Кали Линукс зависает: видеодрайверы или индексирование?
Linux

Кали Линукс зависает

Всем здравствуйте, сегодня мы поговорим об ошибке, когда операционная система Кали Линукс зависает практически сразу после запуска. Причём предугадать время зависания невозможно, равно как и вычленить главную причину проблемы.

На борту:

  • Кали Линукс 2.0
  • после получения последних обновлений Кали вдруг зависает в любой момент работы, что может сопровождаться высокой загрузкой процессора
  • мышь не двигается, компьютер не откликается на клавиатуру
  • перезагрузка только кнопкой RESET компьютера/ноутбука

В чём проблема?

  • Часто причина того, что Кали Линукс зависает, видится в службе индексирования gnome shell-а, которая и отвечает за индексирование файлов. Как и в Windows, служба призвана для возможности быстрого к ним доступа со стороны пользователя. Однако, если запущенный “диспетчер задач” Linux (команда top в терминале) показывает высокую нагрузку на процессор со стороны процессов tracker-miner и tracker-store, причина зависаний Кали кроется именно в tracker daemon.
  • Конечно же, видеодрайверы.

Кали Линукс зависает: облегчаем индексирование.

Сразу после запуска Кали, пока ничего не зависло, приступаем:

  • командой
tracker-control -r

останавливаем запущенные процессы слежения за файловыми изменениями и удаляем соответствующие базы.

  • командой
tracker-preferences

отключаем индексирование всех папок Кали Линукс

  • перезагружаемся
reboot
  • Открываем файл

gedit /etc/xdg/autostart/tracker-miner-fs.desktop

и меняем значения

X-GNOME-Autostart-enabled=true

на

X-GNOME-Autostart-enabled=false

кали линукс зависаеткали линукс зависает

  • меняем значения (если есть)

enable-monitors

на

false

исправим значение

crawling-interval

на -2 (по умолчанию стоит -1)

Похожее

Те же самые изменения мы проводим в документе

/etc/xdg/autostart/tracker-store.desktop

Кали Линукс зависает: разбираемся с видеодрайверами.

Вот как внимательно вы прочитаете этот абзац, так быстро вы с зависаниями в Кали и разберётесь. Дело в том, что замерзание стабильно работавшей до того Кали часто подстерегает “пингвина” именно после вполне заурядного и очередного обновления. После которого мусорные библиотеки конфликтуют с работающими. Так что вы должны запомнить пару команд, которые освободят вас от хлама. В одной из статей я показывал как с помощью этих команд справиться с проблемой, когда Кали не загружается нормальным образом после обновления.

Но в какой момент некоторые из них вводить, вам придётся прикидывать на месте. Итак, если вы обладатель видеокарты от nVidia:

  • в “безопасном режиме” Кали

набираем в окне терминала команду на удаление установленных драйверов

apt-get remove nvidia* --purge

и сразу почистим систему от файлового мусора

apt-get autoremove

Следите за ответом терминала. В любой момент он может вам напомнить, что, так как прошедшее обновление не завершилось успехом, придётся кое-что подправить командой

dpkg --configure -a

Не примените воспользоваться. После всех этих команд покинем ремонтный терминал командой

reboot

и уже в нормальном режиме повторите команду

apt-get autoremove

В итоге пробуем полностью обновиться:

apt-get clean && apt-get update && apt-get upgrade -y && apt-get dist-upgrade -y

Однако. Последняя инструкция по удалению драйверов от nVidia конкретно является неполной. Дело в том, что таким образом мы попытаемся именно переустановить битые библиотеки видеодрайверов. Однако Кали на 99% вероятности всё равно будет подсовывать вам видеодрайвер проекта nouveau по умолчанию. Этим и объясняется жидкий выбор в настройках мониторов. В одной из статей мы разберём как установить драйвер для установленной видеокарты на замену дефолтному.

Успехов вам.

Посмотреть комментарии

  • Здравствуй дорогой друг! Во первых спасибо тебе огромное за твой труд, за твои очень нужные статьи! Скажи пожалуйста как мне решить проблему с драйверами. Ты пишешь про драйвера от NVIDIA, а у меня стоят драйвера от INTEL. Я работаю с флешки(3.0) может проблема в этом? Может скорость флешки очень маленькая? Или мне стоит установить драйвера от INTEL, чтобы избавиться от проблемы? Пожалуйста напиши что и как.

    • Доброго времени суток. Вопрос на уточнение: откуда мысль, что причина неисправностей лежит именно в драйверах и ИМЕННО в видеодрайвере? Какие симптомы конкретно? Нужна информация и по видеокарте. У меня есть в черновиках статья по установке "родных" драйверов - она не идёт в обиход из-за капризности прежде всего самой Кали.
      Далее, по пунктам, которые вижу в вопросе. Скорость работы Кали Persistent на флешке порой гораздо интереснее, чем, например, с IDE жёсткими дисками. И чем выше версия USB, тем быстрее любая ОС. Лишь бы была выставлена правильно настройка в BIOS|UEFI. И, конечно, не забываем о том, что это не должен быть USB-разъём на кардридере )))
      Однако. Флешки сами по себе вещь не очень надёжная: структура данных очень зависит о качества питания по каналам материнской платы. Читай "чуть неправильно вытащил - пару секторов потерял". Принцип plug-n-play ненадёжен по своей сути. Так что давайте будем честными - флешка с Кали это инструмент последней надежды, нежели устройство для серьёзной работы.

  • Спасибо что не оставили мой вопрос без ответа! Я очень рад что есть все-таки неравнодушные люди. Скажите пожалуйста как мне выставить настройки в BIOSе? Очень может быть что в этом вся и загвоздка. Очень прошу подскажите!

    • Никаких особых настроек - просто проследите, чтобы в bios был активирован пункт USB 3.0 Support - Enabled. Многие материнские платы после сброса настроек выводят этот параметр в Disabled. О скоростях чтениязаписи на флешку можно сразу забыть. А если вы пользуетесь портом USB на медленном кардридере, то работа просто невыносима.

  • Огромное спасибо за Ваш совет! Обязательно им воспользуюсь. Просто дело в том, что скорость была отличная когда я только, только установил Кали. Как то странно он себя ведет. Даже когда я сейчас печатаю, он дает мне напечатать только несколько строк, а потом просто все замерзает. Даже курсор пропадает на некоторое время. Потом опять все повторяется. В общем жесть какая то.