Как установить обновления самому: минуем Центр обновления. .
Ошибки Windows

Как установить обновления самому: минуем Центр обновления.

В статье описывается вариант действий, с помощью которых в ОС Windows можно попробовать установить обновления самому. Этот способ может помочь в том случае, когда Windows раз за разом отказывается устанавливать то или иное обновление и всякий раз отвлекает ресурсы на установку. Также это может послужить первоначальным этапом для пристального внимания к потенциальной или уже существующей проблеме вашей копии Windows. И проверить, почему же обновления не устанавливаются. Откровенно говоря, я не могу привести ни одного реального примера, когда отказывала в установке конкретного пакета, чтобы потом тот установился вручную. Я, конечно, не о неисправностях со службами и неверными системными настройками. Так что стоит сначала решить вопрос, что это за обновления, и почему система не в состоянии их установить. Так же, есть смысл проверить корректно ли работает Центр обновлений и сопутствующие службы? Быть может, система в части этих параметров повреждена и не способна получать и применять обновления в принципе. За вероятным исправлением ошибок обратитесь к статье Windows не обновляется.

Что обновления для Windows из себя представляют?

Windows, напомню, обновляет сама себя с помощью пакетов с расширением CAB или MSU. Все знают, что это всегда происходит в автоматическом режиме. А если нет, обновления можно поставить вручную. Рассмотрим как попробовать установить обновления самостоятельно в Windows 7\8\10. Итак, Windows поставляет файлы обновлений обычно в формате CAB. Именно так он лезут в систему с ближайшего или наиболее работоспособного сервера WSUS. Чтобы создать ручной дистрибутив разношёрстных обновлений (так часто просто удобнее), CAB файлы упаковываются в пакеты MSU (Microsoft Update Standalone Installer Package). И всё это дело находится на официальном каталожном ресурсе обновлений Microsoft. Дела обстоят проще, если вы заняты поиском конкретных обновлений, имена которых вам известны. Стоит отметить и тот факт, что название обновления можно после скачивания на компьютер менять на произвольное для облегчения с ним дальнейшей работы.

Windows 7\10: какие обновления уже установлены?

Для того, чтобы попытаться установить обновления самому, для начала нам нужно (вероятно, в очередной раз) убедиться, что все выпущенные и скачанные для нашей Windows обновления установлены правильно. Проще всего это сделать из Центра обновлений Windows:

Панель управления\Все элементы панели управления\Центр обновления Windows

или позвать его через утилиту из строки поиска (WIN +R) – только для Windows 7:

wuapp.exe

Отключаем автоматическую загрузку обновлений в Windows 10

Щёлкнем по интерактивной кнопке Просмотр журнала обновлений, откроется список обновлений, которые пытались “проникнуть” в систему и результаты того, чем это дело закончилось. И здесь я немного отвлекусь: среди них меня интересует состояние Отказ:

Проверим подробности и узнаем причину:

Открывшееся окно собственной справки обычно немногословно. Потому наиболее информативными окажутся сведения по ссылке в пункте Дополнительные сведения. В окне браузера сразу откроется вкладка сайта техподдержки Microsoft для указанного обновления. Прокрутите до пункта Как получить обновление (содержание страницы может быть разным, в т.ч. и на английском языке):

пройдите по ссылке, после чего откроется новое окно с файлами установщика выбранного обновления (в моём случае это KB4054518) для различных систем, где вам нужно выбрать тот, что подходит для вашей сборки:

Сразу разблокируем его:

Запустим установщик и ждём ответа по этому обновлению. Если установка проходит гладко – статью закрываем и ждём дальнейших обновлений привычным порядком. Однако чаще всего пользователя подстерегает ошибка обновления, которая у нормального пользователя часто вызывает недоумение:

А вот причин на то может быть несколько. У меня есть несколько вариантов решения этой проблемы, и потому я решил выделить тему в отдельную статью. Так что читаем ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вполне вероятно, что обновление, что вы ищите, на систему на встанет.

Похожее

Ошибка Обновление не применимо к этому компьютеру

Как сбросить настройки политик и служб Центра обновлений Windows 10\11 или очистить Журнал обновлений?

Возвращаясь к вопросу об установленных обновлениях, похожим способом можно добраться и до обновлений в Windows 10. Но в обоих случаях всегда срабатывает команда в консоли:

wmic qfe list
установленные обновления Windows 7
установленные обновления Windows 10

Как установить обновления самому в Windows

Один из способов устранения ошибки обновлений переплетается с нашей косвенной задачей по установке “отказного” обновления. Он применяется и в Windows 7 и в Windows 10. В любом случае дальнейшие действия подразумевают, что нужный пакет обновлений скачан вручную и лежит в папке Загрузки Windows:

Ознакомимся с его содержимым. Однако перед тем, как начать дальнейшие процедуры, мы должны исключить фоновое (возможное) вмешательство UAC Windows в наши дела. Для этого:

  • скопируем файл обновлений (сейчас или позже)
  • создаём в корне диска С: Новую папку и придадим произвольное (более короткое название) название, например, 1. Это можно сделать из консоли cmd от имени администратора двумя командами:
cd C:\
mkdir 1
  • поместим скопированный файл в папку и также переименуем, снова придав название покороче, например, 123

В итоге у меня получилась такая ситуация:

файл 123 лежит в папке 1 корня диска С:

Как извлечь CAB из MSU?

Нередко случается, что утилита wusa.exe , которая по умолчанию вступает в работу с обновлениями, некорректно работает с пакетом обновлений. Проще говоря, в MSU формате установить обновления не получается. В таком случае можно извлечь CAB из MSU и установить повторно. Если у вас есть архиватор типа 7-zip, просто распакуйте файл обновлений с его помощью. Если нет, то в консоли cmd, запущенной от имени админа, введите команду:

expand -f:* c:\1\123.msu c:\1\

В итоге наша переименованная некогда Новая папка (она же 1) пополнилась следующими файлами:

Если система не настроена на отображение расширений файлов, лучше, чтобы представление в директориях и папках Windows в нашем случае было в виде таблицы. Нам нужен только один из этих файлов (самый весомый) – тот, что с расширением .cab. А вот и он (кстати, для удобства вы можете переименовать и его; я на следующем рисунке так и сделаю):

Кратко о появившихся файлах:

  • файл .xml, который содержит метаданные MSU;
  • файл/ы .cab – собственно, архив обновления; с ним и работаем, и я опять его переименую;
  • *pkgProperties.txt , который содержит свойства/настройки (дата релиза, архитектура, тип упаковки и т.п.).
я назвал нужный файл 321

Теперь снова запускаем cmd от имени администратора и вводим команду на установку с помощью Диспетчера пакетов Windows PkgMgr.exe – утилита работает только в Windows 7:

pkgmgr /ip /m:c:1.cab /quiet /l:c:1.log /norestart

где первая выделенная жирным часть команды – путь к файлу .cab. Флаг /quiet заставит систему установить обновления фоном, /l:c:\1\321.log – создаст лог процесса, в котором можно будет проверить результаты установки, /norestart – система не будет проситься в перезагрузку в случае успеха установки. Если вы владелец Windows 10, у вас есть другой инструмент принудительной установки. Это уже происходит с помощью команды DISM:

DISM.exe /Online /Add-Package /PackagePath:полный-путь-к-файлу.cab

Например

Здесь перезагрузку тоже можно отсрочить:

start /wait DISM.exe /Online /Add-Package /PackagePath:полный-путь-к-файлу.cab /Quiet /NoRestart

Успехов.

Посмотреть комментарии

  • Проходим мимо. Ничего не работает из приведённых примеров.

    • В каком месте ошибка? Что и на какую систему не встало? Только без мата.

  • А как из exe-шника установить? Обновы для защитника windows 7 не встают, хотя якобы пытается открыть при 2 клике или запуске от админа

    • Я извиняюсь. Объясните пошагово - что вы пытаетесь сделать, и на каком из этапов не получается?