Как отключить UAC в Windows в версиях от 7 до 10.
Настройки Windows

Как отключить UAC?

В статье описывается как отключить UAC Windows – часть системы безопасности, отвечающую за проделываемые чем-то в Windows изменения. Отключать будем временно или навсегда.

СРАЗУ. Отключать навсегда не стоит. Чем бы вы не руководствовались, чтобы в систему не ставили, и как бы вас программы не просили, безопасность превыше всего: отключаем только на время пользования ими (ну раз уж так надо…). Напомню, кто забыл: UAC ничего общего с антивирусом не имеет. Его задача проверять пользователя, правда ли он санкционировал начинающиеся действия, как только эти самые действия приготовились изменять систему. Какое это имеет значение? А представьте, вы скачали крохотную флеш-игру, в которой, если вас постигнет неудача, я, как её разраб, прописал условие удалить все файлы из какой-нибудь папки после неувенчавшегося успехом тура? Пичалька, да?

Но вопрос поднят, мало кто из пользователей рад постоянно выскакивающим окнам типа:

или в более их современной интерпретации:

Способов несколько, привожу самые используемые без изощрённостей. Работаю в Windows 10. Некоторые из способов для Windows 7 ещё более просты. Однако, если вы часто запускаете определённую программу, в свойствах которой вы уверены, возможно, вам стоит просто создать специальный ярлык, который позволит делать это минуя контроль учётных записей. Либо воспользоваться любым из описанных в статье Как обойти Контроль учётных записей способов. Если вы собираетесь отключить UAC (или запустить после кратковременного отключения) помните, что для применения изменения потребуется перезагрузка.

Как отключить UAC из Панели управления?

Для начала эту нужно найти… В моей сборке я воспользовался простым поиском:

Справа в параметрах просмотра установил Мелкие значки и выбрал кнопку Учётные записи пользователей. Система перебросила в знакомое по Windows 7 окно, в котором можно найти настройку изменения параметров. Что делать, вы знаете:

Как отключить UAC через реестр?

Вызовем редактор реестра regedit.exe и в разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System

параметру DWORD с именем EnableUA присвойте 0. Если такового параметра нет, то создайте и всё равно присвойте:

Перезагрузитесь.

Как отключить UAС из редактора групповой политики?

Раз есть такой параметр реестра, значит есть соответствующая настройка и в Групповой политике. Через быструю команду

 gpedit.msc

Ищем настройку

Контроль учётных записей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором.

Изменяем настройку на Отключено:

Похожее

У меня редактора групповой политики нет…

Так или иначе приводимые советы отлично работают в версиях Windows до 7.

А какие ещё есть варианты?

Описываемый метод не лишён небольших недостатков. Главный из них – если программ несколько, для каждой из них придётся составлять отдельный ярлык. Однако именно “ручное” вмешательство в процесс обхода Защиты учётных записей UAC позволит вам сохранить основные настройки безопасности Windows. К чему я… У вопроса об обходе UAC есть несколько подходов. Так, есть варианты

  • заблаговременно и перед установкой побеспокоиться о том, что будущая программа будет запускаться от имени администратора. Но без запроса административных прав, то есть минуя окно UAC.
  • запускать уже установленную программу, установив настройки Windows таким образом, что обходить окно предупреждения Контроля учётных записей можно через контекстное меню файла.

Поскольку оба этих последних способа относятся к манипуляциям с настройками режима Совместимости, вынесу их в отдельную статью с похожим названием

Как запускать программу без Контроля учётных записей?

Также вы можете создать специальный ярлык для операций по отключению и включению Контроля учётных записей. С последующей перезагрузкой. Создаём ярлык на Рабочем столе из контекстного меню и в поле расположения объекта вводим команду

C:\Windows\System32\cmd.exe /k %windir%\System32\reg.exe ADD  HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v EnableLUA /t REG_DWORD /d 1 /f

Это создаст ярлык для включения UAC. Для отключения команда примет вид (запускать ярлык нужно от имени администратора):

C:\Windows\System32\cmd.exe /k %windir%\System32\reg.exe ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v EnableLUA /t REG_DWORD /d 0 /f

Сменим значок к каждому из них. Наиболее полной к таким функциям является библиотека иконок по адресу: %systemroot%\system32\imageres.dll. Можно обратиться и к традиционной библиотеке: %systemroot%\system32\shell32.dll.

Как проверить состояние UAC?

О косвенных методах вы уже догадались. Так, перейдя в системный апплет Учётные записи пользователей, можно отследить положение вышеупомянутого ползунка состояния UAC. Однако есть и другие вариант. Я по необходимости запускаю консоль команд cmd от имени администратора. Самый быстрый способ – через панель Пуск. Вводим в строке поиска cmd и пробуем запустить консоль от имени администратора.

Если окно UAC появилось для подтверждения, а консоль утверждает, что запущена с усиленными привилегиями…

контроль работает. В противном случае директорией запуска будет папка с именем пользователя. Сравните:

Однако есть более результативный способ. Скопируйте и вставьте в консоль следующую команду:

for /F "tokens=3" %A in ('reg query "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System" /v "EnableLUA"') DO (Echo %A)

Ответ 0х1 означает, что UAC заряжен. Если будет 0х0 – его кто-то отключил.

Успехов.