upgrade, которого нет при чистой установке Windows 10. Упоминавшийся уже ключ Source OS в параметре ProductName расскажет, с какой версии Windows на текущую вы перешли. Таким образом, наши изыскания можно подытожить следующим:

  • Ключ HKLM\SYSTEM\Setup позволяет определить была ли установлена Windows в результате чистой инсталляции или через обновление.
  • Ключа Upgrade нет? Систему ставили через образ.
  • Ключ Upgrade обнаружен?  Имело место быть обновление от версии Windows 7 или Windows 8; Обновления бильда здесь также может быть отражено…
  • … потому в любом случае ищем ключиSource OS.
  • Наиболее поздний Source OS относится к текущей версии Windows этого компьютера. Нам в помощь параметр ProductName . Если замечено упоминание о Windows 7 или Windows 8, имело место быть обновление. Если вариант с 10-кой – она изначально и стояла.

Как ещё можно узнать дату установки Windows?

Способы ещё есть. На свете немало сторонних программ по сбору статистики по Windows. Например, самые полезные программы-бенчмарки для детальной информации по компьютеру и системе. Есть и другие встроенные в Windows средства. Так, в реестре по пути

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

существует параметр DWORD InstallDate , откуда, вероятно, система иногда читает данные по установке по нашим запросам. Однако данные в этом параметре неудобочитаемые (в секундах с момента установки), а математическими вычислениями нам пользоваться для такой простой операции не хочется. А приведённых способов, думаю, вам хватит на все случаи жизни. Кстати, косвенным путём в ранних версиях Windows можно было ориентироваться на раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Setup/OOBE/

на параметр DWORD MediaBootInstall. В значении 1 он говорил, что Windows установлена через дисковод или флешку. 0 означал установку обновлением. В современных версиях Windows это уже не актуально.

Успехов.

2 ответа к «Как быстро узнать дату установки Windows и не только?»

  1. Здравствуйте!
    Вы работаете в Москве?
    Хотелось бы с вами обсудить, возможность ремонта ноутбука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда