Как показывать секунды в часах в трее?

В статье показан рабочий способ как отображать секунды в часах системного трея Windows. Предлагаемая в конце статьи программа поможет отображать не только секунды, но и день недели. Но это потом, а сначала небольшое введение, о котором не помешает знать.

Время в трее – это естественно. Часы, минуты – без проблем. А вы никогда н задумывались, почему система никогда не показывает секунды? Оказывается, на то есть причины. И вот что глаголит по сему поводу сама Майкрософт:

Беспрестанно мигающее двоеточие и сменяющиеся секунды в часах просто убивали систему, отвечавшую за сопоставление числовых контрольных точек относительно секунд и разрядностей на порядок ниже, чем секунда (system clock benchmark numbers)”. Для операционной системы с объёмом оперативной памяти 4 Мб (а это был минимум для Windows 95), это было ну просто не под силу. Мерцающие секунды в часах постоянно выбивали Панель задач, а нередко и сам проводник Windows“.

Таким образом, отсутствующие секунды в часах системного трея Панели задач Windows объясняются просто – конфигурации древних (по сегодняшним меркам) компьютеров просто не хватало мощи. Времена изменились, но ситуацию никто не исправил.

А мы исправим.

К сожалению, встроенных средств для такого твика в резерве Windows 7 и 8 нет: нужна программа со стороны. А вот в Windows 10 версии 1607 за это отвечает специальный параметр реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced

Здесь нам нужно просто создать новый параметр REG_DWORD, обозвать его именем

ShowSecondsInSystemClock

и присвоить значение 1.

Как настроить секунды в часах в Windows 7?

Напомню, прокатит и в 8-ой версии. Но придётся обратиться к посторонним. В числе всего прочего и тоже очень полезного, этим занимается программа Tclockex.

Программа бесплатна, легковесна (нет и половины мегабайта) и способна прибавить трею Windows некоторый функционал. Так что попробуйте. Учтите – утилита по установке сразу лезет в автозагрузку. У неё английский интерфейс, однако он интуитивно понятен:

программа TClock

Теперь часы Windows будут выглядеть во так:

как отобразить секунды в часах Windows

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда