Заставить Windows запомнить отображение файлов в папке.

Windows с незапамятных времён разрешает пользователю выбирать как отображается порядок и внешний вид папок или файлов в директориях. В строчку с описанием свойств в виде таблицы, в виде эскизов, отображающих содержимое файла или папки и т.д. Отображение файлов в папке в окнах проводника Windows можно выставлять тут же, зажимая клавиши

Ctrl+Shift+цифра

где цифра – от 1 до 9. А не только ограничиваться выбором в числе нескольких интерактивных кнопок-значков справа внизу окна Windows/File Explorer-а: отображение файлов в папках

Как видите, всплывающая подсказка немного упрощает выбор представления файлов и папок в директориях. А указанное выше сочетание ещё более расширит ваши возможности. Того же эффекта можно добиться, изучив вкладку Вид проводника, открытого в любом окне (хотя бы WIN + E)

вкладка Вид проводника windows

Но суть в том, что нередко, настроив, казалось бы, отображение файлов в папке по усмотрению, после перезагрузки системы или даже после закрытия окна проводника, формат отображения файлов в папке вновь возвращается к некоему “по умолчанию”, сбивая пользовательские настройки. Только вроде бы настроил…

Как заставить систему запомнить отображение файлов в папке?

Первое, что приходит на ум, это проверить настройку Windows в Свойствах папки. Чтобы быстро попасть в настройки, откройте консоль cmd от имени админа и введите команду :

control folders

параметры проводника из cmd

Наша настройка лежит во вкладке Вид, в которой должен быть активирован пункт Восстанавливать прежние окна папок при входе в систему:

запомнить отображение файлов в папке

А вот уж если Windows вас и после этого не слушается, читаем далее.

Типичные проблемы с отображением ярлыков в проводнике.

Наиболее часто пользователи жалуются на:

  • обозначенная галочка выставлена, настройки не сохраняются
  • размер и расположение самого окна проводника не запоминаются
  • в самой папке изображение ярлыка или иконки произвольное
  • ярлык из папки вообще пропадает

СПРАВКА

А вы знали, что при некоторых условиях это системой держится за норму? Да, Windows может реально забывать ваши настройки. Но при одном условии: если эти настройки не касаются первых 5000 папок и директорий. Именно на столько и “хватает памяти” Windows. В Windows XP их было ещё меньше – 400. Увеличенного количества папок должно бы хватить, но разрабы предусмотрели возможность увеличить и это число вдвое. Так что, если хранилище на несколько терабайт забито под завязку, вероятно, что это ваш вариант.

Как запомнить отображение файлов в папке? Увеличим “папочную” память

В реестре нам нужен ключ

HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\Shell

Справа создадим параметр  DWORD (32 бита) с именем BagMRU Size и присвоим ему значение 2710 в шестнадцатеричном счислении. После перезагрузки Windows будет “относится” к виду папок по-новому.

Что можно проверить ещё?

Если настройки всё ещё не поддаются, в реестре стоит проверить следующие параметры:

  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

должен быть выставлен в 0 или отсутствовать

  • если параметр
HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\ShHKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\Shell\Bagsell\BagMRU

уже создан, в своём значении он не должен быть менее 5000 в десятеричном виде

  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\Shell\Bags

Наибольшее число в значении этого ключа составляет более 20% от размера в параметре BagMRU Size.

У меня всё. Успехов.

Один ответ на “Заставить Windows запомнить отображение файлов в папке.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда