Как сохранить исполнение команды cmd - Компьютер76
Настройки Windows

Как сохранить иcполнение команды консоли Windows?

В статье описывается способ, с помощью которого можно сохранить исполнение команды cmd в, скажем, текстовый файл и в простом текстовом формате. С помощью способа всё, что отвечает или выводит в окно исполняемая команды будет сохранено для дальнейшего анализа.

Владея командой, вы сможете легко сохранять выводимые обработчиком команд данные не в виде скриншота, а в форме полного текстового файла, если, например, вам понадобится поделиться информацией со специалистами. Вобщем, мало ли что, а потому примите к сведению.

Чтобы перенаправить результаты консоли в текстовый файл вместо того, чтобы эти результаты отображались у вас на экране, необходимо применить следующий порядок действий:

  • исполнить команду обычным порядком в привычной её форме
  • перед нажатием на клавишу Enter дополнить команду флагом в виде правой угловой скобки > и просто указать имя будущего файла с расширением. Взгляните:

сохранить исполнение командысохранить исполнение команды

Обратите внимание: первая команда, к примеру, на отображение содержимого корневой директории Windows dir вывела результат в самой консоли обработчика команд cmd, а вторая в виде:

dir > содержимое-корневой-директории.txt

не ответила уже ничем. Однако, если обратится к директории через поисковик Windows или прямо отсюда же (из консоли) путём повтора команды dir, мы увидим сам файл:

или через Windows Explorer:

Похожее

Обратите внимание на путь, по которому ваш документ сохранится. По умолчанию и без указания тропинки это папка Пользователи с вашей учётной записью. Вы вольны указать другой: это может быть сразу флешка или даже сетевой путь.

Как сохранить исполнение команды cmd: кракозябры вместо русских букв.

На одном из этапов перекодирования символы кириллицы откроются Windows-вским Блокнотом в виде нечитаемых наскальных рисунков. Не кляните Windows, лучше сразу обзаведитесь приличным текстовым редактором. У меня – это не требующий установки AkelPad. Блокнот справиться с проблемой не в состоянии. А вот в AkelPad нужно лишь проверить вот эту настройку:

Как вы понимаете, расширение файла может быть произвольным. Можно указать в имени .csv (он откроется в Exel), .docx (в Word), .html (откроется в браузере). Просто убедитесь в том, что сохранить содержимое консоли команд вам удалось в удобочитаемом формате.

У этой команды есть вариант, который может вам пригодиться. Если вы пожелаете ДОПИСАТЬ содержимое консоли, причём в тот же самый файл, просто продублируйте команду не одной, а двумя скобками:

dir >> содержимое-корневой-директории.txt

Теперь в том же файле вы увидите результаты дополнительной команды. Попробуйте. Такое действо меня лично не раз выручало, когда мне приходилось сравнивать результаты одной и той же команды, например, до и после перезагрузки Windows.

Успехов.