Ошибка Аудиоустройство не установлено.

аудиоустройство не установлено

В статье мы попробуем решить проблему отсутствия звука в Windows, которая часто сопровождается появлением в области уведомлений сообщения о том, что никакое Аудиоустройство не установлено. Как итог: звук отсутствует полностью.

аудиоустройство не установлено

У проблемы два источника или причины:

  • драйверы для звукового устройства не установлены вообще или установились неподходящей версией
  • система сама отключила устройство

Причин немного, равно как и решений для решения проблемы. Копать придётся в сторону драйверов – они всему виной. Появляющееся сообщение Аудиоустройство не установлено по наведению на значок громкости тому подтверждение.

Аудиоустройство не установлено: найдите свой драйвер.

Проблема поиска драйвера для аудиоустройства не такая сложная задача по ряду причин:

  • с большинством встроенных звуковых устройств Windows прекрасно “разбирается” с помощью имеющихся в сборке драйверов, которые выгодно взаимозаменимы (производители используют самые простые чипы и карты, которые системе давно знакомы)
  • звуковые карты, которыми мы пользуемся, это не усложнённые многопроцессорные видеокарты, которые давно являются маленькими компьютерами внутри большого; нет нужды подбирать для каждого устройства свой драйвер
  • если вы обладатель специальной звуковой карты, проблемы нет – драйверы идут часто в комплекте, не устаревают долго, в сети легко обнаруживаются.

Что понадобится?

Следующие вещи могут сильно пригодиться в работе. Сюда относим:

  • диск с драйверами Driver Pack Solution
  • установочный диск Windows
  • желателен выход в сеть

СПРАВКА

Чтобы увидеть, список установленных в системе драйверов, воспользуйтесь информацией из статьи Как увидеть список устройств Windows.

Аудиоустройство не установлено: в скудности выбора и кроется проблема

Как ни парадоксально. Windows нередко подсовывает сама себе не тот драйвер, который устройству действительно подходит. Хотя на установочном диске всё для этого есть. И тогда переустановка превращается в настоящую муку: “неправильный” драйвер постоянно подставляет себя вместо нужного. Вам просто придётся научиться правильно избавляться от драйверов устройств.

Поехали.

Работать будем с Диспетчером задач в Безопасном режиме. Команда быстрого вызова консоли Диспетчера из команды поиска файлов и документов

devmgmt.msc

Ищем пункт:

звуковые устройства в диспетчере устройств

Обнаружение пункта является отправной точкой для дальнейших действий. Если

  • пункт есть, драйверы установлены, но с ними что-то не так
  • пункта нет, драйверы к устройству Windows не видит

Аудиоустройство не установлено: оно есть в списке Диспетчера устройств

Жмём по кнопке Действие -> Установить старое устройство

установить старое устройство
Если вы не нашли этот пункт, щёлкните по значку Отображение и скрытие панели действий рядом с кнопкой Справки. Меню Действий после этого расширяется. Нам остаётся следовать инструкции мастера установки оборудования

мастер установки оборудования

установка оборудованиявыбрав в одном из окон пункт:

установка звука

По нажатию вам будет предложен список производителей, к которому вы можете обратиться:

список аудиоустройств

После установки просто включите устройство в Диспетчере, щёлкнув по Задействовать:

включить устройство в диспетчере

Аудиоустройство не установлено: по-прежнему ничего не работает.

Видимо, предустановленный драйвер не подходит к устройству. Нам придётся его переустановить. Для этого:

  • необходимо перейти в Безопасный режим загрузки Windows
  • в Диспетчере задач последовательно Отключить устройство
  • затем его Удалить.

Вы можете попробовать для установки предыдущую версию драйверов или скачать другую. Последовательными установкой и удалением можно добиться работы устройства.

Аудиоустройство не установлено: значок появился, звука нет.

Это также случается и причиной тому конфликт установленных устройств. Ошибка может сопровождаться исчезновением звука прямо во время сеанса Windows. В Диспетчере устройств это выражается появлением сразу двух аудиостройств (например, в Диспетчере видны звуковые карты Realtek и VIA HD Audio). Наша задача – удалить проблемный драйвер и запретить ему устанавливаться. Windows нередко подсовывает “неправильный” драйвер. Основная проблема здесь – определить, какой из драйверов устройству не подходит. Решить вопрос можно: с помощью программы PC Wizard найдём имя производителя чипа и оставим в Диспетчере только его, удалив остальные. Если Windows продолжает подсовывать драйвер после каждой перезагрузки, обратитесь к статье “Как запретить установку устройства в Windows“.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда